Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотнесите произведения с именами художников, которые иллюстрировали их

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе

Учебный год

Класс

Максимальный балл – 50 баллов

1.Назовите произведения, в которых звучат эти монологи, и героев, их произносящих. (4 балла)1.1 Вот какие со мной истории бывали. О посту как-то о великом я говел, а тут нелегкая и подсунь мужичонка: за деньгами пришел, дрова возил. И принесло ж его на грех-то в такое время! Согрешил-таки: изругал, так изругал, что лучше требовать нельзя, чуть не прибил. Вот оно, какое сердце-то у меня! После прощенья просил, в ноги кланялся, право так. Истинно тебе говорю, мужику в ноги кланялся. Вот до чего меня сердце доводит: тут на дворе, в грязи, ему и кланялся; при всех ему кланялся. 1.2 Надо было учиться, я книги распродал; а на столе у меня, на записках да на тетрадях, на палец и теперь пыли лежит. Я лучше любил лежать и думать. И всё думал... И всё такие у меня были сны, странные, разные сны, нечего говорить какие! Но только тогда начало мне тоже мерещиться, что... Нет, это не так! Я опять не так рассказываю! Видишь, я тогда всё себя спрашивал: зачем я так глуп, что если другие глупы и коли я знаю уж наверно, что они глупы, то сам не хочу быть умнее? Потом я узнал, …, что если ждать, пока все станут умными, то слишком уж долго будет... Потом я еще узнал, что никогда этого и не будет, что не переменятся люди, и не переделать их никому, и труда не стоит тратить! 1.3 Я два раза был за границей, после нашей премудрости, смиренно сидел на студенческих скамьях в Бонне, в Иене, в Эрлангене, потом выучил Европу как свое имение. Но, положим, вояж - это роскошь, и не все в состоянии и обязаны пользоваться этим средством; а Россия? Я видел Россию вдоль и поперек. Тружусь... 1.4 Знаешь, что я вспомнил, брат? Однажды я с покойницей матушкой поссорился: она кричала, не хотела меня слушать... Я наконец сказал ей, что вы, мол, меня понять не можете; мы, мол, принадлежим к двум различным поколениям. Она ужасно обиделась, а я подумал: что делать? Пилюля горька - а проглотить ее нужно. Вот теперь настала наша очередь, и наши наследники могут сказать нам: вы мол, не нашего поколения, глотайте пилюлю.

2. О каких переводах идет речь? Назовите авторов. (4 балла)

2.1 Один из центральных образов стихотворения был навеян стихотворением Гейне "Der Tod, das ist die kuhle Nacht...". В нем говорится: "Смерть - это прохладная ночь. Жизнь - это знойный день. Уже темнеет, меня клонит ко сну, день утомил меня. 2.2 Вольный авторский перевод стихотворения ирландского англоязычного поэта Томаса Мура в котором говорится о вечерних колоколах. Русский текст, положенный на музыку А. А. Алябьева, стал популярным романсом. 2.3 Его знаменитые баллады есть не что иное, как переводы, а точнее свободные переложения произведения немецкого поэта Бюргера «Ленора», написанного по мотивам немецких народных песен и баллад (Назовите 2 баллады).

Соотнесите произведения с именами художников, которые иллюстрировали их.

(4 балла)

Ф.М. Достоевский. «Белые ночи» В.Васнецов

Л.Н. Толстой. «Воскресение» М. Добужинский

А.Н. Островский. «Снегурочка» П. Боклевский

Н.В. Гоголь. «Ревизор» Л.Пастернак


<== предыдущая | следующая ==>
 | Укажите там, где это возможно, имена литературных героев, которым были подарены (возвращены) эти украшения. Назовите авторов произведений. ( 4 балла)

Date: 2016-01-20; view: 1147; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию