Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи с несколькими развилками





1. Ввести три целых числа x, y, z. Если хотя бы одно из них четное, то первому четному числу присвоить значение произведения этих чисел.

2. Ввести три действительных числа. Наименьшее из них заменить их средним арифметическим значением, а наибольшее – их удвоенным произведением.

3. Вычислить .

4. Ввести три действительных числа . Вычислить по формулам:

; . Вычисленные значения выдать на печать.

5. Ввести с клавиатуры координаты точки и определить, в какой четверти координатной плоскости она находится, и выдать об этом сообщение. Если одна из координат равна нулю, выдать сообщение: «точка находится на оси».

6. Определить значение абсолютной температуры воздуха на различных высотах и выдать его на печать. Значение высоты в метрах ввести с клавиатуры. На высоте ниже 11000 метров температура вычисляется, как . На высоте от 11000 до 25000 метров температура постоянна и равна 216,16. При высоте выше 25000 метров температура вычисляется как .

7. На спортивных соревнованиях время учитывают трое судей. Если время бега хотя бы у двух судей совпадает, то результат равен этому значению, если все показания различны, то результат приравнивается к среднему арифметическому показаний судей. Ввести три числа – показания трех секундомеров. Определить и выдать на печать – время, засчитанное спортсмену.

8. Даны целые числа . Если числа не равны, то заменить каждое из них числом, равным наибольшему из исходных, а если равны и отрицательны, то возвести их в квадрат, если равны и неотрицательны, то увеличить их значения в два раза.

9. Ввести с клавиатуры номер года. Определить, является ли он високосным. Високосным является год, номер которого делится на 4. Если номер года оканчивается двумя нулями, то для високосности он должен делиться на 400. Например, 2000-й – високосный, 1900-й – невисокосный.

10. Ввести целочисленные переменные , если все три значения кратны 3, то вычислить их сумму, в противном случае четные значения утроить.

11.

 
Ввести три числа . Вывести все пары чисел одного знака.

12. Ввести три числа . Определить количество положительных и отрицательных чисел в этом наборе.

13. Известны три натуральных числа: – часы, – минуты, – секунды. Написать программу, используя условный оператор, которая определяет время через 15 секунд.

14. Ввести три числа . Найти среднее из них (т. е. число, расположенное между наибольшим и наименьшим).

15. Ввести три числа . Найти произведение двух наименьших из них.

16. Ввести два двузначных числа, выяснить, есть ли у них одинаковые цифры. Если таковые имеются, то указать, какие это цифры и сколько их.

17. Дано трехзначное число. Выяснить, первая или последняя цифра в его записи наибольшая (выдать сообщение об этом). Если наибольшая первая цифра, то проверить на нечетность среднюю цифру, о чем тоже сообщить. Если средняя цифра окажется четной, то разделить ее пополам и вывести полученное число.

18. Дано трехзначное число. Выяснить, первая или вторая цифра в его записи наименьшая (выдать сообщение об этом). Если наименьшая первая цифра, то поменять местами первую и вторую цифры. Далее, проверив все число на кратность трем, вывести на печать вместе с результатом проверки.

19. Дано трехзначное число. Выяснить, делится ли на девять сумма его цифр. Если сумма делится, то все число целочисленно разделить на три и вывести. Для полученного числа проверить четность и в случае успеха разделить его пополам, а в противном случае удвоить. Результат вывести.

20. Шестизначное число называют счастливым, если сумма первых трех его цифр равна сумме трех последних цифр. Число будет называться суперсчастливым, если оно, во-первых, счастливое, а во-вторых, сумма первых трех его чисел равна 11 или 22. Выяснить, является ли введенное шестизначное число счастливым, суперсчастливым или обыкновенным.

21. Дано четырехзначное число. Выяснить, какая цифра стоит раньше в его записи, 2 или 7. Выдать об этом сообщение, причем если таких цифр нет, то ответом должно стать сообщение «нет ни двоек, ни семерок в записи этого числа».

22. Ввести числа . Если , вычислить и отпечатать . Если , то вычислить , иначе вычислить .

Если , рассчитать и отпечатать .

23. Найти наибольшее среди четырех неравных чисел и уменьшить его в 5 раз.

24. Дано целое число. Вывести его строку-описание вида «отрицательное четное число», «нулевое число», «положительное нечетное число» и т. д.

25. Дано целое число, лежащее в диапазоне 1 – 999. Вывести его строку-описание вида «четное двузначное число», «нечетное трехзначное число» и т. д.

26. Написать программу для нахождения наименьшего из трех чисел. Если наименьших чисел 2, то домножить их на -1. Если все три числа равны, то выдать об этом сообщение.

27. Заданы размеры прямоугольного отверстия a и b. Определить, пройдет ли кирпич размерами x, y, z через это отверстие, если прикладывать его только ребрами параллельно сторонам отверстия.

28. Верно ли, что для заданного четырехзначного числа выполняется соотношение: сумма первой и последней цифры равна разности второй и третьей?

29. Вычислить и вывести значения функции z= x+ey, если x2 + y2 =1, иначе

z= x3 + y3.

30. Найти и вывести значение выражения R=max(x,y)/ min(x,y,z).

Date: 2016-01-20; view: 1451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию