Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательных





Задание 1. На основе изучения конспекта лекций, источников и литературы дайте аргументированный ответ на следующие вопросы:

 

1.Можно ли провести четкую границу между культурой и не-

культурой?

2. Как связано с понятием «культура» определение Кассирера: «человек – это символическое животное»?

3.Какова специфика цивилизаций Востока и Запада?

4.В чем специфика Российской цивилизации

5.Существует ли прогресс в культуре?

6. Совместима ли культура с войной, насилием?

7.Как различаются понятия этика, нравственность, мораль?

8.Что такое нравственные ценности?

9. В чём принципиальное тождество и различие «свободы от» и «свободы для»?.

10. Почему этику И.Канта называют этикой долга?

11.Каковы этические ценности утилитаризма, прагматизма?

12.В чем суть классической концепции ответственности? Почему её действие не эффективно в сложноорганизованных демократических обществах?

13.В чем суть неклассической концепции ответственности?

14.В чем состоит сложность решения проблемы разделения ответственности

15.Каковы основные стадии развития человечества с точки зрения коэволюции природы и общества? Почему концепция коэволюции может сыграть роль методологии в решении проблем современного экологического кризиса?

16.Почему техногенное общество в XX – начале XXI вв. переживает глубокий кризис? Чем грозит этот кризис всему человечеству?

17. Каковы характерные черты кризиса техногенной цивилизации на современном этапе?

18. В чем заключаются глубинные причины глобальных проблем современности?

19.Почему в рамках доминирующей в настоящее время культурно-исторической парадигмы социальных знаний невозможно создание программы преодоления кризиса современной техногенной цивилизации?

20. В чем суть сценарной методологии прогнозирования будущего человечества?

 

Задание 2. Письменно составьте сравнительную характеристику российской и европейской культур, опираясь на работу Данилевского «Россия и Запад» и современные источники.

 

Задание 3. Письменно составьте максимально полную таблицу типологии глобальных проблем современности с указанием следующих параметров

  • название
  • сущность
  • состояние (острота)
  • последствия отказа от её решения
  • возможные пути решения

 

 

Date: 2016-01-20; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию