Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите восстания 1929-1931 гг. против насильственной коллективизации





Недовольство населения Казахстана жесткой политикой коллективизации вылилось в воору­женные восстания, волны которых произошли в период 1929-1932 гг. от Атырау до Алтая. В архивных документах они известны как Созакское, Иргизское, Каракумское, Каракалпакское, Адаевские восстания и мн. др. В ходе восста­ний крестьян и шаруа в отдельных местах были разгромлены партийно-советские органы, рас­стреляны ответственные работники, разграблен заготовленный хлеб, у бедноты отобран скот, полученный в ходе конфискации байских хо­зяйств. Известно, что все народные выступле­ния 1929-1931 гг. потерпели поражение. Глав­ной причиной этого стало плохое вооружение, недостаточная организованность повстанцев. Немалую роль в снижении повстанческого движения сыграл надвигавшийся в 1930-31 гг. голод. Обессиленные, голодающие кочевники уже не могли защищать свои интересы с ору­жием в руках и с 1931 г. основной формой протеста становится откочевка за пределы Ка­захстана. Всего в 1931-1932гг. откочевало 1 млн. 30 тыс. человек, т.е. половина уцелевшего от голода населения. Об антиколхозных выступ­лениях 1929-1932 гг., как наиболее радикаль­ной форме выражения народного протеста довнеденных до отчания, задавленных голодом и нуждой миллионных масс против советской власти, написано в ряде публикаций ведущих казахстанских ученых, первыми из которых и достаточно подробными были работы Т. Омарбекова.

С нача­лом коллективизации и конфискации начались откочевки не только в другие районы, но и за рубеж (Китай, Иран, Афганистан). Из Казах­стана откочевало около 400 тыс. хозяйств, т.е. не менее 75% имевшихся к концу 20-х годов кочевых и полукочевых хозяйств.

Масштаб откочевок местного населения стал столь впечатляющим, что власти задумались о принятии мер. Не случайно поэтому по ука­занию Сталина членам Политбюро стали рас­сылаться оперативные сводки ОГПУ.

Широкое откочевочное движение казахского населения во многих регионах республики быпго одной из форм массового протеста и сопротивления шаруа коллективизации и спасения от голода. С началом коллективизации и конфискации начались откочевки не только в другие районы, но и за рубеж. Откочевки сопровождались также вооруженными восстаниями крестьян и шаруа, столкновениями при пересечении загранполосы между откочевниками и пограничниками. В момент массовыгх откочевок органами советской власти продолжали осуществляться широкомасштабные репрессии в форме «изъятия кулацко-байского и антисоветского элемента». Спасаясь от коллективизации и голода, Казахстан покидали массами наряду с казахскими шаруа также и русские, украинские крестьяне.

73. Причины и последствия голода 1931-1933 в Казахстане.

Переход к НЭПу в Казахстане был сопряжен с огромными трудностями. Значительную часть рес-ублики летом 1921 г. поразила сильная засуха. Погиб почти весь урожай на территории Уральской, Оренбургской, Актюбинской, Кустанайской областей. Засухе предшествовал сильный джут, что привело местами к гибели до 80 % скота.

В ноябре 1921 г. - число голодающих составило 1/3 населения республики - 1 млн. 508 тыс. В марте 1922 г. - 2 млн. 303 200 чел. К июню 1922 г. - численность голодающих и больных достигла в Западном Казахстане 82% - от общей численности населения.

Декретом ВЦИК летом 1921 г. Уральская, Оренбур-ская, Актюбинская, Букеевская, Кустанайская губернии были включены в число голодающих. Неизбежным спутником голода были эпидемии.

Голод охватил северо-западные районы Казахстана не только в результате стихийного бедствия. В урожайных Семипалатинской и Акмолинской губерниях были изъяты продовольственными отрядами центра до 80% всех сельско-хозяйственных излишков. К июню у крестьянства Семипалатинской и Акмолинской губерний было собрано по продналогу более 4 млн. пуд. хлеба и 24,5 тыс. пуд. масла.

Зерно, масло, мясо и другие изъятые продукты шли, прежде всего, в пролетарские центры страны - Москву, Петроград, Самару, Казань, Саратов. В результате начало голодать население «благополучных» районов.

Положение усугублялось непрекращающимся движением голодающего населения из Поволжья через западные губернии Казахстана в Туркестан. Если в кон-це 1920 г. сельское хозяйство края оказалось на уровне конца XIX в., то в 1923 г. оно было отброшено еще на одно столетие.

 

Date: 2016-01-20; view: 1728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию