Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Здоровье населения – важнейший элемент социального, культурного и экономического развития страны





 

Здоровье населения – важнейший элемент социального, культурного и экономического развития страны. В наше время каждый гражданин хочет быть уверен, что его здоровье находиться под охраной и ему всегда смогут оказать медицинскую помощь, когда ему это необходимо.

Конституция РФ в статье 41 провозглашает право на охрану здоровья и медицинскую помощь, ставя его в один ряд с такими социальными правами, как право на пенсионное и социальное обеспечение, право на жилище.

Сегодня медицинское страхование - один из самых востребованных видов страховой защиты в России. Медицинское страхование в Российской Федерации представляет собой форму общественной защиты интересов населения в охране здоровья.Оно позволяет каждому человеку напрямую сопоставлять необходимые затраты на охрану здоровья с состоянием собственного здоровья.

Актуальность проблемы медицинского страхования состоит в том, что существующая в РФ система медицинского страхования находится еще не на достаточно высоком уровне развития, и почти все ее составляющие несут в себе недостатки, для устранения которых наиболее детализированное исследование и глубочайший анализ функционирования системы. Помимо этого, медицинское страхование непосредственно связано с иными сферами человеческой деятельности, а значит, его изучение способствует исследованию всех смежных и пограничных областей.

Данная тема широко освещена в литературе, можно проследить исследования системы не только в целом, как например у Г.Я. Лопатенкова в его работе «Медицинское страхование и платные услуги», но и по различным отраслям: работы Э.Т. Кагаловской «Добровольное медицинское страхование: формирование фондов для оплаты лечения», В.В. Дрошнева «Обязательное медицинское страхование в России», В.В. Кузнецова «Добровольное стоматологическое страхование», которое является уже узко специализированной областью исследований. Помимо этого можно выделить также территориальные исследования, как например «Социальное страхование на Крайнем Севере» С.М. Березина и многие другие направления.

Цель работы: изучение медицинского страхования в России как одного из видов страхования, а также изучение его различных аспектов и особенностей.

Объект: медицинское страхование.

Предмет: медицинское страхование в современной России.

В связи с целью курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

1. раскрыть понятие медицинского страхования и его сущность;

2.изучить основные виды медицинского страхования;

3. раскрыть основные цели медицинского страхования;

4. определить особенности добровольного медицинского страхования в сравнении с обязательным страхованием;

5. выявить перспективы развития медицинского страхования в России.

При написании работы использованы следующие методы:

− изучение и анализ научной литературы;

− метод сравнения, метод обобщения.

 

Date: 2015-12-12; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию