Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность и роль первого Президента РК в создании и становлении независимого Казахстана





Огромная роль в становлении независимой Республики Казахстан принадлежит Первому Президенту Казахстана Н.А. Назарбаеву- инициатору стратегических инициатив, архитектору Казахстанской государственности.Сегодня Казахстан - полноправный член мирового сообщества, страна с сильной экономикой, сильнейшим народом и большими планами на будущее. Мы избежали социальные и политические потрясения, от которых страдают многие страны, сходные с историей и сходными стартовыми позициями- это бывшие Республики СССР. И сегодня, с особой яркостью высвечивается роль Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева в успешном решении сложнейших задач, стоящих перед нашим государством в годы суверенного развития.Н.А.Назарбаев выбрал путь постепенного реформирования экономики развития впереди политических изменений. И жизнь показала, что выбор Главы Государства был верным. Формула Н.А.Назарбаева “сначала-экономика, затем- политика” стала классическим вырожением методологии успешных реформ на постсоветском пространстве. Благодаря успеху нашей страны, получило широкое распространение такое понятие, как “Казахстанская модель развития”, которая заключается в поступательном движении вперед по легко заданному курсу- на основе взвешенной и глубоко продуманной стратегии. За короткий по историческим меркам отрезок времени, Казахстан превратился в самостоятельное, политическое и экономически независимое государство. Н.Назарбаев обладает качеством упорного стремления к чему-либо, к осуществлению и достижению великих целей. Он устремлен в будущее, большинство кардинальных решений были своевременными и нацелены на перспективу и это отражается в ежегодном Послании Главы государства народу Казахстана. Мы первыми в содружестве независимых государств сформировали современную модель рыночной экономики, основанную на частной собственности, свободной конкуренции и принципах открытости. Благодаря взвешенной и мудрой политике Н.Назарбаева Казахстан проявил себя как толерантное, светское, современное государство.24 года для мировой истории- это незначительный срок, но в масштабах современного динамично меняющегося мира, каждый год для нашей страны был интересным и содержательным.На сегоднешний день сформированы базовые условия для предпринимательской деятельности. Наше государство вошло в пятерку самых динамично развивающихся стран мира. Казахстан за короткий отрезок с момента обретения независимости стал узнаваемым государством на карте мира. Как дальновидный стратег, наш президент, в своих ежегодных Посланиях казахстанскому народу не упускает из внимания ни одного направления социально-экономического развития, корректируя задачи в соответствии с вызовами времени.

94. Стратегия «Казахстан-2050» - вопросы государственности состоявшегося Казахстана

 

Первым делом, по словам Президента, необходимо дальнейшее совершенствование системы государственного планирования и прогнозирования. В ближайшее время ответственность госорганов за разработку планов и программ будет существенно усилена.

Нурсултан Назарбаев поручил правительству «произвести «перезагрузку» стратегических документов, по которым работает и живет страна».

Для эффективной реализации экономических стратегий, по мнению Президента, государство должно уметь предвосхищать кризисные ситуации и своевременно реагировать на них. В связи с этим перед правительством поставлена еще одна задача – создание многоуровневой системы антикризисного реагирования.

Второе масштабное мероприятие, направленное на укрепление государственности и развитие демократии, – это децентрализация власти. Ее суть заключается в предоставлении прав и необходимых ресурсов для принятия решения из центра в регионы.

Также Глава государства подчеркнул важность вовлечения общества в процесс принятия государственных решений. Власть должна предоставить населению возможность самостоятельно решать вопросы местного значения через органы самоуправления.

Третья задача, которую поставил перед правительством Нурсултан Назарбаев, - это формирование государственного аппарата, который будет ставить во главу угла служение народу и государству.

Это потребует качественного улучшения кадрового состава госслужбы путем усовершенствования методик отбора и профессиональной подготовки.

Новая система взаимодействия госаппарата с бизнес-сообществом – это четвертая крупная задача.

Для выполнения этой задачи, по мнению Нурсултана Назарбаева, необходимо обеспечить отечественным предпринимателям незыблемость прав частной собственности, а также гарантию выполнения договорных обязательств.

В целях улучшения качества жизни и охраны общественного покоя государство должно следовать принципу нулевой терпимости к правонарушениям. И это пятая задача.

По словам Президента, необходимо предусмотреть меры наказания за общественные правонарушения, и за свое поведение хулиганы не должны отделываться только штрафами. Их правонарушения в обязательном порядке должны указываться в личных делах и резюме, что, несомненно, скажется не самым лучшим образом при трудоустройстве и создаст серьезные препятствия для карьерного роста.

Шестой задачей в деле укрепления государственности Президент назвал борьбу с коррупцией.

Дальнейшее реформирование правоохранительных органов и спецслужб – это седьмая задача. В этой связи администрация президента совместно с Советом безопасности и правительством должны в ближайшее время подготовить план по повышению зарплат и пенсий для сотрудников правоохранительных органов. Далее Президент заострил внимание на реализации прав граждан на судебную защиту, гарантированную конституцией.

 

95. Стратегия «Казахстан-2050». Проблемы глобализации ХХІ века.

«Наша главная цель – к 2050 году войти в число 30 самых развитых стран мира. Для этого у нас есть все возможности, ресурсы, образованные люди, сплоченные казахстанцы», – сказал Нурсултан Назарбаев. Долгосрочная стратегия является ответом Казахстана на 10 новых глобальных вызовов XXI.

 

Десять глобальных вызовов ХХI века

Ускорение исторического времени

Глобальный демографический дисбаланс

Угроза глобальной продовольственной безопасности

Острый дефицит воды

Глобальная энергетическая безопасность

Исчерпаемость природных ресурсов

Третья индустриальная революция

Нарастающая социальная нестабильность

Кризис ценностей нашей цивилизации

Угроза новой мировой дестабилизации

В стратегии развития Казахстана до 2050 года будут сформированы новые принципы социальной политики. Президент отметил, что знания и профессиональные навыки – ключевые ориентиры современной системы образования, подготовки и переподготовки кадров.

Особое внимание в своем послании глава государства уделил развитию языков и религиозному воспитанию молодежи.

 

96. Стратегия «Казахстан-2050». Новый политический курс страны.

 

В послании президента «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» определилась приоритетное положение государственного языка в отрасли системы права. Также особое внимание уделяется в формировании национальной интеллигенции и росту культурного духа населения.

 

1. Парадигма задач, которые нам предстоит решать, качественно изменилась.

Чтобы достойно принять новые вызовы, рамок Стратегии-2030 уже недостаточно. Нам важно расширить горизонт планирования и, как 15 лет назад, совершить очередной мировоззренческий прорыв.

Во-первых, Казахстан - современное государство. Наше общество достигло зрелости. Поэтому нынешняя повестка дня отличается от той, которая была у нас на этапе становления государства. «Управляемое прогнозирование» превращается в важный инструмент развития государств в нынешнее нестабильное время.

Во-вторых, Стратегия «Казахстан-2030» была создана для периода становления нашей государственности. По своим базовым параметрам она выполнена.

В-третьих, мы сталкиваемся с вызовами и угрозами, порожденными новой реальностью. Они носят всеобъемлющий характер и затрагивают все страны и регионы.

Когда мы разрабатывали Стратегию «Казахстан-2030», никто не предполагал, что нагрянет столь беспрецедентный по своим масштабам мировой финансово-экономический кризис, в результате которого возникнут новые, совершенно непредвиденные экономические и геополитические обстоятельства.

С учетом ее разработок предлагают выстроить новый политический курс нации до 2050 года, внутри которого продолжится реализация задач Стратегии-2030. Мы должны четко осознавать, что время и условия будут вносить свои коррективы в наши планы, как это произошло с программой «Казахстан-2030».

2050 год - это не просто символичная дата.

Это реальный срок, на который сегодня ориентируется мировое сообщество.

В ООН разработан Глобальный прогноз развития цивилизаций до 2050 года.

Прогнозный доклад до 2050 года обнародован Всемирной продовольственной организацией.

Полтора десятилетия назад, когда была принята «Стратегия-2030», первое поколение казахстанцев, родившихся уже в нашей новой стране, только собирались идти в школу.

Сегодня они уже трудятся или завершают учебу в вузах.

А через два-три года уже начнет появляться второе поколение независимости.

Поэтому нам важно уже сейчас дум

97.Определите основные направления выступления Президента РК Н.А.Назарбаева «Размышления у подножья Улытау».

Организаторами конференции выступило общественное объединение «Казахский язык и культура» при поддержке управления внутренней политики региона.

Отмечается, что цель конференции – пропаганда истории, языка и духовности казахского народа, а также воспитание уважительного отношения к истории, героическому прошлому своего народа, укрепление казахстанской государственности и патриотизма.

В своем обращении к народу Казахстана Глава государства отмечал, что интеллигенция должна стать ведущей силой в укреплении общенациональных ценностей на этапе состоявшегося государства, внести особый вклад в формирование казахстанского патриотизма для строительства сильного процветающего государства.

«Следует отметить, что священная земля Кокшетау играла не последнею роль в судьбе казахской государственности. Наша область не один раз в своей многовековой истории становилась политически важным регионом Казахстана. Великий хан Абылай перенес столицу-Орду казахского государства в наш Кокшетау, здесь родился и возглавил борьбу казахского народа за независимость последний законно избранный в Улытау - Кенесары хан», - отметил в своем выступлении заместитель руководителя управления внутренней политики Акмолинской области С.Садвакасов.

Как уточнили в УВП, в мероприятии приняли участие заместитель директора Института истории государства Комитета науки МОН РК А.Кашкимбаев, доктор филологических наук, профессор, преподаватель Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева С.Негимова, а также другие представители образования и науки Акмолинской области.

 

Date: 2016-01-20; view: 5021; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию