Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За­да­ние

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ
А) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том Б) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем В) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым Г) ошиб­ка в по­стро­е­нии слож­но­го пред­ло­же­ния Д) на­ру­ше­ние ви­до­вре­мен­ной со­от­несённо­сти гла­голь­ных форм   1) На уроке все, кто про­чи­тал учеб­ник, смог вы­пол­нить са­мо­сто­я­тель­ную ра­бо­ту. 2) Ве­че­ром мы уже были на ту­ри­сти­че­ской базе, ко­то­рая сто­я­ла на бе­ре­гу моря и за­ни­ма­ла почти пол­пар­ка. 3) Я не за­ме­тил, что был ли кто-ни­будь ещё так рас­стро­ен, как она. 4) Тех, кто в ХVIII сто­ле­тии вы­ска­зал пред­по­ло­же­ние о воз­мож­но­сти пе­ре­да­чи энер­гии по про­во­дам, счи­та­ли фан­тазёрами. 5) Об ис­то­рии со­зда­ния Тре­тья­ков­ской га­ле­реи рас­ска­зы­ва­ет Л. Вол­кон­ский в книге «Лицо вре­ме­ни». 6) Со­глас­но плану опе­ра­ции, мне было по­ру­че­но уни­что­жить за­сев­ше­го снай­пе­ра на де­ре­ве. 7) Никто не уди­вил­ся, что он идёт и стал ко­пать вме­сте с ра­бо­чи­ми 8) В жур­на­ле «Юно­сти» была опуб­ли­ко­ва­на ре­цен­зия на новый сбор­ник сти­хов мо­ло­дых по­этов. 9) Бла­го­да­ря ду­шев­но­сти, доб­ро­те, вза­и­мо­по­ни­ма­нию ро­ди­те­лей в семье все­гда ца­ри­ли мир и со­гла­сие.
ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ
A) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том Б) ошиб­ка в по­стро­е­нии слож­но­го пред­ло­же­ния В) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем Г) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым Д) на­ру­ше­ние ви­до­вре­мен­ной со­от­несённо­сти гла­голь­ных форм   1) Бла­го­да­ря по­вы­ше­ния уров­ня сер­ви­са в фир­мен­ных ма­га­зи­нах стало боль­ше по­ку­па­те­лей. 2) Об­ра­ща­ясь к твор­че­ству А.П. Че­хо­ва, осознаёшь, что до какой сте­пе­ни лишён че­ло­ве­че­ско­го до­сто­ин­ства в его про­из­ве­де­ни­ях ма­лень­кий че­ло­век, оску­дев­ший ду­хов­но, склон­ный к чи­но­по­чи­та­нию, не­ис­крен­но­сти и ко­ры­сто­лю­бию. 3) Автор «Слова о полку Иго­ре­ве» при­зы­вал к еди­не­нию рус­ских кня­зей, по­сто­ян­но враж­ду­ю­щим друг с дру­гом. 4) Фильм вы­да­ю­ще­го­ся ки­но­ре­жиссёра Сер­гея Эй­зен­штей­на по­свящён вос­ста­нию мо­ря­ков на бро­не­нос­це «Потёмкине» в 1905 году. 5) Лер­мон­тов пишет о своём по­ко­ле­нии, что «и не­на­ви­дим мы, и любим мы слу­чай­но». 6) А.С. Гри­бо­едов сры­ва­ет с Мол­ча­ли­на маску по­кор­но­сти и угод­ни­че­ства и по­ка­зал его ис­тин­ное лицо. 7) Все, кто бы­ва­ли в го­ро­де на Неве, ко­неч­но, ви­де­ли па­мят­ник Пуш­ки­ну на фоне ве­ли­че­ствен­ной ко­лон­на­ды Рус­ско­го музея. 8) Читая книги о Лео­нар­до да Винчи и глядя на его кар­ти­ны, при­ро­да за­хо­те­ла со­еди­нить мно­же­ство та­лан­тов в одном че­ло­ве­ке. 9) Ху­дож­ник на­ри­со­вал и лю­бу­ет­ся пре­крас­ной кар­ти­ной.
  ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ
А) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том Б) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми В) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том Г) ошиб­ка в по­стро­е­нии слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния Д) не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом 1) Упо­треб­ляя не­нор­ма­тив­ную лек­си­ку, со средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции те­перь взи­ма­ет­ся штраф. 2) В кон­кур­се «Биб­лио­к­росс» вы­иг­ры­ва­ет участ­ник, про­чи­та­ю­щий наи­боль­шее ко­ли­че­ство книг. 3) Поезд не за­дер­жал­ся, он при­был на вок­зал со­глас­но рас­пи­са­ния. 4) В «Диком по­ме­щи­ке» М.Е. Сал­ты­ков-Щед­рин на­гляд­но ри­су­ет бо­га­то­го ба­ри­на, ко­то­рый ока­зал­ся без слуг. 5) Мы спро­си­ли, что впра­ве ли рас­счи­ты­вать на по­мощь го­су­дар­ства. 6) За­гран­пас­порт не­об­хо­ди­мо за­ме­нить по ис­те­че­нии срока его дей­ствия. 7) Тот, кто не умеет сме­ять­ся над собой, бы­ва­ет край­не обид­чи­вым. 8) При­хо­дя на кон­церт сим­фо­ни­че­ско­го ор­кест­ра, я слу­шаю и на­сла­жда­юсь клас­си­че­ской му­зы­кой. 9) Внеш­няя ком­по­зи­ция, ко­то­рую опре­де­ля­ет де­ле­ние три­ло­гии на книги и раз­де­лы, со­че­та­ет­ся с более слож­ной внут­рен­ней ком­по­зи­ци­ей — си­сте­мой мо­ти­вов.

 

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ
А) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми Б) не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом В) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том Г) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с кос­вен­ной речью Д) ошиб­ка в упо­треб­ле­нии имени чис­ли­тель­но­го   1) Все семь при­шед­ших были при­ят­но удив­ле­ны доб­ро­душ­ным приёмом и на­де­я­лись на то, что будут при­гла­ше­ны на вто­рую встре­чу, ко­то­рая, по про­гно­зам, долж­на была со­сто­ять­ся через месяц. 2) Вслед­ствие гу­сто­го ту­ма­на вы­ле­ты самолётов были от­ме­не­ны. 3) Не­об­хо­ди­мость в сумке-тер­мо­се может воз­ник­нуть во время дли­тель­ной по­езд­ки на ма­ши­не либо по при­ез­ду на дачу в жар­кий пол­день. 4) Ста­ра­ясь убе­дить чи­та­те­лей, мно­гое за­ви­сит от того, какие при­ме­ры вы при­во­ди­те. 5) Начав за­ни­мать­ся му­зы­кой, я по­лю­бил оперу. 6) В день рож­де­ния вы­да­ю­ще­го­ся пи­а­ни­ста в про­грам­ме, на­зван­ной «Ро­ман­тизм от вос­хо­да до за­ка­та», будут зву­чать самые из­вест­ные кон­церт­ные про­из­ве­де­ния. 7) Не­ред­ко ху­дож­ник-вит­ра­жист до­пол­ня­ет свой ри­су­нок чёрными ли­ни­я­ми, ко­то­рые на­не­се­ны ки­стью на по­верх­ность стек­ла. 8) Сту­дент груст­но ска­зал, что я еще пока не готов от­ве­чать. 9) Много кри­ти­че­ских за­ме­ча­ний и цен­ных пред­ло­же­ний было вне­се­но в ходе об­суж­де­ния во­про­са.  

 

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ
А) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том Б) ошиб­ка в по­стро­е­нии слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния В) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем Г) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым Д) не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом 1) Утром ре­бя­та уже бы­ли­на ту­ри­сти­че­ской базе «Ра­ду­ге». 2) В сю­же­те «Отцов и детей» важ­ное место за­ни­ма­ют идео­ло­ги­че­ские споры пред­ста­ви­те­лей раз­ных со­ци­аль­ных сил. 3) Пре­крас­ные под­снеж­ни­ки рас­пус­ка­ют­ся ран­ней вес­ной, ко­то­рых не уви­дишь боль­ше ни в одном угол­ке Земли. 4) В се­вер­ной части ост­ро­ва Ка­ли­ман­тан сде­ла­ны новые фо­то­гра­фии од­но­го из на­и­ме­нее изу­чен­ных видов ко­ша­чьих — ка­ли­ман­тан­ской кошки, ко­то­рая долго счи­та­лась пол­но­стью уни­что­жен­ной. 5) Со­глас­но древ­не­рус­ских ле­то­пис­ных ис­точ­ни­ков пер­вые упо­ми­на­ния о Москве от­но­сят­ся к 1147 году. 6) Лишь уви­дев плот «Кон-Тики», можно оце­нить ге­рой­ство тех, кто осме­лил­ся плыть на нём по оке­а­ну. 7) Все, кто на­пи­сал ре­цен­зию на «от­лич­но», дал глу­бо­кий ана­лиз про­из­ве­де­ния и обос­но­вал свою точку зре­ния. 8) Рас­смат­ри­вая на­скаль­ные изоб­ра­же­ния эпохи ка­мен­но­го века, ри­сун­ки могут быть по­ня­ты лю­дь­ми раз­ных на­ци­о­наль­но­стей. 9) Вдох­но­ве­ние — это со­сто­я­ние, при ко­то­ром че­ло­век ра­бо­та­ет во всю свою силу.

 

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ   ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ
А) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том Б) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым В) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том Г) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем Д) не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом   1) Со­вре­мен­ная лю­би­тель­ская аст­ро­но­мия — это пре­стиж­ное хобби, в ко­то­рое мно­гие вкла­ды­ва­ют ты­ся­чи дол­ла­ров 2) По окон­ча­нии се­ан­са на вы­хо­де из ки­но­за­ла каж­дый по­се­ти­тель обя­зан лично сдать 3D очки кон­тро­ле­ру. 3) В по­ве­сти А.С. Пуш­ки­на «Дуб­ров­ском» изоб­ра­же­ны кар­ти­ны кре­пост­но­го про­шло­го Рос­сии. 4) В «Ва­си­лии Тёркине» автор вос­хи­ща­ет­ся по­дви­гом рус­ско­го сол­да­та, со­хра­ня­ю­щим вер­ность долгу и от­чиз­не. 5) Бла­го­да­ря обу­че­ния в ме­ди­цин­ском ин­сти­ту­те Усти­мен­ко стал ра­бо­тать сель­ским вра­чом. 6) При­во­дя при­ме­ры ис­тин­ной любви, мно­гие уча­щи­е­ся об­ра­ща­лись к «Гра­на­то­во­му брас­ле­ту». 7) Кто, как не сама при­ро­да, на­учи­ла бу­ду­ще­го скуль­пто­ра при­сталь­нее вгля­ды­вать­ся в формы пред­ме­тов? 8) Со­зда­вая ме­тео­ро­ло­ги­че­ский про­гноз, учёными об­ра­ба­ты­ва­ет­ся боль­шой ста­ти­сти­че­ский ма­те­ри­ал. 9) Глав­ная цель науки — до­став­лять людям внут­рен­нее удо­вле­тво­ре­ние, а не при­но­сить ма­те­ри­аль­ные вы­го­ды.

 

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ   ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ
А) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том Б) не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом В) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем Г) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым Д) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми     1) Мне за­хо­те­лось узнать, как раз­во­дить и уха­жи­вать за пер­во­цве­та­ми в до­маш­них усло­ви­ях. 2) Со­глас­но плана в ка­че­стве ито­го­вой ра­бо­ты мы пи­са­ли ре­цен­зию на не­дав­но про­чи­тан­ную книгу. 3) В марте те, кто до­стиг 18 лет, участ­во­вал в вы­бо­рах Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. 4) Ор­хи­деи, по­явив­шись на Земле вме­сте с дру­ги­ми цветко­вы­ми рас­те­ни­я­ми, на­ча­ли ак­тив­но раз­ви­вать­ся 40 милли­о­нов лет назад. 5) Не­ко­то­рые ор­хи­деи вы­ра­бо­та­ли лож­ные при­ман­ки, ос­но­ван­ные на пи­ще­вых ин­стинк­тах. 6) Каж­дый про­грам­мист за­креплён за опре­делённым ком­пью­те­ром, сле­дя­щим за его со­сто­я­ни­ем. 7) Бла­го­да­ря языку мы можем по­зна­ко­мить­ся с теми иде­я­ми, ко­то­рые были вы­ска­за­ны за­дол­го до на­ше­го рож­де­ния. 8) В эн­цик­ло­пе­дии «Жизни за­ме­ча­тель­ных людей» много ин­те­рес­ных био­гра­фий. 9) В на­ча­ле ра­бо­ты над про­из­ве­де­ни­ем автор может по-раз­но­му рас­счи­ты­вать ход со­бы­тий, опре­де­лять судь­бы ге­ро­ев.

 

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ
А) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми Б) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым В) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с кос­вен­ной речью Г) на­ру­ше­ние ви­до­вре­мен­ной со­от­несённо­сти гла­голь­ных форм Д) ошиб­ка в упо­треб­ле­нии имени чис­ли­тель­но­го 1) «Лесть и тру­сость — самые дур­ные по­ро­ки», —гром­ко про­мол­ви­ла Ася. 2) Двое край­них окон на пер­вом этаже за­кры­ты из­нут­ри га­зет­ны­ми ли­ста­ми. 3) На плат­фор­ме про­ха­жи­ва­лись жан­дарм и две мо­ло­день­кие, чему-то сме­яв­ши­е­ся де­вуш­ки. 4) Клара спро­си­ла, что нель­зя ли мо­ло­ка у вас ку­пить? 5) Он про­тал­ки­вал­ся к двери и каш­ля­ет от мо­роз­но­го воз­ду­ха. 6) Вис­нет туман над озяб­шим полем, да пер­вая звез­да оди­ча­ло смот­рит на меня с ве­чер­не­го неба. 7) Те, кто слу­жит делу про­све­ще­ния, сна­ря­жа­ет мо­ло­дых в дол­гий путь по жизни, раз­ви­ва­ет их ум и спо­соб­но­сти, бла­го­слов­ля­ет на твор­че­ский поиск. 8) Су­ще­ству­ет мно­же­ство приёмов не­вер­баль­но­го об­ще­ния, ко­то­ры­ми можно эф­фек­тив­но вос­поль­зо­вать­ся. 9) Бо­лель­щи­ки «Зе­ни­та» лю­би­ли и гор­ди­лись своей ко­ман­дой, не один раз вы­иг­ры­вав­шей слож­ней­шие матчи.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Автобиография | Техническое задание № 1

Date: 2016-01-20; view: 2079; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию