Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 48





Волосы здорового человека 30-50 летнего возраста растут со средней скоростью 1 см/мес. Отставание в их росте - неблагоприятный симптом, который может отражать многие аспекты нарушения обмена веществ, в том числе вызванные тиреоидной. надпочечниковой гонадной и печеночной недостаточностью - дефицит йодсодержащих и стероидных половых гормонов. ретинола (витамин А) и холестерина.

1. Волосы какого типа (а) в норме обладают самой быстрой скоростью роста? Какая структура волоса является его ростковой матрицей (б), а какая берет на себя функцию ее трофического обеспечения (в)? Какие гистогенетические процессы лежат в основе роста волоса (г, д)?

2. Низкая гормонпродуцирующая активность каких клеток (а), находящихся в составе каких структурно-функциональных комплексов щитовидной железы (б) является причиной недостатка йодсодержащих гормонов в организме? В каком тиреоидном субстрате (в), усиливается процесс накопления (резервирования) этих гормонов? Какие клетки печени (г) участвуют в метаболизме ретинола и холестерина? В составе каких органных структур (д) они локализуются?

3. Назовите структурную часть надпочечника (а), а также основные типы клеток (б, в) мужских и женских гонад, продуцирующие стероидные половые гормоны. Снижение активности каких регулирующих центров (г,д) эндокринной системы могут стать причиной гипофункционального статуса названных эндокринных желез?

Ответ к задаче № 48

1. а) длинные, б) луковица, в) сосочек, г) митоз эпителиоцитов, д) их ороговение;

2. а) тироциты, б) тиреоидные фолликулы, в) коллоид, г) гепатоциты; д) пластинки (балки) печеночных долек;

3. а) сетчатая зона коры, б) фолликулярные (сустентоциты семенников и фолликулоциты яичников), в) интерстициальные (кл.Лейдига семенников, текациты и гилусные клетки яичников), г) медиобазальный гипоталамус, д) передняя доля гипофиза.

Date: 2016-01-20; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию