Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет регулирующих органов





Основными характеристиками рабочих органов в зависимости от назначения их в системе автоматического управления являются: для запорных рабочих органов – коэффициент пропускной способности, для регулирующих органов - коэффициент пропускной способности, расходная характеристика, полный ход плунжера, в диапазоне регулирования и относительная нерегулируемая протечка закрытого регулирующего клапана.

Коэффициент пропускной способности K (в справочной литературе дается в размерности т/ч) представляет собой расход воды плотностью 1000 кг/м3, пропускаемым открытым клапаном при перепаде давления на нем 0,1 Мн/м3 (1,0 кгс/см2). Индекс при K показывает степень открытия клапана в процентах хода плунжера.

Расходная характеристика – выраженная в графической форме зависимость коэффициента пропускной способности клапана от хода его плунжера в диапазоне регулирования. Для запорных клапанов (позиционного действия) расходную характеристику не устанавливают. Согласно ГОСТ 9701 – 61 для регулирующих клапанов стандартизованы три расходные характеристики: линейная, параболическая и логарифмическая. Для регулирования наиболее удобна линейная расходная характеристика. Применение клапана с той или другой характеристикой позволяет получить оптимальный процесс регулирования. Для выбора вида расходной характеристики основным условием является соответствие статических характеристик объекта регулирования и рабочего органа. Если статическая характеристика объекта линейная, то расходная характеристика рабочего органа также должна быть линейной. Если статическая характеристика объекта нелинейная, расходная характеристика рабочего органа также должна быть нелинейной (ее зеркальное отображение). В таком случае результативная статическая характеристика объекта с регулирующим рабочим органом будет линейной.

Полный ход плунжера регулирующего органа (L) – перемещение плунжера в пределах расходной характеристики (в мм).

Относительная нерегулируемая протечка клапана (m) – отношение величины протечки регулирующей среды через закрытый клапан к максимальному расходу той же среды при полностью открытом клапане и в тех же условиях его работы (в %).

 

Date: 2016-01-20; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию