Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несостоятельности и банкротства





Методические указания по изучению темы: Пояснить, почему в условиях рыночных отношений отличительной чертой деятельности предприятий является риск потери капитала и финансовая несостоятельность или банкротство предприятия выступает результатом неудовлетворительной работы по финансированию и кредитованию. Охарактеризовать внутренние и внешние причины банкротства, выражающиеся, соответственно, в неправильной организации производства, некомпетентности руководства, производство неконкурентоспособной продукции, недостаток или отсутствие оборотных средств, а также инфляционные процессы, рост цен на материальные и энергетические ресурсы, неплатежи контрагентов.

В соответствии с законом Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» № 423-3 от 18 июля 2000г подэкономической несостоятельностью, или банкротством, понимается признанная Хозяйственным судом неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер.

Закон устанавливает основания признания должника несостоятельным (банкротом) или объявления должником о своей несостоятельности (банкротстве), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), проведения внешнего управления и конкурсного производства и другие отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Банкротство предприятий должно характеризоваться наличием следующих признаков – неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства или обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента даты наступления даты их исполнения.

Охарактеризовать основные виды банкротства:

– банкротство, инициируемое должником, означает добровольное объявление банкротства. Должник может обратиться в Хозяйственный суд с заявлением о предвидении банкротства при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии исполнить денежные обязательства или произвести оплату обязательных платежей в установленный срок, а именно: удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами;

– ложное (фиктивное) банкротство, ситуация, когда должник подает в Хозяйственный суд заявление о банкротстве при наличии возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. В такой ситуации должник, подавший заявление, несет перед кредиторами ответственность за ущерб, причиненный подачей такого заявления. Конкурсное производство по делу о банкротстве прекращается, данное обстоятельство характеризуется как финансовое преступление и преследуется в уголовном порядке;

– преднамеренное банкротство, возникшее по вине учредителей, собственника или руководителя, имеющих право давать обязательные для должника указания либо имеющих возможность определять его действия. В этом случае на учредителей должника – юридическое лицо или иных лиц в случае недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В случае признания должника банкротом к нему применяется одна из следующих процедур, представляющих собой совокупность формализованных факторов экономического характера, включающих выявление признаков банкротства, рассмотрение дел о банкротстве в Хозяйственном суде, выбор и проведение конкретных мероприятий в рамках дел о банкротстве, удовлетворение требований кредиторов, завершение дел о банкротстве вплоть до ликвидации должника:

– защитный период;

– конкурсное производство;

– мировое соглашение;

– санация;

– ликвидационное производство.

Основными лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются должник, конкурсный управляющий (временный управляющий), конкурсные кредиторы, налоговые и иные уполномоченные органы.

В целях обеспечения сохранности имущества должника хозяйственным судом устанавливается защитный период, продолжительность которого не может превышать трех месяцев. В процессе защитного периода проводится анализ финансового состояния и платежеспособности должника в целях определения наличия оснований для возбуждения конкурсного производства. Анализ финансового состояния и платежеспособности должника в процессе конкурсного производства проводится в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, а также мер по восстановлению платежеспособности должника, если имеется возможность ее восстановления.

По окончании защитного периода решение о банкротстве с санацией должника принимается хозяйственным судом при наличии оснований для проведения санации, а решение о банкротстве с ликвидацией должника принимается хозяйственным судом, если установлена неплатежеспособность должника, имеющая или приобретающая устойчивый характер, при отсутствии оснований для проведения санации. При этом решения хозяйственного суда о санации и об открытии ликвидационного производства подлежат немедленному исполнению.

Целью заключения мирового соглашения является прекращение производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами. Мировое соглашение может быть заключено с момента возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве на любой его стадии после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

Мировое соглашение заключается в письменной форме, подлежит утверждению хозяйственным судом, вступает в силу со дня его утверждения и является обязательным для должника, конкурсных кредиторов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении. Односторонний отказ от выполнения вступившего в силу мирового соглашения и расторжение мирового соглашения, утвержденного хозяйственным судом, по соглашению между отдельными кредиторами и должником не допускается.

Санация вводится хозяйственным судом на основании решения собрания кредиторов и подлежит немедленному исполнению. Санация вводится для восстановления платежеспособности должника и на срок, не превышающий восемнадцати месяцев со дня вынесения решения о ее проведении.

Ликвидационное производство открывается после принятия хозяйственным судом решения об открытии ликвидационного производства в отношении должника и подлежит немедленному исполнению. Срок ликвидационного производства не может превышать одного года, но может быть продлено Хозяйственным судом до шести месяцев.

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

– вне очереди покрываются судебные расходы и расходы, связанные с выплатой вознаграждения управляющему, производятся текущие платежи должника в процессе конкурсного производства за коммунальные, эксплуатационные и иные услуги;

– в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью;

– во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту);

– в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам (налоги, сборы, пошлины и иные платежи в бюджеты разных уровней и государственные внебюджетные фонды);

– в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

– в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Date: 2016-01-20; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию