Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое положение в 1965-1985 годы





За 20-лет (1965-1985 гг.) процессы индустриализации в Казахстане развивались динамично. Республика превратилась в один из крупнейших промышленных регионов СССР. Здесь находилась основная база цветной металлургии страны, действовал обширный топливно-энергетический комплекс, развитая химическая отрасль, угледобывающая промышленность, имелся запас нефти. Но в экономике Казахстана проявляются значительные диспропорции:

· явно обозначилась сырьевая направленность промышленности республики. В результате сложился относительно высокий вес добывающего сектора промышленности, почти отсутствовали предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию;

 

· за пределы Казахстана вывозилось, как правило, дешевое сырье, а ввозилась дорогостоящая готовая продукция. Предметы потребления ввозились в республику до 60%, отсюда – перекос стоимостного баланса ввоза-вывоза. Республика вывозила продукцию на 8 млрд. руб., а ввозила на 16 млрд. руб.

 

· на территории Казахстана была развернута обширная инфраструктура военно-промышленного комплекса, включавшая почти все циклы создания ядерного оружия – от добычи урана до испытания боезарядов. В республике насчитывалось около 50-предприятий оборонного значения.

Все это неминуемо сказывалось на уровне жизни населения. Об относительно низком уровне жизни в СССР свидетельствовало здравоохранение, социальное обеспечение, жилищная проблема, условия труда, экология. Социальная политика, наука, образование финансировались по остаточному принципу.

По уровню национального дохода на душу населения Казахстан в 1970-1980 гг. отставал от общесоюзных показателей на 12%. Все годы существования советского планового хозяйства сохранялся острейший дефицит по большинству групп товаров, и прежде всего товаров широкого потребления. О высоком уровне инфляции свидетельствует сильнейший дисбаланс спроса и предложения. Цены низки и стабильны, но товары дефицитны и малодоступны, или товаров много, но по качеству низкие.Экстенсивная экономика, предполагающая чисто потребительское отношение к природной среде, не могла не породить в регионе экологического напряжения. В мертвую зону превратился Аральскйи регион. Уровень Аральского моря понизился дона 14 метров, площадь акватории – на 40%, объем воды – на 65%. Высохшее дно превратилось в очаг зарождения солепылевых бурь Специалисты зафиксировали здесь многократный рост заболеваемости населения.

81. Декабрьские события 1986 г. в Алматы: причины и последствия

Причины и характер событий 17—18 декабря 1986 г. в г. Алматы. В материалах, посвященных теме движений и восстаний, имевших место в 70—80-х годах XX в., были подробно рассмотрены их причины. Главными причинами, несомненно, являются политика Советского правительства и Коммунистической партии, направленные на уничтожение культуры, национальных обычаев и традиций, языка и менталитета. Все это вызвало недовольство народа, особенно молодежи. Годами накапливалось негодование, протест и возмущение произволом компартии и советской власти. В народе назревал стихийный протест против такой политики. Поводом для начала воссстания в Алматы послужило назначение на пост первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Г.Колбина, человека, не знакомого республиканской общественности.

По характеру Декабрьские события — это закономерное продолжение многовекового национально-освободительного движения казахского народа за свободу и независимость. Основные их движущие силы — студенты и учащиеся алматинских вузов и средних специальных учебных заведений и рабочая молодежь заводов и фабрик. Разгон мирной демонстрации молодежи силой оружия и кровавая расправа над демонстрантами превратили мирное выступление в восстание. Последсвтия:По опубликованным в Казахстане данным, было задержано правоохранительными силами 8500 человек, получили тяжёлые телесные повреждения (в основном черепно-мозговая травма) более 1700 человек, подвергнуты допросам в прокуратуре 5324, в КГБ — 850 человек,900 человек подвергнуты к административным мерам наказания (аресты, штрафы), предупреждены 1400 человек, уволены с работы 319, отчислены из учебных заведений (только по Миннаробраз) 309 студентов. В уголовном порядке было осуждено 99 человек, среди них 20-летний К. Рыскулбеков, позже погибший в тюрьме[12]. Комсомольские и партийные взыскания получили около 1400 человек. Началась запоздалая, а потому безрезультатная борьба с националистическими настроениями среди казахской интеллигенции.В начале 1987 года было принято постановление ЦК КПСС, в котором происшедшее объявлялось проявлением казахского национализма. Однако в дальнейшем в связи с развитием процессов Перестройки и изменением политической конъюнктуры позиция центральных властей изменилась. 9 января 1989 года на пост второго секретаря был поставлен этнический казах. 14 ноября 1989 года группа людей во главе с писателем Мухтаром Шахановым из Верховного Совета Казахской ССР обратилась в ЦК КПСС с просьбой о снятии формулировки «проявление казахского национализма» и формулировка была отменена.

Date: 2016-01-20; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию