Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 7. Во время физической нагрузки сердце тренированного человека получает дополнительные порции венозной крови из верхней и нижней полых вен





Во время физической нагрузки сердце тренированного человека получает дополнительные порции венозной крови из верхней и нижней полых вен, в ответ на что учащается ритм и сила сердечных сокращений. Дайте объяснение этому феномену, ответив на следующие вопросы:

1. В какой отдел сердца впадает верхняя (а) и нижняя (б) полые вены? Назовите оболочки стенки этого отдела (в. г, д) сердца.

2. К какому морфологическому типу (а) относится верхняя полая вена? Какие оболочки составляют ее стенку (б, в. г)? Имеются ли в ней клапаны (д)?

3. К какому морфологическому типу (а) относится нижняя полая вена? Какие оболочки входят в состав ее стенки (б, в, г)? Имеются ли в ней клапаны (д)?

4. Повышением активизации какой структуры (а) сердца можно объяснить учащение ритма его сокращений в данной ситуации? Составной частью какой системы сердца (б) она является? Где расположена определенная Вами структура (в)? Из каких клеток (г, д) она состоит?

5. Усиление какого гистогенетического процесса (а) в сократительных кардиомиоцитах способствует развитию физиологической гипертрофии миокарда? Увеличение количества каких органелл (б) в этих клетках определяет усиление мышечного сокращения? Какие внутриклеточные аппараты обеспечивают их образование (в) и уничтожение (г) по мере надобности? Увеличивается ли количество сократительных кардиомиоцитов в процессе физических тренировок (д)?

Ответ к задаче № 7

1. а) правое предсердие, б) то же, в) эндокард, г) миокард, д) эпикард;

2. а) со слабым развитием мышечных элементов, б) внутренняя (I. шита), в) средняя (I. тесНа), г) наружная (I. адуетШа), д) нет;

3. а) с сильным развитием мышечных элементов, б) внутренняя, в) средняя, г) наружная, д)да;

4. а) синусно-предсердный узел, б) проводящая система, в) в устье верхней полой вены, г) Р-клетки, д) переходные;

5. а) внутриклеточная регенерация, 6) миофибриллы, в) белкового синтеза, г) внутриклеточного пищеварения, д) нет.

Date: 2016-01-20; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию