Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерактивные образовательные технологии, используемые на аудиторных семинарских занятиях





Семестр Наименование разделов, тем Используемые образовательные технологии
  Модуль «История государства и права Древнего мира»
Тема 1. Предмет и метод дисциплины история государства и права зарубежных стран. Государство и право Древнего Египта, Вавилона, Древней Индии и Древнего Китая Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Особенности возникновения и общественно-политического строя древневосточных государств. Общая характеристика и основные институты древневосточного права». Кейсы 1, 2.
Тема 2. Государство в Древней Греции Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Возникновение и развитие древнегреческих государств-полисов»
Тема 3. Государство в Древнем Риме Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Основные этапы развития римской государственности и их характерные особенности».
Тема 4. Римское право Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Эволюция источников и институтов римского права». Кейсы 3-6.
Модуль «История государства и права в средние века»
Тема 5. Государство и право франков Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Общественный и государственный строй королевства франков. Империя Карла Великого».
Тема 6. Средневековое государство во Франции Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Развитие феодального государства Франции от сеньориальной к абсолютной монархии».
  Тема 7.Средневековое государство в Англии Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Особенности образования и этапов развития феодального государства в Англии».
Тема 8. Средневековое государство в Германии Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Особенности развития феодального государства Германии». Кейс 13.
Тема 9. Право в странах Западной Европы в период Средних веков Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Становление феодального права. Характер его источников». Кейсы 7–12, 14.
Тема 10. Феодальное государство и право в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (Византия, Болгария, Сербия, Польша, Чехия) Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Общая характеристика феодальных государств Болгарии, Сербии, Польши, Чехии»
Тема 11. Феодальное государство и право в странах Азии (Арабский Халифат, Китай, Япония) Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Особенности образования и развития феодального общества и государства в средневековой Японии, Арабском Халифате, Китае»
Модуль «История государства и права в новое время»
Тема 12. Буржуазная революция в Англии. Правовое оформление конституционной монархии в Англии и ее развития. Британская колониальная империя Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Становление и развитие конституционной монархии в Англии в XVII–XIX вв.».
Тема 13. Война за независимость и образование США. Государственно-правовые последствия Гражданской войны Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Становление и развитие США в XVIII–XIX вв.».
Тема 14. Великая французская буржуазная революция и ее влияние на последующее государственно-правовое развитие Франции. Французская колониальная империя Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Государственно-правовое развитие Франции в XVIII–XIX вв.».
Тема 15. Процесс объединения Германских государств в XIX в. Государственный строй Германской империи по Конституции 1871 г. Австро-Венгерская империя по Конституции 1867 г. Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Становление единого государства Германии и развития германского конституционализма в XIX в.».
Тема16. Особенности становления и развития феодально-буржуазного государства и права Китая и Японии Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Особенности становления буржуазного строя в Китае и Японии».
Тема 17. Общая характеристика становления и развития основных систем и институтов буржуазного права в XIX – начале XX вв. Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Формирование и основные черты романо-германской и англо-саксонской правовых систем». Кейсы 15–24.
Тема 19. Основные направления государственно-правового развития США в Новейшее время. Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Особенности становления и развития законодательства о трудовых отношениях и внутренней безопасности США в XX в.».
Тема 20. Государственно-правовое развитие Франции и Великобритании в Новейшее время Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Основные изменения в государственном строе Великобритании и Франции в Новейшее время».
Тема 21. Особенности государственно-правового развития Японии и Китая в Новейшее время Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Особенности развития Японского государства в XX в. Образование и развитие Китайской Народной Республик».
Тема 22. Основные изменения в праве ведущих стран капитализма. Семинарское занятие – «круглый стол»: обсуждение эссе «Основные изменения в источниках и институтах буржуазного права в XX в.».

Date: 2016-01-20; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию