Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выносливость





Под выносливостью понимается единство проявления психофизиологических и биоэнергетических функций организма человека, позволяющих длительно противостоять утомлению при механической работе. (Ашмарин Б.А., 1990 г.)

Автор Ю. Ф. Курамшин описывает выносливость, как способность человека к длительному выполнению какой-либо двигательной деятельности без снижения её эффективности. (Курамшин Ю.Ф., 2010 г.)

По мнению автора А.А. Гужаловского выносливостью называют способность противостоять утомлению в какой либо деятельности. (Гужаловский А.А., 1986 г.)

Выносливость необходима в той или иной мере при выполнении любой физической деятельности. (Курамшин Ю.Ф., 2010 г.)

Уровень развития и проявления выносливости зависит от целого ряда факторов:

1. Наличие энергетических ресурсов в организме человека

2. Уровня функциональных возможностей различных систем организма (сердечно-сосудистой, ЦНС, эндокринной, нервно-мышечной и других).

3. Быстроты активизации и степени согласованности в работе этих систем.

4. Устойчивости физиологических и психических функций к неблагоприятным сдвигам во внутренней среде организма (нарастание кислородного долго, повышение молочной кислоты в крови и др.)

5. Экономичности использования энергетического и функционального потенциала организма.

6. Подготовленности опорно-двигательного аппарата.

7. Совершенства технико-тактического мастерства.

8. Личностно-психологических особенностей (интересы к работе, свойств темперамента, упорство, настойчивость, выдержка, терпеливость и т.п.). (Курамшин Ю.Ф., 2010 г.)

Существуют разнообразные формы проявления выносливости:

1. Выносливость к работе циклического, ациклического или смешанного характера.

2. Выносливость к работе в конкретной зоне мощности (максимальной, субмаксимальной, большой, умеренной).

3. Выносливость статическая или динамическая.

4. Выносливость локальная, региональная или глобальная.

5. Выносливость аэробная или анаэробная.

6. Выносливость скоростная, силовая или координационная.

7. Выносливость общая или специальная.

8. Выносливость дистанционная, игровая или многоборная и др. (Курамшин Ю.Ф., 2010 г.)

Развитие скоростной выносливости:

Скоростная выносливость – упражнения циклического характера (бег, ходьба, плавание, гребля, ходьба на лыжах, езда на велосипеде и т.п.) она развивается путём повторного прохождения укороченных отрезков дистанции с высокой скоростью: 3-5 раз по 200м для бегуна на 400м. (Курамшин Ю.Ф., 2010 г.)

Развитие силовой выносливости:

Силовая выносливость – способность длительное время проявлять оптимальные мышечные усилия. Имеет различные формы проявления в зависимости от характера выполняемого двигательного действия. В зависимости от режима мышечных напряжений выделяют:

- динамическую силовую выносливость (упражнения с повторными мышечными напряжениями при относительно не высокой скорости движения, а так же упражнения циклического или ациклического характера, где нужна «быстрая» сила)

- статическую силовую выносливость (длительные упражнения предельных, около предельных и умеренных напряжений, необходимых главным образом для сохранения определённой позы). (Курамшин Ю.Ф., 2010 г.)

 

Date: 2015-12-12; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию