Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простая реакция





Простая реакция – это ответ заранее известным движением на заранее известный, но внезапно появляющийся сигнал. Например, старт в беге бросок набивного мяча от груди или из – за головы по ожидаемому сигналу и пр. Все остальные типы реакций – сложные.

В простых реакциях наблюдается большой перенос быстроты: люди быстро реагирующие какой либо частью тела на один сигнал, оказываются наиболее быстрыми при реагировании другими частями тела.

Наиболее распространенным способом совершенствования быстроты реагирования является повторный метод, предусматривающий многократное выполнение упражнений на внезапно появляющийся сигнал. Этот метод «содействует» улучшению сенсорной и моторной фазы реакции. При занятиях с начинающими он довольно быстро дает положительные результаты. Но в дальнейшем при его применении быстрота реакции стабилизируется и последующее ее улучшение происходит с большим трудом.

Чтобы избежать чрезмерной стабилизации быстроты простой реакции, необходимо чаще использовать в занятиях, особенно с детьми школьного возраста, игровой метод, который предпологает выполнение заданий в условияхпостоянного и случайного изменения ситуации, противодействия и взаимодействия партнеров. Пример: эстафеты, подвижные и спортивные игры.

Общий принцип подбора упражнений – разнообразие условий, постепенное их усложнение, приближение к специфике основной деятельности спортсмена.

Другой метод – сенсорный, который основан на тесной связи между быстрой реакции и способностью различать очень небольшие интервалы времени (десятые доли секунды).

Сложные реакции. Чаще всего эти реакции встречаются в играх и единоборствах.

В них выделяют:

1. Реакции на движущийся объект. (встречаются в играх)

2. Реакции выбора.

Эта реакция связана с выбором нужного двигательного ответа из ряда возможных в соответствии с изменением поведения партнера, противника или окружающей обстановки. Это гораздо более сложный тип реакции. Здесь время реакции во многом зависит от большого запаса тактических действий и технических приемов., выработанных в длительной тренировке, от умения мгновенно выбирать из них наиболее выгодных.

Для развития быстроты реакции с выбором следует:

1. Постепенно усложнять характер ответных действий и условия их выполнения.

Например, сначала обучают выполнять защиту в ответ на заранее обусловленный удар или укол, затем предлагают реагировать на одну из двух возможных атак, потом трех и т.д.

2. Развивать способность предугадывать действия противника, как бы опережать их начало, т.е. реагировать не столько на противника, сколько на малозаметные подготовительные движения и внешний вид (осанку, мимику, эмоциональное состояние и пр.). Например большинство боксеров отличают финты от ударов по исходному положению ног, по выражению лица глаз, по поступательному движению ног, повороту туловища, по вращению таза, по положению рук.

(Курамшин Ю. Ф., 2010)

Выполнение физических упражнений активизирует деятельность различных систем и функций организма и тем самым оставляет свой «след» (эффект) в организме человека. В процессе многократного повторения действий «следовые» двигательные эффекты накапливаются и способствуют процессу морфологического, функционального развития организма и социально – психологического развития личности занимающихся. (Шулика Ю. А., Лавров А. А., Ахметов С. М., 2009)

 

Date: 2015-12-12; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию