Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансов предприятия





Методические указания по изучению темы: Дать определение финансов предприятий как экономической категории, связанной с совокупностью денежных отношений, в процессе которых осуществляется формирование, распределение, перераспределение и использование денежных средств субъектов хозяйствования и их значение в финансовой системе государства. Перечислить основные функции финансов предприятий, дать краткую характеристику распределительной, воспроизводственной и контрольной функций и направления их реализации.

Охарактеризовать содержание, состав и основные формы финансовых отношений на предприятии. Определить и охарактеризовать природу возникновения внешних и внутренних финансовых отношений предприятия по различным видам деятельности с государством – при уплате платежей в бюджет и внебюджетные фонды, ассигнований из бюджета; другими предприятиями в процессе расчетов за продукцию (работы, услуги) и коммерческом кредитовании, учредителями при выплате дивидендов и других доходов за использование капитала; с коллективом работников при выплате заработной платы, различных премий, распределении средств целевых фондов; банками и небанковскими финансово-кредитными учреждениями при получении и погашении кредитов и уплате процентов по нему; вышестоящей организацией. Дать основную характеристику таким принципам организации финансов предприятия как плановость, самоокупаемость и самофинансирование; формирование финансовых резервов; контроль финансово-хозяйственной деятельности; ответственности предприятий за результаты финансово-хозяйственной деятельности; правовая законность и защищенность; сбалансированность материальных и денежных ресурсов; определение рисков; диверсификация источников и направлений вложения капитала предприятия и указать факторы, влияющие на реализацию этих принципов: сфера деятельности; отраслевая принадлежность; виды деятельности (экспорт, импорт); организационно-правовые формы. Объяснить специфику реализации принципов организации финансов в современных условиях с учетом государственного управления и контроля. Дать определение сущности самоокупаемости и самофинансирования как основы организации и управления финансами предприятий рыночного типа. Определить роль государственного регулирования финансовых отношений современных предприятий.

Охарактеризовать содержание финансовой работы на предприятии, включающей планирование и организацию финансов, учет финансовых ресурсов, контроль и анализ эффективности их использования, регулирование доходов и расходов, стимулирование результатов деятельности производства. Определить значение, функции, задачи, место и роль финансовой службы – управления, отдела или сектора в системе управления предприятием, выполняя функции составления финансово-кредитных планов; разработку баланса доходов и расходов; осуществление и проведение различных расчетов с покупателями, контрагентами, работниками. Перечислить основные виды финансовых стратегий и оценить их роль в формировании и развитии финансового менеджмента предприятия в зависимости от конкретной экономической ситуации. Привести примеры выполнения работ по повышению эффективности производства, проведения контроля выполнения договорных обязательств, финансового плана, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

 

Date: 2016-01-20; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию