Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 62





При осложнениях целого ряда инфекционных заболеваний (в т.ч. детского возраста), отравлениях гепато-нефротоксическими соединениями (этиленгликоль. сивушные масла) происходит одновременное поражение печени и почек (гепаго-ренальный синдром). Развитие острой почечной и печеночной недостаточности свидетельствует о значительных нарушениях структурной организации этих органов.

1. Что является структурно-функциональной единицей печени (а)? Преимущественное поражение каких зон печеночных пластинок обуславливает нарушение ее антитоксической функции (б)9 Функционально-морфологической несостоятельностью каких клеток в составе печеночной дольки можно объяснить: недостаточность желчеобразования (в,г), увеличение риска злокачественного перерождения паренхимы печени (д)?

2. Назовите типы нефронов почки (а, б, в) и подчеркните тип участвующий в мочеобразовании. С какими отделами этих нефронов связана фаза фильтрации (г) и фаза облигатной (обязательной) реабсорбции (д) у здорового человека?

3. Зная, что при действии нефротокснческих факторов в первую очередь и наиболее сильно поражается основной объем коркового вещества почек, а мозговое вещество и околомозговая зона коркового страдает в значительно меньшей степени, ответьте на следующие вопросы: а) деструкция каких нефронов вызывает резкое снижение выделения мочи (олигурию)? б) какие нефроны поражаются в меньшей степени? в) каково их функциональное назначение? г) в силу каких особенностей кровоснабжения они не могут участвовать в мочеобразовании? д) почему?

Ответ к задаче № 62

1. а) долька, б) промежуточные, в) гепатоциты. г) звездчатые макрофаги, д) Рй-клетка;

2. а) короткие (субкапсулярные), б) промежуточные, в) юкстамедуллярные, г) почечное тельце, д) проксимальный;

3. а) промежуточные, б) юкстамедуллярные, в) шунтирование крови, г) равенство диаметров приносящей и выносящей артериол, д) низкое капиллярное давление в почечных тельцах.

Date: 2016-01-20; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию