Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проанализируйте казахско-джунгарские отношения в XVII - первой четверти XVIII века





С первых десятилетий XVIII века Казахское ханство переживало глубокие потрясения, вызванные обострением борьбы с Джунгарией. Эти потрясения поколебали то начало государственности, которое укреплялось политикой Касыма и Хак Назара, Есима и Тауке. После смерти Тауке хана началась целая полоса неудач казахов. Разгром казахского войска в 1717 - 1718 гг., смерть Каиып хана, заменившего Тауке, смерть Булат хана, в годы великого бедствия «1723 - 25 гг.», Только к концу 20-х годов XVII века, когда опасность примирила внутренние междоусобия и направила всех к одному предмету (А.И.Левшин), казахи начали давать отпор джунгарам.

Джунгарами принято называть союз западно-монгольских племен в XVI-XVII веках в верховьях Иртыша, предгорьях Алтайских гор. Джунгар в переводе означает «левая рука» и первоначально относилось только к названию одного из главных племен в этом союзе - к чоросам и частично дербетам. В самом же деле в этот союз входили не менее многочисленные племена - торгоуыты и хошоуыты. Тюркские народы Центральной Азии называют эти племена термином «калмак» (отставший, оставшийся), - от этого русское название «калмык». В китайских источниках их называют «элют», от самоназвания западно-монгольских племен «ойрат» или (дурбен ойрат - союз четырех племен).

Усиление джунгаров связано с приходом к власти чоросского правителя Батура, он первый из ойратских вождей принял титул «хун- тайджи». В 1640 году ему в местности Улан урга удалось собрать съезд вождей дурбен и ойратских племен, где было принято так называемое «Степное уложение» (Цааджин бичиг). Главная задача этого съезда заключалась в том, чтобы дать отпор надвигающейся на Монголию маньчжурско-китайскои волне. Маньчжуры в это время вели завоевание китайских земель и фактически были готовы к созданию новой империи кочевников. Им впоследсвии удалось в Китае создать династию Цинь, которая в конце концов и уничтожила Джунгарское ханство в 1756-1757 гг. Однако, участие в работе съезда торгоуытов, к тому времени уже продвинувшихся к берегам p. Жаиык и Едиль (Урал и Волга), говорит о том, что на повестке дня были и другие. политические вопросы. Одна из таких проблем - стратегия взаимоотношения с соседями, в том числе и с казахами. Не зря сразу же после съезда калмыцкой знати в t640 году участились нападения на восточные пределы Казахского ханства. В 1643 году Жангир хану с трудом удалось остановить натиск джунгаров (Орбулакская Битва). Но все же общие итоги этой кампании были полезны для джунгаров, они овладели восточной частью Семиречья. Активно продвигались джунгары и по северным степям казахов, и уже в 30-40-х годах территория между рекой Иртыш и оз. Балхаш фактически контролировалась джунгарами. В верховьях Иртыша находилась ставка хунтайджи.

Торгоуытские правители в это время осваивали низовья р.Волга, вытеснив оттуда ногайские племена В 30-40-х годах крупные контингента калмыцких войск на давали покоя не только казахам, но и русским (в Сибири, под Астраханью и т.д.), башкирам (в районе Уфы).

В источниках отмечаются постоянные нападения калмыцких отрядов на Сибирские поселения русских в Тюменском и Тарском уездах. В это время в отдельных пунктах обитания калмыков (по Иртышу, в Каркаралинских горах и т.д.) появились ламаистские храмы. Все больше места в духовной жизни калмыков этого времени занимает ламаизм, отдаляя их от окружающих тюркских кочевников. Реформатором калмыцкой. письменности и активным проповедником религии был великий хошоуыт - Зая-Пандита.

Новая волна.джунгарских нападений на Казахское ханство связана с именем Галдан-Бошохту хана. К 80-м годам XVII века казахи были вытеснены джунгарами из Семиречья, потеряв здесь как оседлые центры, так и богатые пастбища. «С тех пор власть ойратов в Семиречье никем не оспаривалась, и многочисленные войны их с казахами,монголами и китайцами не имели отношения к этой области» (Бартольд). В 1681-1684гг. Галдан совершает крупные походы на юг Казахстана, а в 1684 году был разрушен город Сайрам. Казахам во главе с Тауке ханом с большими трудностями удалось стабилизировать обстановку на восточных границах. 8 переговорах конца 80-х годов впервые мы встречаем, имя казахского бия и оратора Каз дауысты Казыбека.

Почему юг Казахстана привлекал ойратов? Еще в ранний период истории Центральной Азии в этом регионе появилось большое количество городов, которые сделались центрами торговых связей кочевых и оседлых племен. Такие города как Тараз, Сайрам, Отрар, Туркестан и другие города служили кочевым племенам Сары-Арки источником благополучия. Начиная с элементарных необходимостей, нужных в быту, до савана для покойников кочевники покупали в этих городах. Политическое господство в этих оазисах предоставляло им возможность сбора налогов!* дани, необходимых для нормального функционирования властных структур.

В 90-х годах XVII века война с Китаем отвлекла Галдана Бошохту от агрессивных действий в отношении казахских владений. Но в начале XVIII века Цеван Рабдан снова обратил свое оружие против казахов. В двух сражениях 1717 г. (на р. Аягуз) й 1718 г. (на p. Боген, Шаян, Арыс) казахское ополчение потерпело сокрушительное поражение. Во главе казахского войска мы видим двух ханов - Кайыпа и Абулхаира, возвратившихся бесславно в свои улусы. Что стало причиной поражения, нам неизвестно. Возможно, сказалась дезорганизованность казахов по причине внезапности нападения, а может быть, и отсутствие сильной центральной власти, несогласованность в действиях ханов, зависть.

 

Вопрос

Опишите период «Ақтабан шұбырынды - Алакөл сұлама» и докажите историческую значимость Орбулакской и Аныракайской битв.

Казахско-Джунгарская война. С 1643 по 1756 годы, на протяжении 113 лет шла борьба между казахами и ойратами за богатые и обильные пастбища, которые служили единственным источником существования кочевых скотоводческих обществ. В 1635 г на территории Монголии, когда многие монгольские племена приняли ислам, ойраты отказались, оставшись верными буддизму ойратские племена объединились в единое государственное образование - Джунгарское (Ойратское) ханство, с отлично обученными войсками и жесткой дисциплиной. Его теснила Цинская империя (Китай). Титул правителя джунгаров – Хунтайши. Имели наибольшее могущество - при Цеван-Рабдане и его преемнике Галдан-Церене. Стратегическая цель Хунтайши – физическое истребление населения трех жузов казахов.

Первые мощные джунгарские набеги начались с земель Жетысу (Семиречья). В истории народа навеки запечатлена «Битва на Орбулаке» в 1643 году, на правом берегу реки Или. В этой битве сын хана Есима Жангир хан со своими воинами – сарбазами в составе всего 600 человек, нанес мощный удар по джунгарскому войску в количестве 50 тысяч человек. Об этой битве сообщил в своих записках казачий атаман Г. Илин, который своими глазами видел, как сарбазы Жангир хана использовали в битве ружья, окапываясь в траншеях и окопах, уничтожали джунгаров. Когда джунгары, потеряв более десяти тысяч человек, стали отступать в беспорядке, им на помощь пришел аким города Сарканда Жалантос-батыр. Жангир-хан, отец Тауке-хана, провел три крупных сражения с жонгарскими войсками в 1635, 1643, 1652 годах с переменным успехом.

К началу XVIII в. казахи владели обширной территорией от восточного побережья Каспия на западе до Жонгарских Алатау на востоке. Южные окраины казахских земель простирались до Ташкента, а северные — охватывали Иртыш и Тобол и соперничество двух кочевых государств Казахского и Джунгарского ханства достигла апогея. Казахское ханство вплоть до смерти хана Тауке в 1718 году сдерживало натиск жонгарских завоевателей. Казахские батыры Карасай, Агынтай, Жиембай, Сарбука, Каксерек, Кыргыз, Котен, Табай, Елтинди, Жаксыгул совершали подвиги и показывали чудеса храбрости. Однако, силы были неравными. Внутренняя междоусобица политической элиты казахов препятствовала объединению сил против внешних завоевателей. Многотысячной армии джунгар противостояли небольшие отряды ополчения, сформированные казахскими жузами и улусами независимо друг от друга. В 1723 году началось тотальное, джунгарское нашествие, а война казахов и джунгар превратилась для казахского народа в Отечественную (1723-1730гг).

Нападение джунгар было неожиданным. Аулы собирались откочевать на летнее пастбище, а отряды батыров готовились к вторжению на волжских калмыков. 70-ти тысячному джунгарскому войску некому было противостоять. Основательно подготовленное жонгарское войско наступая на казахов через горы "Алатау", наголову истребили мужчин и женщин, девушек увели в плен. Аулы буквально стерли с лица земли. Застигнутым врасплох казахам Старшего жуза и части Среднего жуза пришлось бросить родные места, скот и имущество и отступая срочно перекочевать в Ходжент, Самарканд. Младший жуз отступил в Бухару. Основная масса казахского народа перейдя реку Сырдарья, остановилась в Алкаколе. Этот период навечно сохранилось в серцах народа как горькая скорбь и тяжелая тоска под названием «Актабан шубырынды, Алкакол сулама». Этому историческому периоду посвящена песня «Елим-ай».По некоторым подсчетам, в 1723 году казахский народ потерял около 40% своего состава — это, по крайней мере, 1 млн. жертв. Угроза национальной независимости заставила казахов осознать необходимость объединения. Эта война потребовала сплочения многочисленных казахских родов, стойкости духа и мобилизации всех материальных ресурсов. Важную роль в этом по-настоящему нелегком процессе политической мобилизации сил сыграли общественные и политические деятели - Бии: Толе би, Казыбек би и Айтеке би. В1726 г. объединенное войско Старшего и Младшего жузов под командованием Тайлак батыра и Саурык батыра нанесло тяжелейшее поражение джунгарам. Эта победа воодушевила казахов на дальнейшее сопротивление. В этом же году неподалеку от нынешнего города Шымкента, у горы Ордабасы, проходил маслихат (собрание) представителей трех казахских жузов, где должен был быть избран Сардар - верховный главнокомандующий казахской армии. Сардар в перспективе должен был стать верховным ханом, поэтому между казахскими султанами вновь разгорелся спор. Мнения Толе би, Казыбек би и Айтеке би склонились в пользу хана Абулхаира, сторонника жесткой центральной власти.

В 1729 году в 120 км к югу от оз.Балхаш, в 20 км к северо-западу г. Алматы, в местности Аныракай (пер. с каз. - плач, стенание) произошла последняя крупная битва между казахами и жонгарами. Анракайская битва стала итогом объединения всех казахов, высшей точкой подъема народного духа, когда казахи себя почувствовал единым народом! Что я не старший, средний или младший жуз, а мы все казахи. Мы единый народ! Это наша земля! И мы сильны, когда мы все вместе!

В Анракайском сражении участвовали – султан Барак, хан Среднего жуза Абулмамбет, хан Старшего жуза – Болат. После победы, встал вопрос об объединении Казахского ханства и выборах старшего хана трех жузов, вместо умершего хана Болата. Предводители отрядов казахского ополчения рассорились из-за того, кому быть старшим ханом в казахских жузах. Абулхаиру не удалось добиться титула верховного хана. В этот период пришло известие и нападении башкир на северные границы Казахстана, и ханы Абулхаир и Семеке, забрав свои войска, направились к Российским границам. Их сопреником на общеказахский престол выступил сын хана Болата – Абильмамбет, поддерживаемый биями. Раздоры между султанами и ханами казахских жузов свели на нет победы казахов 1726-1730 гг. Единство сохранялось лишь благодаря биям жузов – Толе бию, Казбек бию и Айтеке бию, а также выдвинувшемуся после Анракайской битвы военному лидеру Абильмансуру, более известному как Абылай.

 

Вопрос

Date: 2016-01-20; view: 1414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию