Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая схема объекта автоматизации, анализ Технологическая линия производства пастеризованного молока





Введение Введение

Автоматизация технологических процессов перерабатывающей промышленности представляет совокупность методов и средств реализации систем управление самим технологическим процессом без непосредственного участия человека, либо оставления за человеком права принятия наиболее ответственных решений.

Автоматизация - сокращает численность обслуживающего персонала, увеличивает объемы выпускаемой продукции, повышает эффективность производственных процессов, повышает качества продукции, снижает расходы сырья, повышает ритмичность производства, повышает безопасность, повышает экологичность, повышает экономичность.

Это достигаются - улучшением качества регулирования, повышением коэффициента готовности оборудования, улучшением эргономики труда операторов процесса, обеспечением достоверности информации о материальных компонентах, применяемых в производстве, хранением информации о ходе технологического процесса и аварийных ситуациях.

В связи с различностью подходов автоматизация может выполняться:

 

· автоматизация непрерывных технологических процессов (Process Automation);

· автоматизация дискретных технологических процессов (Factory Automation);

· автоматизация гибридных технологических процессов (Hybrid Automation).

 

 

Видами автоматизации могут быть:

Частичная автоматизация — автоматизация отдельных аппаратов, машин, технологических операций. Производится когда управление процессами вследствие их сложности или скоротечности практически недоступно человеку. Частично автоматизируется как правило действующие оборудование. Локальная автоматизация широко применяется на предприятиях пищевой промышленности.

Комплексная автоматизация — предусматривает автоматизацию технологического участка, цеха или предприятия функционирующих как единый, автоматизированный комплекс. Например, электростанции.

Полная автоматизация — высшая ступень автоматизации, при которой все функции контроля и управления производством (на уровне предприятия) передаются техническим средствам. На современном уровне развития полная автоматизация практически не применяется, так как функции контроля остаются за человеком. Близкими к полной автоматизации можно назвать предприятия атомной энергетики.

 

 

Технологическая схема объекта автоматизации, анализ Технологическая линия производства пастеризованного молока

 

 

Технологическая линия производства пастеризованного молока

1 – Резервуар для приемки молока; 2,3,4 – насосы; 5 – уравнительный бак; 6 – трубчатый пастеризатор; 7 – сепаратор; 8 – гомогенизатор; 9 – резервуар для хранения молока.

Нормализованное молоко поступает в резервуар 1, далее насосом 2, напором 8 м вод.ст., поступает в уравнительный бак 5, поддерживая постоянный уровень перед насосом. Это необходимо для того, чтобы исключить засасывание насосом воздуха и подачу в пастеризатор пены. Из уравнительного бака 5, молоко центробежными насосами 3,4, нагнетается по трубопроводу к трубчатому пастеризатору 6, в нижний цилиндр, затем в верхний. Недопастеризованное молоко автоматически направляется на повторную пастеризацию. Когда температура молока по выходу из пастеризатора достигнет заданных параметров. Молоко поступает в сепаратор-молокоочиститель 7, где пройдя очистку поступает в гомогенизатор 8, и идёт к резервуару 9, для дальнейшего использования молока.

 

Date: 2016-01-20; view: 1537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию