Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды гарантийных выплат и доплат по российскому законодательству. В 2001 году впервые были закреплены законные определения гарантий и компенсаций, что является прогрессом для развития российского трудового права





 

В 2001 году впервые были закреплены законные определения гарантий и компенсаций, что является прогрессом для развития российского трудового права.

В трудовом законодательстве термину «гарантия» придается разное значение. В широком смысле определение можно найти в статье 164Трудового кодекса, где прописано, что «гарантии - это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально - трудовых отношений»[1].

В более узком смысле «гарантии — это правовые средства, с помощью которых обеспечивается сохранение за работником определенных прав в случаях, когда он не выполняет свою трудовую функцию в связи с исполнением обязанностей в соответствии с законодательством»[2]. В данных обстоятельствах, как правило, за работником сохраняется место работы и средняя заработная плата для предотвращения его потерь.

Понятие «гарантии» является объектом многочисленных научных исследований, особенно в отрасли трудового права.

Например, В.Н. Скобелкин писал в своей работе, что «юридические гарантии - это предусмотренные правовыми нормами средства и способы, с помощью которых в обществе обеспечивается беспрепятственное вступление в трудовые и связанные с ними иные правоотношения и дальнейшее осуществление трудовых прав, предоставленных рабочим и служащим трудовым законодательством»[3].

М.В. Молодцов под гарантиями понимает «средства, с помощью которых обеспечивается беспрепятственная реализация и всесторонняя охрана прав на всех стадиях их осуществления» [4].

Волкова О.Н. рассматривает гарантии как «совокупность условий, средств и способов, с помощью которых каждому гражданину обеспечивается фактическое пользование правами и свободами, а также выполнение возложенных на него обязанностей»[5].

Приведенные определения отражают лишь один аспект гарантий в сфере труда – осуществление и реализация предоставленных работникам прав, закрепленных на законодательном и договорном уровне. Однако, в Трудовом кодексе РФ не раскрываются понятия «средств», «способов» и «условий», входящих в состав определения гарантий.

С.С. Алексеев определял понятие «правовые средства» как «объективированные субстанциональные правовые явления, обладающие фиксированными свойствами, использование которых приводит в действие силу права и благодаря этому способствует наступлению реального, фактического социально-экономического результата, дает нужный эффект в социальной жизни» [6].

В.Н. Скобелкин использовал слово «способ» в значении «прием»[7]. В свою очередь, под «приемом» принято понимать отдельное действие, движение. Следовательно, термин «способы» рассматривается в качестве действий, применение которых обеспечивает реализацию правовой нормы в соответствующих отношениях. Например, по статье 167 Трудового кодекса РФ: «При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой»[8].

Отличительной чертой понятий «средства» и «способы» является характер действий, обеспечивающий реализацию правовых норм о гарантиях в сфере труда (средства – действия имущественного характера, способы – действия неимущественного характера).

Однако, средства и способы находятся во взаимной связи, так как их употребление важно для обеспечения достижения одинаковой цели.

Термин «условие» Гаврилина А. характеризует, как «определенные требования, правила, а также соглашение сторон (согласие работника), выполнение которых обеспечивает реализацию права работника»[9].

Условия, наряду со средствами и способами, употребляются федеральным законодателем в качестве обстоятельства, которое дает характеристику гарантиям, поэтому отказ от использования данного термина в понятии «гарантий» не допустим.

Нормы, устанавливающие гарантии трудовых прав работников, являются императивными и носят обязательный характер. «Свобода сторон трудового договора ограничивается в интересах работника, так как условия труда, снижающие уровень его трудовых прав не могут быть установлены по трудовому законодательству»[10].

Существует два вида предоставления гарантий работнику:

1) Организационные гарантии;

2) Материальные гарантии.

Сенников Н.М. и Стремоухов А.В. пишут о том, что «организационные гарантии – это правовые нормы, устанавливающие сферы и содержание управленческой деятельности, осуществляемой органами государственной власти и органами местного управления, а также общественными организациями и должностными лицами. Они реализуются через организационную работу, но не существуют отдельно от иных видов гарантий, а одинаково присутствуют в них»[11].

Случаи предоставления организационных гарантий работнику бывают следующие:

· при освобождении от работы в установленных законом случаях;

· при предоставлении другой работы;

· при восстановлении на работе по решению соответствующих органов.

Материальные гарантии трудовых прав - это «правовые средства и способы, установленные нормами материального права и обеспечивающие реальное осуществление права работника на труд»[12]. К данным гарантиям относят: гарантийные доплаты и выплаты.

Г арантийные выплаты - это сохранение за работником полностью или частично средней заработной платы за время, в течение которого он не выполнял свои трудовые обязанности по уважительным причинам[13].

Гарантийные выплаты даются в случаях:

1) Отсутствия заработка по причине, не зависящей от самого работника. Например, к таким выплатам относят:

· пособия по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК);

· выплаты при несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании (ст. 184 ТК);

· сохранение среднего заработка на время прохождения медицинского осмотра (ст. 185 ТК);

· освобождение от работы в день сдачи крови (ст. 186 ТК);

· сохранение работы и среднего заработка при повышении квалификации (ст. 187 ТК).

2) Прекращения трудового договора. Например:

· оплата вынужденных прогулов,

· выходные пособия,

· период задержки расчета при увольнении.

В отличие от заработной платы, такие выплаты выплачиваются не за потраченный труд и его результат, а за время отсутствия работника наработе в предусмотренных трудовым законодательством случаях.

Гарантийные выплаты не являются вознаграждением за труд, так как их целевое назначение – предотвратить возможные потери в заработке из-за отвлечения работника от выполнения своих трудовых обязанностей, т.е. сохранение материального интереса работника. Следовательно, выплаты не соизмеряются с количеством и качеством фактически затраченного работником труда в тот период, за который они выплачены.

Гарантийные выплаты представляют собой:

1. средний заработок работника;

2. определенную его часть среднего заработка работника;

3. тарифную ставку;

4. оклад работника.

Бывают случаи, когда работник продолжает работать, но по некоторым причинам не может выполнить свои трудовые функции в полном объеме, закрепленные в трудовом договоре, но у него сохраняется его обычный или близкий к нему уровень оплаты труда. С этой целью к получаемой им заработной плате производятся доплаты.

Гарантийные доплаты в отличие от гарантийных выплат непосредственно связаны с выполнением работником трудовых функций. Выплаты предоставляют работнику вместо заработной платы, тогда как доплаты лишь добавляются к сумме заработной платы, начисленной за проработанное время.

Гарантийные доплаты предоставляются в случаях, когда заработная плата работника снижается по не зависящим от него причинам. Например:

· невыполнение норм труда или неисполнение трудовых обязанностей (ст. 155 ТК);

· изготовление продукции, оказавшейся браком (ст. 156 ТК);

· простой (ст. 157 ТК);

· освоение новых производств (ст. 158 ТК);

· перевод работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу (ст. 182 ТК).

Целевое назначение гарантийных выплат – предотвращение возможных потерь заработной платы в связи с отвлечением работника от выполнения трудовых обязанностей.

Гарантийные доплаты, как и гарантийные выплаты, направлены на сохранение заработной платы работника[14].

Классификация гарантийных выплат и доплат:

1. Зависящие от производства или действий работодателя. К данной группе относят такие виды гарантийных выплат и доплат, как:

· Оплата времени вынужденного прогула незаконно уволенному при восстановлении его на работе или без восстановления на работе незаконно уволенного, если работник просит лишь изменить формулировку незаконного его увольнения, в связи с которой он имел вынужденный прогул.

· Оплата среднего заработка беременной женщины за время освобождения ее по медицинскому предписанию от тяжелой работы, если администрация не может найти ей более легкую работу.

· Выплата выходного пособия при увольнении работника без его вины в размере двухнедельного и месячного среднего заработка.

· Сохранение среднего заработка за высвобожденным работником до 3 месяцев (с учетом выходного пособия) на период его трудоустройства[15].

2. Осуществление права работника на оплаченный отпуск и гарантийные доплаты. Данная группа связана с оплатой отпусков и другого подобного времени, в нее включены:

· гарантийные выплаты в размере среднего заработка за время ежегодных основных и оплачиваемых дополнительных отпусков, в том числе материнских и целевых для учебы отпусков, а также работникам, направленным производством на курсы повышения квалификации;

· гарантийные доплаты за перерывы для кормления ребенка до 1,5 лет в за краткосрочные перерывы для обогревания, физкультпаузы;

· доплата женщинам села и районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также подросткам за сокращенное рабочее время;

· доплата при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу до его прежнего среднего заработка в течение месяца, а при переводе в связи с трудовым увечьем по вине предприятия — до восстановления трудоспособности или установления инвалидности[16];

· доплаты до прежнего среднего заработка беременным и кормящим матерям при переводе на более легкую работу[17].

3. Не зависящие от производства, но необходимые для государства, общества[18]. К таким гарантийным выплатам относятся:

· оплата времени выполнения государственных или общественных обязанностей по среднему заработку работника. Работодатель обязан освободить работника на это время от основной работы в случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором. Орган, привлекающий работника в его рабочее время к этим обязанностям, выплачивает ему его средний заработок (например, привлеченных к заседаниям суда народных заседателей оплачивает теперь суд, так как работодатели, особенно частные предприниматели, отказываются платить за работу не для них);

· средний заработок сохраняется за работником за время осуществления избирательного права, депутатских обязанностей, явки во МСЭК, в комиссию по назначению пенсий в качестве свидетелей по трудовому стажу и выполнения иных государственных обязанностей; за время военных учебных сборов средний заработок работнику теперь выплачивает Минобороны.

Таким образом, гарантии в сфере трудового права – это определенные способы реализации трудовых прав работников, используемые при наступлении условий, определенных в трудовом законодательстве, иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах и трудовом договоре.

Date: 2015-12-12; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию