Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеполитические ориентиры современного Казахстана





Широко используется иностранный капитал, техника и технология. В сельское хозяйство направлены крупные инвестиции, экспортно-импортные связи через республиканские внешнеэкономические структуры, экспорт в развитые капиталистические страны. В экспорте преобладает сырьевая направленность. Заключаются договоры и соглашения со многими иностранными компаниями. Привлечение крупных капиталовложений в экономику Казахстана. Рыночные реформы проходят болезненно в условия обостренной социально-экономической обстановки после распада СССР.

89. Проанализируйте статус казахского языка в РК. С обретением независимости Казахстана одной из центральных является языковая проблема. До сегодняшнего дня данная проблема является актуальной. Государственная языковая политика в нашей стране имеет глубокие корни. Первый этап начинается с 1991 по 1995 годы. Тогда ее основной целью было развитие этнической самобытности и сохранение национально-культурного многообразия Казахстана. Казахский язык – государственный язык, ценность казахстанского народа наряду с его другими архиважными ценностями как свобода, независимость, демократия, неотъемлимый и важный фактор консолидации и развития его качественного человеческого капитала. Развитие и знание государственного языка прямо пропорционально развитию и процветанию каждого гражданина РК. Качественные знания государственного языка обществом, его высокий социальный статус служат сохранению материального и духовного благосостояния каждого гражданина отдельно и страны в целом, казахстанской самобытности и культуры как неповторимого мирового феномена, а также внутренней стабильности и духовной безопасности страны. Такое понимание статуса казахского языка в сознании современного казахстанского общества укрепилось благодаря либеральной, сдежанной, толерантной и терпеливой, наиболее демократичной многолетней языковой политике государства и его главы – Лидера нации Н.А. Назарбаева; как сказал Н.А. Назарбаев: “Мы должны приложить все усилия для дальнейшего развития казахского языка, который является главным фактором объединения всех казахстанцев. В то же время создать благоприятные условия, чтобы представители всех проживающих в стране народностей могли свободно говорить, обучаться на родном языке, развивать его”

Казахский язык – постепенно становится полноценным языком науки, политики, управления, информации. Без развития государственного языка во всех отраслях науки, политической жизни общества и информационно-технологического пространства невозможно развить политическое, научное, эстетическое, правовое сознание общества. На сегодняшний день статус казахского языка как государственного также является актуальным и острым. Основным является, конечно же, Закон РК «О языках в Республики Казахстан», принятый в 1997 году.

Изучение государственного языка – это вопрос национальной безопасности, социальной стабильности и интеллектуальной развитости страны, который призван объединять граждан страны. В этой связи необходимо, прежде всего, сформировать реальную востребованность государственного языка, создать потребность в его использовании, сделать его привлекательным и престижным.

Сохранение и развитие государственного языка есть и будет одним из приоритетных направлений государственной политики. В том числе от языковой политики зависит стабильность, целостность нашего государства.

90. Государственные программы РК: историческое значение для развития.

Казахстан 2030. Стратегия развития Казахстана до 2030 г. В 1997 г. была обнародована Стратегическая программа развития страны «Казахстан-2030». Эта широкомасштабная программа — документ огромного исторического и политического значения. В стратегии заложен путь принципиально нового самостоятельного национального развития Казахстана как независимого государства. В ней учтены особенности и внешние факторы развития страны. Указом Президента Республики Казахстан от 15 августа 2003 г. принята программа правительства Республики Казахстан на 2003–2006 гг., с целью плодотворной реализации Стратегии Казахстана до 2030 г.

Приоритетные направления действий Правительства на 2003–2006 гг.: сокращение различий в уровне социально-экономического развития регионов страны, снижение бедности и безработицы; обеспечение Государственной агропродовольственной программы и качественное улучшение условий жизни в ауле; реализация Стратегии индустриально-инновационного развития страны; стабилизация качества окружающей среды; создание современной и эффективной системы развития науки, образования, культуры и профессиональной квалификации населения; развитие малого и среднего предпринимательства; развитие производственной и социальной инфраструктуры; дальнейшее совершенствование пенсионного и социального обеспечения населения; повышение заработной платы государственных служащих и работников бюджетных организаций; дальнейшее развитие столицы. Государственная программа «Культурное наследие» Казахстана. Историческая память народа – основополагающий фактор сохранения самого народа, нации, этноса, которая закладывается веками в культурное наследие, культурные пласты всей человеческой цивилизации. Культурное наследие является важнейшим признаком цивилизованного общества, оно включает в себе духовно-нравственные и материальные ценности, которые не просто переходят от одного поколение к другому, а требуют приложения огромных усилии и средств в национальном, государственном масштабе, чтобы не потерять их. В недалеком прошлом мы все близко стояли у пропасти обезличивания. Обретение всеми нами суверенности спасло нас от этого и вернуло к поискам наших истоков. Важное значение приобретает сохранение культурного наследия каждого народа в современных условиях – в век компьютерных технологий, глобализационных процессов, что ведет к утрате идентичности народов мира. Поэтому сегодня актуальна для всех проблема сохранения культурного наследия.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 1130; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию