Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скоростные способности





Скоростные способности – это совокупность индивидуальных особенностей, обуславливающих быстроту выполнения двигательных действий. (Гужаловский А.А., 1986 г.)

Ю.Ф. Курамшин описывает с коростные способности как - комплекс функциональных свойств человека, обеспечивающих выполнение двигательных действий в минимальный для данных условий отрезок времени.

Различают элементарные и комплексные формы проявления скоростных способностей. К элементарным формам относятся 4 вида скоростных способностей:

1. Способность к быстрому реагированию на сигнал.

2. Способность к выполнению одиночных локальных движений с максимальной скоростью.

3. Способность к быстрому началу движения (то что в практике называют резкостью).

4. Способность к выполнению движений в максимальном темпе.

Элементарные формы проявления быстроты в различных сочетаниях и совокупностях с другими способностями и техническими навыками обеспечивают комплексное проявление скоростных способностей в сложных двигательных актах, характерных для конкретного вида спортивной деятельности. К таким комплексным формам проявления относятся:

- Способность быстро набирать скорость на старте до максимально возможной (стартовые скоростные способности) – стартовый разгон в спринтерском беге, конькобежном и гребном спорте, бобслее, рывки в футболе, «доставание» укороченного меча в теннисе.

- Способность к достижению высокого уровня дистанционной скорости – в беге, в плавание и других циклических лакамоциях.

 

- Способность быстро переключатся с одних действий на другие и тому подобное.

(Курамшин Ю.Ф., 2010 г.). Здесь можно привести такой пример: после защитных действий в боксе путем уклонов, нырков – мгновенный переход к контратакующим действиям

(нанесение серии ударов по противнику).

1.2.2 Сбственно - силовые способности

В числе важнейших качеств, издавна выделяют то, которое первоначально получило название «сила». Под этим обобщенно подразумевают любую способность напряжением мышц преодолевать механические и биомеханические силы, препятствующие действию, противодействовать им, обеспечивать тем самым эффект действия. (Матвеев Л.П., 1991 г.)

Проявляются в условиях статического режима и медленных движений. Могут проявляться при удержании в течении определённого времени предельных отягощений с максимальным напряжением мышц или при перемещении предметов большей массы. В соответствии с таким характером работы мышечная сила может быть статической и медленной динамической. (Курамшин Ю.Ф., 2010 г.)

При развитии силовых способностей пользуются упражнениями с повышенным сопротивлением – силовыми упражнениями. В зависимости от природы сопротивления они подразделяются на 3 группы:

1. Упражнения с внешним сопротивлением (упражнения с тяжестями: штанги, гантели и т.д.; упражнения с сопротивлением упругим предметов: жгуты, эспандеры и т.д.; упражнения в преодолении сопротивления внешней среды – бег в гору, по песку, снегу, воде и т.д.)

2. Упражнения с преодолением веса собственного тела (гимнастические силовые упражнения, сгибания и разгибания руг в упоре лёжа, на брусьях и в висе, лазанье по канату и другие; лёгкоатлетические прыжковые упражнения…однократные и многократные прыжки на одной или двух ногах, прыжки через барьеры; упражнения в преодолении препятствий).

3. Изометрические упражнения (упражнения в пассивном напряжении мышц: удержание груза на предплечьях рук, плечах, спине и т.п.; и упражнения в активном напряжении мышц в течение определённого времени и определённой позе: выпрямление полусогнутых ног упираясь плечами в закреплённую перекладину, попытка оторвать от пола штангу чрезмерного веса и другие). (Курамшин Ю.Ф., 2010 г.)

Date: 2015-12-12; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию