Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность Касым хана





К концу XV в. Расширились границы Казахского ханства: Зап. Семиречье, города в Южном Казахстане, предгорья Каратау, низовья Северного Приаралья Сыр-Дарьи, почти весь Центральный Казахстан; под власть казахских ханов перешла часть ногайских племен. К началу XVI в. В состав Казахского ханства вошли почти вся территория Ак-Орды и значительная часть Моголстана. При хане Касыме (1511-18 гг.),прозванном «объединителем казахских земель», границы Казахского ханства,особенно в западном направлении, достигли бассейна р. Урал. Внушительны победы Касыма над сильным и опасным Мухаммадом Шайбани (погиб в 1513 г.) в борьбе за присырдарьинские города, большинство которых (города Туркестана, включая Ташкент и Туркестан) вошли в Казахское ханство. Число подданных хана Касыма достигло 1 млн человек. Ханство устанавливает дипломатические отношения с Московским государством, торгово-экономические связи со Средней Азией. Казахское ханство стало известно в Европе. Касым-хан уделял большое внимание укреплению внутреннего единства казахского общества – при нем стали известны законы под названием «Столбовая дорога Касым-хана».

После смерти Касымхана (или в 1518 г., или в 1523 г.) ситуация в казахском ханстве осложнилась. Не будучи централизованным государством, Казахское ханство ослабло в силу внутриполитических усобиц. Особенно при хане Тахире (1523-33 гг.), бездарном и жестоком, казахи растеряли многие приобретения Касымхана. В борьбе с потомками М. Шайбани, с мангытскими мурзами Ногайской Орды, ханами Моголстана Тахир потерял западную часть Центрального Казахстана (захватили мангытские мурзы), был вынужден отступить к югу, потерял 400тыс. подданных.

Только с приходом к власти хана Хак-Назара (1538-1580гг.), сына Касыма, Казахское ханство стало возрождаться.

Вопрос

Проанализируйте внутриполитическое положение и внешнюю политику Казахского ханства во второй половине ХVІ - І половине XVII вв.

 

Середина и вторая половина XVI века отмечены в истории Казахского ханства практически беспрерывными и не всегда удачными территориальными войнами с Могулистаном, Ногайской Ордой и Бухарой. К этому периоду относится ряд серьезных поражений казахских владетелей от узбеков, моголов и калмыков, следствием чего явились гибель целых султанских фамилий, потеря казахами части своих кочевий. В этот тяжелый для казахов период остро проявилась потребность в сильном и волевом лидере, который сумел бы укрепить и объединить разрозненные и ослабленные части ханства.

Date: 2016-01-20; view: 1429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию