Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрите основные направления молодежной политики в Казахстане





Реализация государственной молодежной политики предполагает поэтапные действия в следующих основных направлениях:

1. Обеспечение соблюдения прав и свобод молодежи.

2. Обеспечение гарантий в сфере образования, труда и занятости.

3. Создание условий для профессионального, духовного и физического развития молодежи.

4. Развитие и поддержка молодых талантов.

5. Формирование системы социальной помощи и адаптации молодежи к современным условиям.

6. Содействие развитию молодежных и детских объединений.

1. Обеспечение соблюдения прав и свобод молодежи.

Государственная молодежная политика основывается на признании за молодым человеком всей полноты социально-экономических, политических, личных прав и свобод, закрепленных Конституцией, другими нормативными правовыми актами, действующими на территории Республики Казахстан.

Не допускается введение каких-либо ограничений прав и свобод молодых граждан, а равно возложения на них дополнительных обязанностей в сравнении с обязанностями граждан иного возраста, иначе, как в установленном законом порядке. Особой защитой государства должны пользоваться лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние). При этом государство исходит из того, что несовершеннолетние, в силу своего возраста, не могут в полной мере осознавать значение своих действий, что ограничивает их способность приобретать права и нести юридическую ответственность. Защита прав и интересов молодежи предполагает повышение общей правовой культуры в обществе, воспитание у молодых людей уважения к Конституции, законам и основополагающим идеям государственного развития Казахстана.

2. Обеспечение гарантий в сфере образования, труда и занятости.

Государство направит усилия на обеспечение гарантий в сфере образования, труда и занятости. Это предполагает согласование действий государственных органов с организациями, независимо от форм собственности и их организационно-правовой формы, договоренностей о приеме на работу выпускников организаций образования для детей-сирот, детей с ограниченными возможностями в здоровье; подростков, оставивших учебу; лиц, освобожденных из мест лишения свободы; молодых граждан из необеспеченных семей; молодых военнослужащих уволенных в запас. Соблюдение этих норм требует, в свою очередь, разработки и усовершенствования нормативно-правовой базы по созданию рабочих мест для социально-незащищенных категорий молодежи.

3. Создание условий для профессионального, духовного и физического развития молодежи.

Духовное и физическое здоровье молодежи - стратегический капитал страны и важный фактор ее современного развития. Формирование нравственных и духовных ценностей подростков и молодежи должно основываться на изучении и пропаганде мировых и национальных культурных ценностей и исходить из возрастного уровня. Характеристика ценностей, присущих молодежи, отражает многообразие жизненных условий и судеб молодых людей, широкий спектр ценностных ориентиров. Необходимо учитывать, что на формирование эстетических и нравственных ценностей молодежи существенно влияют средства массовой информации, особенно электронные. Пропаганда культа жестокости и насилия оказывает массированное давление на психологическое состояние молодежи, формирует соответствующие модели поведения и стереотипы восприятия жизни. Ограничение пропаганды культа силы, рекламы сигарет и спиртных напитков - одна из первоочередных задач государства в деле духовного и физического оздоровления молодого поколения.

4. Развитие и поддержка молодых талантов.

Государство исходит из особого общественного значения одаренной личности, необходимости создания условий для ее максимального развития и раскрытия.

Сохранение и развитие интеллектуального и творческого потенциала общества, создание условий для творческой самореализации молодежи предполагает разработку комплекса мер по экономическому стимулированию предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, благотворительных и иных фондов, отдельных граждан, поддерживающих молодые таланты; установление премий, стипендий, пособий для талантливых молодых людей; оказание государственной поддержки творческой, инновационной деятельности молодежи. Государственная политика развития и поддержки молодых талантов будет идти в русле политики общего развития человеческих ресурсов.

5. Формирование системы социальной помощи и адаптации молодежи к современным условиям.

Система социальной помощи и поддержки детей и молодежи включает в себя удовлетворение социально-значимых потребностей молодежи, оказавшейся в критических, конфликтных ситуациях, ее социальную реабилитацию и создание условий для участия впоследствии в полноценной жизнедеятельности.

Государство предпримет неотложные меры по снижению социальной напряженности среди молодежи, в борьбе с наркоманией, алкоголизмом, асоциальными и девиантными явлениями в подростковой и молодежной среде. Оказание социальной помощи молодежи будет реализовываться через развитие существующей сети социальных служб для молодежи, как системы учреждений, оказывающих содействие детям, молодым людям в получении консультативной, практической, организационной помощи по вопросам трудоустройства, здоровья и права, организации досуга, получения образования, разрешения проблем общения в семье, школе, коллективе, выбора жизненных ориентиров и адаптации в обществе.

6. Содействие развитию молодежных и детских объединений.

Государство заинтересовано в развитии и сотрудничестве с молодежными и детскими неправительственными организациями, деятельность которых способствует повышению роли молодежи в общественно-политических процессах, формированию демократического, гражданского общества.

Поддержка и стимулирование позитивной общественной молодежной инициативы способствует повышению уровня демократической культуры, воспитанию чувства патриотизма, качеств лидера, положительно влияет на процесс социализации молодежи. Именно в системе общественных организаций складываются наиболее благоприятные условия для реализации экономической, инновационной, творческой активности молодого поколения.

Для обеспечения государственной поддержки детских и молодежных объединений в действующем законодательстве будет определен статус молодежных и детских объединений как организаций специфического вида общественной деятельности.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию