Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения веера

Точное время возникновения веера определить, наверное, невозможно. Большинство авторов, пишущих о веере, предполагают, что жара и мухи заставили когда-то древнего человека обмахиваться веткой дерева, большим листом растения или пучком перьев – так появилась сама идея веера и его прототипы, еще сугубо утилитарные.
О древности происхождения веера свидетельствуют легенды разных стран и народов, соревнующихся, у кого из них веер появился раньше. В средние века в Европе бытовала следующая версия: прародительница Ева, после грехопадения и осознания своей наготы, смущенная пристальным взглядом Адама, сорвала с дерева ветку и стала обмахиваться ею.
По другой версии: Адам проснулся после сотворения Евы и стал ее рассматривать, а она засмущалась, стала обмахиваться веером и разглядывать райский сад, изображая, что до Адама ей дела нет. Эта легенда, как видно, сочинялась в то время, когда веер уже имел не только утилитарные, но и какие-то знаковые светские функции: Ева стала обмахиваться не от жары, а чтобы нечто показать, как-то позиционировать себя, сделать вид, что ей безразлично.
О существовании веера доподлинно известно с древнейших времен – изображения вееров встречаются в памятниках изобразительного искусства, об их использовании упоминается в старинных текстах. Веера бывают двух типов – складные и не складные. Первыми появились не складные веера. Это, как правило, были опахала с ручкой и с экраном в виде листа, флажка, круга.
Китайские поэты относили возникновение опахала к эпохе императора У-Вана (второе тысячелетие до н.э.); позже появились круглые бумажные веера на ручке, которые в I в. н.э. у Китая заимствовала Япония (веер "утива").
Веер в Китае имеет давнюю историю.

Согласно археологическим данным, можно предположить, что веера появились не раньше периода неолита. Однако изображение вееров и самые древние из найденных вееров относятся к гораздо более позднему периоду. Древниейшие найденные веера и их изображения относятся к эпохе Восточной Чжоу (770 гг. – 256 гг. до н. э) и периоду Воюющих царств – «Чжаньго» (475 гг. – 221 гг. до н. э.). Это вырезанные на бронзовых изделиях изображения вееров с длинными ручками, а также обнаруженные при раскопках могилы княжества Чу в Цзянлине провинции Хубэй фрагменты вееров из перьев с деревянной ручкой. Веера в то время служили признаком достатка и авторитетности их владельца.
В последние годы периода Воюющих царств большинство вееров приобрело полукруглую форму. Такие веера были сделаны из тонких бамбуковых пластинок. Ими пользовались и императоры, и простолюдины: императоры отдыхали под веерами от жары, а рабам и служанкам веера помогали в работе – готовить пищу, варить соль.
При династиях Суй и Тан (581 – 907 гг.) были распространены круглые веера «ваньшань», известны также и другие названия – «гунань», «хэхуаньшань» и «гуаньшань». Такие веера были сделаны из бамбуковых или деревянных пластинок и из тонкой шерстяной ткани. В первые годы династии Тан встречается много вееров овальной формы, впоследствии главенствуют круглые веера. Несмотря на многообразие форм, девушки всегда предпочитали круглые веера. Во многих древнекитайских стихотворениях встречается упоминание веера.
При династии Сун и Юань (960 –1368 гг.) предпочтение по-прежнему отдавалось круглым веерам, но одновременно появились новые – складные веера, тот самый вид, который пользуется популярностью по сей день. Первые складные веера появились в эпоху династии Северная Сун, а период настоящего расцвета складных веером – это династии Мин и Цин (1368 – 1911 гг.). Со времени династии Мин складные веера начинают широко использоваться сначала в императорском дворце, а затем и во всем обществе. Искусство вееров непрерывно развивается: появились изящные веера с золотой фольгой, их император дарил своим наложницам и отличившимся чиновникам.

Так, в силу того, что веера пользовались популярностью в императорском дворце, а также благодаря искусству литераторов и художников они стали превращаться в изящные художественные изделия. В качестве материала для костяков вееров начали использовать золото, нефрит, слоновую кость, оправы из черепашьего панциря, рога зверей, сандал и бамбук. Литераторам очень полюбились веера с резными бамбуковыми костяками. Со времени династии Мин до сегодняшнего дня многие знаменитые мастера занимались резьбой именно на костяках вееров. Изображались горы, реки, цветы, птицы и звери, а также портреты. Искусная каллиграфия тоже стала непременной спутницей изящного веера.

В Древнем Египте опахало служило атрибутом величия фараона, признаком высокого достоинства, эмблемой счастья и небесного покоя; их часто носили лица царской фамилии, которые имели специальный титул – "носитель веера с левой стороны". Подобные функции имел веер в Индии и Персии.

В Древней Греции, Риме, на Крите использовались восточные опахала из листьев и перьев, в частности – павлиньих на деревянной или костяной основе. В Риме такое опахало на ручке называлось флабеллум; этими веерами специальные молодые невольники – флабелеферы обмахивали своих хозяек. Овидий упоминает также о табеллае – маленьких веерах, которыми пользовались римские щеголи. В росписях античных ваз часто встречаются изображения вееров различных форм.
В Византии, которая унаследовала веер от язычников, использовали рипиды – опахала на ручке, которые нашли себе применение в церковном обиходе во время торжественных богослужений (сначала ими просто отгоняли мух от священных даров, а потом они уже приобрели ритуальное значение). Из Византии веер перешел к варварам и в раннехристианскую Европу.
Восточные веера появились в Европе не позднее 1550-х годов, когда были основаны первые Ост-индские компании, корабли которых привозили из далеких экзотических стран удивительные вещи. Раньше других необычным восточным предметам нашлось применение в Венеции, где женщины стали пользоваться складными веерами во время карнавалов. Существовали веера, которые в XVIII веке китайские мастера изготовляли специально для Европы с учетом европейских вкусов и веера, сделанные в Европе и России в модном тогда "китайском стиле". На многочисленных исторических иллюстрациях можно увидеть изображения нарядных вееров из слоновой кости, черепахи, серебряной филиграни, застывшего сока лакового дерева, украшенных пухом, перьями, шелком. Некоторые из этих вееров происходят из коллекций российских императриц.
Скудные сведения о светских веерах встречаются в описях имущества XIV века, а чуть позже – изображения первых вееров появляются на портретах. Первоначально веера представляли собой проволочный каркас прямоугольной формы, обтянутый шелковой тканью, и имели вид флажка.

В XVI веке в Европу приходит складной веер, в форме полукруга, открывая совершенно новую блестящую эпоху жизни веера. XVII век – расцвет складного веера в Европе. Перечень вещей из гардероба Елизаветы начала XVII века содержит следующие предметы: «один веере из белых перьев с ручкой из золота с двумя змейками,обернутыми вокруг, украшенной шаром из бриллиантов на конце и короной на каждой стороне с парой крыльев, украшенных бриллиантами», и «один веер разных цветов с золотой ручкой с медведем и зеркальцем на внутренней стороне».
В Истории России веера известны с XVII века и главным образом в обиходе царской семьи и придворных кругов. Для Московской Руси в это время характерно еще опахало круглой формы с экраном из страусовых перьев, закрепленным на ручке из дерева, кости, серебра или золота с финифтью, драгоценными камнями и проч. Такое опахало, если судить по описям царского имущества, было, например, у царицы Натальи Кирилловны (1651-1694), матери Петра I – из черных страусовых перьев на яшмовом с золотом черенке, украшенном изумрудами, рубинами и жемчугом. Его «прислал в дарех Государь Цареградский патриарх Кирилл с Архимандритом Филофеем». Опахала привозили из Турции, они часто появлялись в России как дипломатические подарки. В Москве, как свидетельствуют документы того времени, мастера Оружейной палаты тоже умели делать опахала.
Складные веера в России XVII века появлялись лишь как иноземная диковина. Редкие экземпляры складных вееров, которые попадали в Россию из Европы хранились в царской казне наряду с дипломатическими подарками и различными редкими вещами. Так, в описи казны царя Михаила Федоровича (1596-1645) за 1634 год встречается "опахало харатейное (т.е. пергаментное) сгибное, расписанное красками на дереве". Веер в России только в XVIII веке становится таким же значимым элементом светской жизни, как и в Европе, а веерное искусство достигает своего расцвета.
С начала XVIII века, с решительными преобразованиями при Петре I, в числе многих заимствований с Запада в обиход высших сословий прочно входит и веер. Настоящий же расцвет русского веера наступает с середины XVIII века, особенно в царствование Екатерины. Веер в это время становится неотъемлемой принадлежностью парадного и вечернего туалета дам. На веера появляется большой спрос, и они в изрядном количестве ввозятся в Россию из разных стран Европы.
Спрос на веера расширил их производство в самой России. В изготовлении вееров принимали участие мастера самых различных специальностей: живописцы, граверы, ювелиры, резчики по дереву и кости и другие мастера. Веера русского производства в XVIII веке по своим художественным достоинствам не уступали западноевропейским изделиям. Но в их оформлении наблюдаются некоторые особенности, присущие национальным художественным вкусам того времени.
В XVIII веке веер становится настолько обязательной и активной деталью тех театрализованных действ, какими были торжественные церемонии, празднества, балы, что он как бы утрачивает свое первоначальное предназначение и приобретает новые функции. Кроме своего прямого назначения на многолюдных балах веер использовался для языка знаков, как предполагает Соам Дженинс в «Искусстве танца» (1730):
«Его триумфальная дрожь, победоносный хлопок,
Его сердитый шепот и игривое легкое постукивание.»
Так, появляется специальный веерный язык, при помощи которого прекрасный пол мог выражать свои чувства, желания, намерения, Веера нередко служили своеобразной «библиотекой» нот, афоризмов, любовных стихов. На протяжении всего XVIII, а затем и последующих веков веер постоянно претерпевал изменения, следуя общему руслу развития художественных вкусов, стилевых течений и законам моды.

Таким образом, можно сделать вывод, что для дам веер являлся дополнением, придающим гармонию и утонченность костюму, а так же предметом для тайных знаков кавалерам. В настоящее время для историков веера знатных особ представляют особую ценность в качестве исторического памятника-документа. Примером может служить комплект памятных вееров Марии Федоровны, супруги Великого Князя Александра Александровича.
Благодаря сентиментальности Императрицы до нас дошли многие памятные веера, посвященные различным событиям из жизни Двора и из жизни собственно императорской фамилии. Среди них три веера, ранее не привлекавшие внимания исследователей, являются интереснейшими памятниками двух больших событий, связывающих Российский и Датский дворы.
Первый веер – небольшой, обтянутый черной кожей, на лицевой пластине его – эмалевая корона с надписью под ней «WINNY». На лицевой стороне веера в технике инкрустации серебром и разноцветной кожей выполнены Московский герб и государственный герб Дании. Среди родственников Марии Федоровны домашнее имя «Винни» носил ее родной брат принц Христиан Вильгельм, в 1863 году под именем Георга I взошедший на греческий престол. Гербы на веере указывают на бракосочетание Христиана Вильгельма с русской Великой Княжной Ольгой Константиновной, состоявшееся в Петербурге 15 октября 1867 года. Именно в память этого события и сохранила данный веер Мария Федоровна.

Наиболее интересными с исторической точки зрения являются два других веера из гладких деревянных пластин. Подобные веера в моде в 1860-х – начале 1870-х годов. Первый веер сделан в форме раковины и украшен с одной стороны гирляндой розочек, оплетающих слово «Fredensborg» и дату «1870». На лицевой стороне второго веера нарисован букет шиповника, а обратная сторона заполнена многочисленными автографами, среди которых выделяется размещенная внизу надпись крупными буквами: «1870.САША.Baby». Среди надписей встречаются «Fredensborg», «1 September», а также «1/9 70». Очевидно, что эти надписи были сделаны во Фреденсборге, резиденции датского королевского дома, во время традиционного ежегодного съезда родственников. Вот что сообщал об этом обычае журнал «Новь»: «Датский королевский дом связан, как известно, родственными узами со всеми наиболее выдающимися царствующими домами в Европе. И вот члены этой многочисленной королевской семьи, с внуками и внучками, обыкновенно под конец лета, съезжаются в королевский замок Фреденсборг со всех концов Европы – из Петербурга, из Афин, из Лондона, из Стокгольма». Событием, на сей раз собравшим гостей во Фреденсборге, явилось рождение 19 августа 1870 года на Корфу у Георга и Ольги Константиновны их третьего ребенка – дочери Александры. Веер был использован в качестве своеобразного памятного альбома, на пластинах которого гости оставили свои автографы, что было обычным явлением в 1870-1890-х годах. На первой пластине расписались родители новорожденной, на следующих двух пластинах – подписи дядюшек и тетушек: «Carolina princesse til Danmark» - принцесса Александра-Каролина, супруга наследника великобританского престола Альберта Эдуарда, принца Эдинбургского; «Wilhelm», - возможно подпись отца новорожденной; «Thyra» - принцесса тира-амалия-Каролина, младшая сестра Марии Федоровны, супруга герцога Эрнеста Августа Кумберлендского; «Waldemar» - принц Вольдемар, был женат на принцессе Марии Орлеанской, дочери герцога Шартрского; «Friderik» и «Luise» - наследный принц Христиан Фридрих Вильгельм и его жена Луиза, принцесса Шведская и Норвежская. Среди подписей выделяется только одна русская: «A.Apraxine» - графини Алесандры Александровны Апраксиной, фрейлины и лучшей подруги Марии Федоровны.

Следующий по времени является веер с надписью: «Аничков дворец. 18 января 1874 года». В этот день состоялся бал по случаю бракосочетания Великой Княжны Марии Александровны с герцогом Эдинбургским. Судя по «Описи исторических комнат Аничкова дворца», составленной в 1920-х годах, существовало восемь вееров с такой надписью.
К другому комплекту относятся сувенирные веера, напоминающие о костюмированных балах, проходивших в Петербурге в 1882 и 1883 годах. Среди них, в свою очередь, можно выделить три веера, посвященные костюмированному балу, данному 25 января 1883 года во дворце Великого Князя Владимира Александровича в Петербурге. Чрезвычайно интересно описание бала, приведенное в журнале «Всемирная иллюстрация»: «На бал было приглашено … до 250-ти знатных особ обоего пола… На парадной лестнице, ея площадке и в дверях малой столовой стояла прислуга, одетая в живописные костюмы разных эпох, имеющие связь с русской историей: то были скифы, варяги, бермяты, стрельцы новгородские и московские… Вскоре гостиная и танцевальная зала наполнились русскими боярами, боярынями и боярскими детьми обоего пола, воеводами, витязями, думными и посольскими дьяками, кравчими, сокольничими, ловчими, рындами, конными и пешими жильцами (времен Иоанна IV), варягами, печенегами, запорожцами, казаками; явился думный дьяк с чернильницей и пером за поясом – П.А.Васильчиков, гусляр с гуслями и друг. Казалось, вся допетровская Русь воскресла и прислала на этот бал своих представителей… На балу были также ливонский рыцарь, русалка, представители и представительницы Кавказа, южной России и проч.».
Многие из присутствовавших на этом маскараде были запечатлены в карикатурном виде на одном из этих вееров, выполненном Иваном Александровичем Всеволожским, директором Императорских Петербургских и Московских театров, бывшим позднее, в 1899-1909 годах, директором Императорского Эрмитажа. Всеволожский обладал прекрасным чувством юмора и часто рисовал карикатуры на представителей высшего общества, среди которых многие были его друзьями и добрыми знакомыми. По лицам и по описаниям костюмов, данным во «Всемирной иллюстрации», на веере можно узнать некоторых присутствовавших гостей: Великих Князей Алексея Александровича и Сергея Александровича, герцога Эдинбургского, А.А.Половцова и К.Н.Победоносцева. По «политическим» мотивам не изображены хозяева бала, а также Император Александр III и Мария Федоровна.
Среди вееров-сувениров Марии Федоровны особенно интересен веер с портретами Александра III и их детей, расписанных И.Н.Крамским. Судя по возрасту изображенных, веер можно датировать 1886 годом. Вероятно, он был выполнен по заказу к 12-летию свадьбы или к именинам Императрицы.

В том же году был изготовлен веер с надписью на алом атласном экране «Карусель Кавалергардского Ея Величества полка 1886». На левой лицевой пластине прикреплен эмалевый Мальтийский крест – полковой знак, серебряное кольцо сделано в виде шпоры, с офицерским темляком кавалерийского образца вместо кисти. Веер был сделан в память о ежегодном полковом празднике, проходившем 5 сентября, и поднесен Императрице, которая была шефом полка в 1881-1917 годах.
Отдельную группу составляют веера, относящиеся к визитам русской эскадры во Францию в 1891-1893 годах. Один из них выполнен по случаю великолепного гала-спектакля, данного 24 октября 1893 года в парижской опере в честь приехавших русских гостей, в конце которого был представлен своего рода апофеоз франко-русского союза. Этот веер был расписан известной французской художницей Луизой Аббема, портретисткой и декоратором, часто исполнявшей заказы знаменитой веерной фирмы Develleroy. На веере изображен, немного видоизмененный, один из моментов торжественного зрелища: «…взвился новый занавес в глубине сцены, и зрителям представилась фигура мира в образе прелестной, одетой в белое, женщины с масличною ветвью в руке, стоявшей на колеснице… Под фигурою мира огромный двуглавый орел распростирал свои крылья, держа в лапах русское и французское знамена».

Последний памятный веер Марии Федоровны связан с еще одним достаточно важным событием жизни императорской фамилии, происходившим в Аничковом дворце. Это довольно простой деревянный с шелковым экраном веер, декорированный в неоклассическом стиле, с надписью: «Аничковъ дворец, 1914». В данном случае имеется в виду состоявшееся «9 февраля 1914 года в церкви Аничкова дворца венчание князя Феликса Феликсовича Юсупова графа Сумарокова-Эльстон с Ее Высочеством Княжною Ириною Александровною».
Комплект памятных вееров Марии Федоровны блестяще демонстрирует то, что веер может нести в себе не только чисто функциональные и эстетические качества, а иногда, даже теряя их, приобретает не меньшую ценность исторического памятника-документа.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Предметный указатель | 

Date: 2016-01-20; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию