Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западный Казахстан в составе Ногайской Орды





После распада Золотой Орды к середине XV века возникло самостоятельное государство на территории Западного Казахстана - Ногайская Орда (первоначальное название Мангытский юрт). Обособление Ногайской Орды как полунезависимого владения началось при Едыге, который правил в Золотой Орде (1396-1411). Окончательно она обособилась при сыне Едыге Hyp ад-Дине (1426-1440). Господствующим племенем в Ногайской Орде были мангыты. Термины "но-гай", "ногайцы", "Ногайская Орда" появились в литературе в начале XVI века.. В Ногайской Орде политическая и экономическая власть находилась в руках мангытских эмиров - потомков Едыге. В состав Ногайской Орды входили наряду с мангытами также кунграты, найманы, аргыны, кипчаки, канглы и другие племена, непосредственно участвовавшие в процессе формирования казахской народности. После присоединения Казанского и Астраханского ханств к России, а также в результате междоусобиц среди ногайского правящего рода, Ногайская Орда распалась на несколько самостоятельных орд. Распад Ногайской Орды сыграл определенную роль в этническом становлении Казахстана. Часть населения этого государства вошло в состав Казахского ханства, а именно в состав Младшего жуза.

27. Особенности духовной культуры Казахстана в XIII –XV вв.

Духовная культура Казахстана в XIII – XV вв. Фольклор и его жанры. Героический эпос. “Кобланды-батыр”, “Ер Сайын”. Расцвет (XIV–XV вв.) историко-героического эпоса ногайлинского цикла (“Ер Таргын”, “Ер Едiге”, “Карасай-газы”, “Ораг;-Мамай”, “Ер Кµкше”, “Ер косай” и др.). Эпос о Едыге – центральное произведение ногайлинского цикла. Поэзия акынов Кетбуги (XIII в.), Котана (XIV в.) и Сыпыра-жырау Сургантай±лы (XIV – XV вв.). Выдающийся жырау Хасан Сабит±лы (Асан Кайгы – Асан Скорбящий, XIV–XV вв.). Творчество казтуган-жырау (XV в.). Письменная литература. “Кодекс куманикус”, “Огуз-Наме”, “Мухаббат-Наме” и др. Музыкальное искусство. Религиозные верования. Ислам. Распространение влияния суфизма. Домусульманские верования и культы. Обряды. Шаманство. Буддизм и христианство в XIII–XIV вв. Основные диалектные группы тюркских языков. Кыпчакский язык – общий язык для Золотой Орды. Окончательное вытеснение уйгурской письменности арабским алфавитом на рубеже XIV–XV вв. Выделение казахского языка.

28. Степень изученности этнонима «казах».

На сегодняшний день имеется более двадцати объяснений этимологии слово «казах». Например, есть мнение, что оно образовалась из двух слов – «каз» и «ак». Поскольку эти слова обозначают «гусь» и «белый», то в доказательстве приводят легенду о том, что однажды казахов, отправлявшихся в кочевье, сопровождала летящая гусиная стая. Другие считают, что она образовалась также от двух слов: «кас» (хас) – «настоящий» и «сак» - название древнего племени, т.е. «настоящий сак». Некоторые ученые объединяют слова «кас» и «сак», но придают им другие значения. Будто бы эти слияния племен «касов», живших на побережье Каспийского моря, и племен «саков» (словом «кассак» называли саков, проживавших в Прикаспий). Иногда этноним связывают со средневековым племенем огузов (гуз-сак), со стрелой лука (каз-ок; «ок»- «стрела»). Некоторые исследователи соотносят его с особенностями военного мастерства казахов (сражаться, даже отступая) и считают, что он является производным от «кашан»- «беглец». Все эти объяснения не имеют серьёзной научной основы и, несмотря на различные подтверждающие детали, не могут считаться научным фактом. Даже в науке неточного утверждения, когда в письменной литературе появилось название «казах».

Date: 2016-01-20; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию