Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Цена капитала и способы ее определения





Методические указания по изучению темы: Охарактеризовать собственный капитал предприятия как общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности, и почему в его составе учитываются уставный, добавочный, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

Уставный капитал образуется на момент создания предприятия и находится в его распоряжении на всем протяжении жизни предприятия.

Добавочный капитал включает в себя:

– эмиссионный доход (сумма, полученная сверх номинальной стоимости размещенных акций);

– суммы дооценки внеоборотных активов;

– курсовые разницы;

– суммы нераспределенной прибыли;

– безвозмездно полученные предприятием ценности;

– средства ассигнований из бюджета, использованные на финансирование долгосрочных вложений;

– другие аналогичные суммы.

Суммы дооценки внеоборотных активов представляют собой величину прироста имущества на момент переоценки для восполнения потерь стоимости за счет инфляции.

Под курсовой разницей признается разность между рублевой оценкой вклада в уставный капитал предприятия в иностранной валюте, исчисленной по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату поступления суммы вклада, и рублевой оценкой этого вклада.

Резервный капитал образуется за счет отчислений от прибыли и создается для покрытия возможных убытков предприятия, а также для погашения облигаций, эмитированных предприятием, выкупа собственных акций, выплаты дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности средств чистой прибыли. Предприятие может создавать следующие резервы:

– сомнительных долгов по расчетам с организациями и гражданами;

– на предстоящую оплату отпусков работникам;

– на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

– на выплату вознаграждений по итогам работы за год;

– на ремонт основных средств;

– на предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката;

– на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

– по страхованию финансовых рисков при самостраховании.

При управлении капиталом очень важным моментом является оценка доли собственного капитала к его реальной совокупной величине, т.е. к общему капиталу, задействованному в процессе производства, и характеризует долю собственных источников в общих источниках.

Уставный капитал предприятия определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он является основным источником собственных средств. Его минимальный размер определяется в соответствии с законом Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020–XII «О хозяйственных обществах» и Декрета Президента Республики Беларусь 16 марта 1999 г. № 11 «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования».

Уставный фонд хозяйственного общества должен быть не меньше минимального размера, в сумме, эквивалентной:

75 евро – для крестьянских (фермерских) хозяйств;

200 евро – для обществ с дополнительной ответственностью, хозяйственных товариществ, производственных кооперативов, в том числе сельскохозяйственных производственных кооперативов, и казенных предприятий;

400 евро – для унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения;

800 евро – для обществ с ограниченной ответственностью;

1 500 евро – для закрытых акционерных обществ;

6 250 евро – для открытых акционерных обществ.

Минимальные размеры уставных фондов коммерческих организаций определяются в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля по отношению к евро на первое число месяца, в котором учредительные документы (изменения и дополнения) представляются в регистрирующие органы.

Уставный фонд хозяйственного общества не может быть сформирован полностью за счет неденежного вклада. Объем имущественных прав, вносимых в качестве вклада в уставный фонд хозяйственного общества, не может быть более пятидесяти процентов минимального размера уставного фонда для соответствующей формы и вида хозяйственного общества.

Размер уставного капитала акционерного общества определяется номинальной стоимостью акций, приобретенных акционерами и выпущенных обществом, и может быть увеличен или уменьшен по итогам работы за год решение собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) после перерегистрации предприятия.

Варианты изменения величины уставного капитала предприятия:

– увеличение (уменьшение) номинала одной акции;

– увеличение (уменьшение) количества выпущенных акций;

– обмен выпущенных акционерным обществом облигаций на акции при увеличении уставного капитала и, соответственно, обмен акций на облигации при его уменьшении.

Стоимость нераспределенной прибыли отчетного года исчисляется как разница между выявленным на основании бухгалтерского учета всех операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса финансовым результатом за отчетный период и причитающейся к уплате суммой налогов и иных обязательных аналогичных платежей, уплачиваемых за счет прибыли после налогообложения, включая санкции за нарушения. Эта часть прибыли предназначена для капитализации, т. е. для реинвестирования в развитие производства.

Date: 2016-01-20; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию