Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизируйте причины, ход и особенности восстания казахов Младшего Жуза под предводительством Сырыма Датова (1783-1797 гг.)





Первыми испытали на себе колонизаторский гнет царской России казахи Младшего жуза. Лишенные плодородных земель и пастбищ, притесненные колонизаторами, они еще в начале 70-х годов XVIII в. стали выражать свое недовольство.

1. Причины восстания:
1. Ослабление ханской власти в Младшем жузе
2. Расширение оппозиционных настроений среди Чингизидской верхушки казахских феодалов в отношении военно-колониальных устремлений царизма
3. Осуществление ряда административно-колониальных нововведений по закреплению присоединенных к России казахских земель:
- Упразднение Оренбургской губернии;
- Некоторые смежные районы Младшего, Среднего жузов были подчинены Сибирскому и Уфимскому наместничествам:
- Осуществление политики царизма в Младшем жузе возлагалось на Оренбургскую администрацию, такие же функции были у Пограничной комиссии.
4. Насильственный захват плодородных земель у кочевого населения
5. Усиление нападений Уральских казачьих войск и русских помещиков на казахские аулы.
6. Военные столкновения между казахами и казачьими войсками.

Поводом к восстанию послужил угон уральскими казахами более 4 тысяч лошадей у скотоводов Младшего жуза (хан Нуралы, который все меньше считался с мнением батыров и биев). Предводителем восстания, начавшегося в 1783 г. был участник крестьянской войны 1773-1775г.г., храбрый воин, красноречивый оратор, вождь рода байбакты, уважаемый в народе Сырым Датов.

В 1785 Екатерина отправила Нуралы в отставку, сослала в Уфу. В 1791 году в ходе восстания ханом избирают Ералы, а в 1794 году избирают - Есима. В 1797 году повстанцы убивают хана Есима. В 1797 году ханом избирают Айшуака. Сырым откочёвывает в Хиву, где умер в 1802 году. В марте 1801 года решением правительства казахам 'разрешили кочевать по правому берегу Урала.

Date: 2016-01-20; view: 908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию