Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы интенсификации притока нефти в скважинах





Химические методы. Для регулирования охвата пласта заводнением используется восемь технологий закачки: ГОС (гелеобразующие составы на основе жидкого стекла), ССС (сульфатно-содовые смеси), СМК (силикатно-мучные композиции), ВВЭ (вязкие эмульсии) и СПС (сшитые полимеры),

ГОС-Галка (термотропные осадкообразующие составы). Дополнительный прирост нефти, полученный за счет применения химических методов, составил в 2004 году 10% от всей текущей добычи нефти.

Широкое применение современных, уже опробированных МУН, позволяет сдерживать снижение и интенсифицировать добычу нефти. Однако продолжающееся ухудшение условий разработки месторождений, связанные с ростом доли трудноизвлекаемых запасов нефти, требует применения новых и совершенных технологий МУН. С этой целью в 2003 году проведены опытно-промышленные работы по адаптации к геолого-физическим условиям еще по двум новым технологиям - ПЩ (подмыльный щелок) и закачка фосфогипса.

Дополнительная добыча составила около 5 тыс.тн нефти.

Обработки призабойной зоны. В течение 2004 года для воздействия на призабойную зону пласта применялись три основные технологии ОПЗ: кислотно-гидрофобные композиции (смесь глино-кислоты с ИВВ-1) и глино-кислотный состав без добавок ПАВ.

Дополнительный прирост нефти, полученный применением технологий ОПЗ, составил более 5,8% от всей текущей добычи нефти. Кроме этого проведены опытно-промышленные работы с применением гидролизной кислоты.

Предварительные результаты показали высокую эффективность данной технологии, прирост нефти составил 10,8 т/сут.

Гидродинамические методы. В настоящее время используется нестационарное заводнение, а именно – циклическое заводнение с переменой направления фильтрационных потоков. Бурение уплотняющих скважин на старых площадях завершено, форсирование отборов жидкости проводится на единичных скважинах. Дополнительная добыча за счет циклической закачки воды за 2004 год составила более 1,4% от общей добычи по предприятию.

Интенсификация добычи нефти на основе применения энжекторного многофункционального пластоиспытателя ЭМПИ-УГИС

С 2000 года на Ловинском месторождении наряду с традиционными методами освоения скважин (свабирование, компрессирование) в ходе ремонтных работ нашло широкое распространение освоение скважин струйными насосами различных модификаций.

В 2004 году, в тесном сотрудничестве с ЗАО “Геотест”, 38% всех освоений было произведено используя ЭМПИ-УГИС.

Назначение устройства: освоение скважины; интенсификация притока созданием на пласт мгновенных циклических воздействий; гидродинамические исследования скважины в ходе освоения; проведение кислотных обработок призабойной зоны пластов; очистка призабойной зоны пластов.

Состав компоновки ЭМПИ-УГИС: струйный насос, пакер механического действия, сменные вставки.

Принцип действия компоновки ЭМПИ-УГИС: струйный насос приводится в действие нагнетанием рабочей жидкости насосными агрегатами ЦА-320, АН-700 и т.п. в НКТ или затрубное пространство с дальнейшим выбросом рабочей жидкости и откачанным пластовым флюидом на поверхность по затрубному пространству или по НКТ. Насос работает в паре с пакером, который устанавливается ниже насоса. Действие насоса (депрессия на пласты) распространяется только на подпакерную зону. По остальному стволу скважины сохраняется первоначальное давление. Сменные вставки компоновки позволяют без дополнительных спуск-подъемов НКТ производить кислотные закачки, своевременно производить откачку из пластов продуктов реакции.

Технологические возможности и преимущества компоновки: мгновенное создание глубокой депрессии; перфорация скважины при заданной депрессии; поддержание заданной депрессии; отбор глубинных проб; регистрация КВД при заданных забойных давлениях; регистрация индикаторных кривых; акустическое воздействие на пласт при заданной депрессии; кислотная обработка в динамическом режиме; направленное ОПЗ; геофизические исследования при заданной депрессии на пласт; очистка ПЗП мгновенным циклическим воздействием; эксплуатация скважины фонтанным способом; отсутствие опасности образования взрывоопасных смесей в скважине.

Физические методы. Гидравлический разрыв пласта является сегодня одним из наиболее эффективных методов интенсификации скважин (более 19 % от всей текущей добычи нефти). На месторождении силами СП “Катконефть” за 8 лет применения произведено ГРП на каждой 4 скважине эксплуатационного фонда. ГРП позволило ввести в эксплуатацию ранее не рентабельные и бездействующие скважины, улучшить состояние разработки месторождений, вовлечь в разработку трудноизвлекаемые запасы нефти.

Наряду с ГРП применяются также и другие методы, основанные на волновом воздействии на пласт - электровоздействие. За 2004 год данным методом дополнительно получено свыше 1 тыс.т нефти.

Date: 2015-12-12; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию