Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум





Кейс 1

Державший «илку» воин послал вместо себя в царский поход человека, уплатив ему одну мину серебра. Последний бежал с поля брани, и был изобличен компетентными властями как подставное лицо. Дело было передано в суд. Каково решение суда в соответствии с Законником Хаммурапи?

Кейс 2

В водах Тигра чиновники выловили женщину-утопленницу. Выяснилось, что женщина – жена богатого тамкара из Синпара, который утопил ее за то, что она без его ведома раздарила египетские статуэтки из личной семейной коллекции. Родственники погибшей обратились в суд. Каково будет решение суда в соответствии с Законником Хаммурапи?

Кейс 3

Некто В. неоднократно просил своего соседа Д. срезать ветки или срубить дерево, растущее на земле Д., но всей кроной стелющееся по земле В. (это затрудняло последнему пользование его земельным участком). Д. отказывался удовлетворить эту просьбу, мотивируя это тем, что он вправе распоряжаться всем, что растет на его земле. Тогда В. срубил это дерево. Правомочны ли были его действия с точки зрения закона XII таблиц?

Кейс 4

Некая А. после смерти мужа находилась под опекой деверя. Действуя без согласия опекуна, она передала принадлежавшего ей раба в пользование брата. Спустя полтора года после этого, опекун потребовал возвращения раба в хозяйство своей подопечной. Владелец отказался выполнить это требование, ссылаясь на то, что раб стал его собственностью по давности. Как был разрешен этот спор на основе законов ХII таблиц?

Кейс 5

А. оккупировал чужую землю, будучи уверенным, что ее собственник Н. не посмеет оказать сопротивление. Тут вмешалось третье лицо, которое, основываясь на порочности владения, заявило требование о возврате захваченной земли в первоначальное состояние. Законен ли этот иск?

Кейс 6

В конце V в. до н.э. римляне Авл Агерий и Нумерий Негидий заключили договор займа в форме nexum. В установленный срок должник Нумерий Негидий не смог вернуть долг.

Каковы были правовые последствия данного договора по законам XII таблиц?

Кейс 7

А. со своей семьей решил вселиться в виллу (деревню). Спустя год, несколько крестьян этой деревни потребовали его удаления. А. отказался. Как должны поступить спорящие стороны? Каким должно быть решение суда в соответствии с Салическим законом (государство VI в.)?

Кейс 8

Франкский крестьянин-общинник, имущество которого (постройка, скот и прочее) оценивалось в 20 солидов, убил свободного человека. Какое наказание он должен понести по Салической правде? Каков порядок привлечения его к ответственности? Какие меры может принять виновный, чтобы избежать наиболее тяжкого наказания?

Кейс 9

Богатый франкский общинник Л., отличавшийся дурным нравом, рассорившийся со всеми родственниками и даже официально разорвавший узы родства, в ссоре с королевским чиновником графом зарубил того мечом. Санкцию суда рахинбургов выполнить категорически отказался. На королевский суд он не явился, хотя туда его вызывали трижды. Какое наказание должен был понести Лотарь по приговору рахинбургов за убийство графа? Каким путём он смог бы собрать нужную сумму для уплаты штрафа? Какая кара постигнет его за неявку в королевский суд? Чем можно объяснить крайне жестокий характер данного наказания?

Date: 2016-01-20; view: 2443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию