Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межкультурные особенности делового общения в Германии





Во введении мы писали о том, какие стереотипы о немцах сложились у русских. В Германии существуют свои стереотипы относительно русских [2]:

 

Русские глазами немцев положительные черты отрицательные черты склонны к творчеству жестоки романтичны непредсказуемы эмоциональны ленивы упорны неорганизованны одаренны несдержанны способны на большие свершения неаккуратны возбуждают интерес, экзотичны отсталый народ основательны фаталисты восторженны стремятся к власти великодушны выпивохи гостеприимны нечестны  

Главной чертой русских, по мнению многих немцев, является гостеприимность. Кроме того, в целом позитивный образ русских в основном складывается благодаря их общечеловеческим качествам: мифологизированная на Западе тема глубокой и загадочной русской души, сердечность и сентиментальность русских, умение праздновать.

 

Позитивные стереотипы касаются хотя и привлекательных, но не очень ценных с точки зрения делового общения человеческих качеств. К тому же, положительные качества менее распространены и на них реже обращают внимание. Из-за этого потенциальный деловой партнер вначале выглядит не очень привлекательно. Непредсказуемость, лень и нечестность – это не те качества, которые немецкий бизнесмен хотел бы видеть в своем деловом партнере. Между прочим, русские, по данным опроса 1996 г., приписывают себе следующие черты: гостеприимство (89,6%) и доброта (81,6%) - из положительных, ненадежность(59,9 %) и неаккуратность (50,1%) - из негативных качеств. Такие данные приводит автор [2] в своих семинарских материалах.

В последние годы в этих оценках произошли некоторые изменения. Они, прежде всего, связаны с тем, что многие немцы теперь имеют возможность составить о русских свое собственное мнение при непосредственных контактах с ними. Но, во-первых, таких людей в Германии ещё немного, во-вторых, впечатления очень разные: кто-то был в одной из российских столиц и видел там современный уровень жизни, а другие познакомились с людьми, живущими в промышленном центре, в небольшом городке, в глухой деревне. Поэтому стажерам нужно будет не только преодолеть естественную для пребывания в другой культурной среде неуверенность, но и постоянно помнить о том, что их поведение будет оцениваться по немецким меркам. Кроме того, им придётся учитывать, что их воспринимают через призму сложившихся стереотипов о русских и что, например, брошенный на мостовую клочок бумаги может сопровождаться репликой: «Русский, что тут поделаешь», хотя аналогичное поведение немца комментировать не принято.

 

Date: 2016-01-20; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию