Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санкт-Петербург





Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

Кафедра коммерческой деятельности и предпринимательства

 

 

Курсовая работа по дисциплине

Организация и техника внешнеторговых операций

на тему: « Внешнеэкономическая деятельность регионов России ».

Выполнила: Костина Анна Николаевна

(Фамилия, имя, отчество)

Студентка 4 курса 3г. 10мес. бакалавр.

(срок обуч.)

группа К3221

 

Подпись________________________________

 

Преподаватель: Борщев Виталий Геннадьевич

(Фамилия, имя, отчество)

Должность: доцент

(уч. степень, уч. звание)

Оценка: ______________ Дата: _____________

 

Подпись________________________________

 

 

Санкт-Петербург

 

Введение

На данном этапе времени, когда современность вступает в эпоху постиндустриального и информационного общества, которое характеризуется увеличением роли капитала, услуг, а также товарных потоков. В этих условиях происходит укрупнение мирохозяйственных связей. Следовательно, основная задача, которая стоит перед Россией- активное повышение экономической и социальной эффективности всех производственных процессов. Существенным фактором, который оказывает влияние нашей страны на вхождение в мировые связи, а также возможности участвовать в них, является непосредственное развитие ее регионов. В условиях интенсивного совершенствования международной экономической интеграции, все большее значение приобретает внешнеэкономическая деятельность составляющих нашей страны.

Также неотъемлемой частью международной деятельности Российской Федерации является распределение и укрепление связей по экспорту и импорту с зарубежными странами и странами СНГ.

На данный момент времени особенно выделяется проблема изучения вкладов отдельных регионов во внешнеэкономическую деятельность. Много внимания этому вопросу уделяется со стороны правительства, а также других органов, отвечающих за должное функционирование экономики в регионах.

То состояние, в котором находится внешнеэкономическая деятельность регионов России сейчас, требует отслеживания и решения множества проблем. К таким относятся: развитие экспортного потенциала, повышения конкурентоспособности российских товаров на мировых рынках, формирование рациональной структуры экспорта и импорта, а также привлечение взаимовыгодных иностранных инвестиций. Стоит отметить, что Россия взяла курс на активное участие в международных финансовых и торговых организациях, соглашениях и конвенциях, отвечающих ее интересам и потребностям, пошла на преобразование валютной и внешнеторговой систем с учетом международных норм и правил.

Глава 1.

1.1 Внешнеэкономическая деятельность в экономике региона. Основные понятия

На основании законодательства Российской Федерации под внешнеэкономической деятельностью региона понимается предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них.

В условиях современного развития, Российская Федерация понимает необходимость включения в международное общение на всех уровнях устройства внутри нашего государства. Фактором для постоянства, а также роста экономики страны является перестройка в структуре всей национальной экономики, которая нацелена на активную интеграцию в мировое пространство на основе перераспределения полномочий в сфере внешнеэкономической деятельности на уровень субъектов России.

Для того чтобы процесс структурной перестройки национальной экономики ставил перед собой цель переформирования, необходимо, прежде всего, обеспечить эффективностью и конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов в регионах.

Различают следующие виды внешнеэкономической деятельности:
· внешнеторговая деятельность;
· международное разделение труда;
· производственная кооперация;
· международное инвестиционное сотрудничество;
· валютные и финансово-кредитные операции;
· отношения с международными организациями

Внешнеэкономическая деятельность- это объединения экономических, организационных, производственно-хозяйственных предприятий, разрабатывающих определенные стратегии, формы и методы работы, деятельность которых, непосредственно, направлена на мировой рынок.

Предпосылки и условия для международного разделения труда в значительных мерах дает торговля и получаемые в процессе ее реализации выгоды. Они подталкивают страны к расширению производства таких товаров, в результате которых труд в этих странах сосредоточиться на производстве определенных видов.
Производственная кооперация представляет одну из форм сотрудничества между иностранными партнёрами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда. Сам технологический процесс разделения труда распределяет его участников в цепи создания и реализации продукции по основным его фазам, от изучения потребностей на внутренних и внешних рынках до доведения её до конечных потребителей.
Международное инвестиционное сотрудничество является одной из форм взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера.
Валютные и финансово-кредитные операции оказывают содействующие, сопровождающие функции любой внешнеторговой сделку в виде финансовых обязательств, которые связаны с обеспечением своевременного платежа за поставленную продукцию через оговоренные заранее формы расчета, а также валютных операций, которые совершаются в целях отсутствия курсовых потерь.

Немаловажным фактором внешнеэкономического комплекса является участие с международными организациями. Они играют существенную роль для формы сотрудничества государств и многосторонней дипломатии.

Основные понятия, которыми характеризуется внешнеэкономическая деятельность регионов.

1.2 Регулирование внешнеэкономической деятельности регионов России

 

Начало централизованного учета региональных показателей внешнеэкономической деятельности было положено Приказом ФТС РФ от 19 февраля 2013 года N 311 «Об утверждении порядка ведения таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации по субъектам Российской Федерации», согласно которому основной задачей введения данной меры является организация сбора, обработки и формирования данных таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации по субъектам Российской Федерации для осуществления содействия развитию внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации, расширению их внешнеторговых связей, а также анализа основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых товарных потоков субъектов Российской Федерации в увязке с анализом их макроэкономических показателей.
Совокупность методов государственного регулирования, основанных на применении таможенных пошлин, таможенных процедур и правил, характеризуют как таможенно-тарифное регулирование.

Назову основные цели и задачи, которые выполняет таможенно-тарифного регулирование:

1.Протекционистская функция – осуществляется защита национальных товаропроизводителей от иностранной конкуренции.

2.Фискальная функция- идет обеспечение поступления средств в бюджет.

инструмент таможенной политики в области таможенного регулирования экономики страны представляют собой таможенные тарифы, которые используются для реализации целей торговой политики и представляют собой свод ставок таможенных пошлин, которые налагаются на товары.Систематизация их происходит на основе товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Разделяют импортный и экспортный таможенные тарифы.

Изменения в Таможенный тариф вносятся Постановлениями Правительства РФ, которые обязательно публикуются в Российской газете.

На данный момент в Российской Федерации действует таможенный тариф, который был введен Правительством РФ от 26.11.2006 №718. В течение его действия было внесено много редакций и корректировок.

Документ, который составлен по установленной форме и содержит сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и иных сведениях, необходимых для выпуска товаров, называется таможенной декларацией. Оно представляет собой заявление таможенному органу декларантом об информации о товарах, а также избранной таможенной процедуре.

Согласно п. 27 ст. 4 Таможенного Кодекса Таможенного Союза таможенному декларированию подлежат следующие товары:

· перемещаемые через таможенную границу;

· при изменении таможенной процедуры (например, таможенной процедуры временного ввоза на процедуру таможенного склада);

· являющиеся отходами, образовавшимися в результате применения таможенных процедур переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления;

· являющиеся остатками ввезенных товаров для переработки и не использованных в производственном процессе при применении таможенных процедур переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления;

· являющиеся отходами, образовавшимися в результате уничтожения иностранных товаров, при применении таможенной процедуры уничтожения;

· незаконно ввезенные на таможенную территорию РФ и приобретенные лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и не имеющим отношения к незаконному перемещению.

Таможенные режимы - совокупность норм, которые определяют для таможенных целей требования и условия пользования и распоряжения на таможенной территории таможенного союза или за её пределами

Рис.1 Виды таможенных режимов

Рис 1 Виды таможенных режимов

В современных условиях мировой экономики построение всех элементов таможенно-тарифных режимов унифицируется на основе международных договоров.

Важнейшими из них являются:

1.Соглашения, действующие между членами Всемирной торговой организации в соответствии с её Уставом и пакетом соглашений, прежде всего Генеральным соглашением о тарифах и торговле (ГАТТ).

2.Конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

3. Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП.

4. Другие многосторонние и двухсторонние международные договоры (например, соглашения о предоставлении принципа наибольшего благоприятствования в торговле).

Date: 2016-01-20; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию