Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование цены на драгоценные металлы





В настоящее время определение текущей мировой цены на золото проводится дважды в день в Лондоне на межбанковском рынке в 10.30 (утренний, или первый, фиксинг) и в 15.00 (дневной, или второй, фиксинг) в офисе «Н.М. Ротшильд и сыновья Ltd.», представитель которой выполняет функции председательствующего. За основание принимается складывающееся на определенный момент соотношение спроса и предложения на металл. С этой целью пятью лондонскими участниками (маркет-мейкерами) проводится фиксинг цен на золото.

Фиксинг является элементом межбанковского рынка, торговля на котором осуществляется без поставок физического металла, а путем зачисления – списания со счетов «unallocated».

Постоянные члены присылают представителей от: Н.М. Ротшильд и сыновья; Мокатта и Голдсмис; (Stanчdard Chartered Bank); Сэмюэл Монтегю (Midland Bank); Шарж Пискли (Douche Bank). В среднем фиксинг занимает около 15 минут. В назначенное участники фиксинга собираются в специальной комнате и связываются по телефону с операционными залами своих фирм, из которых, в свою очередь, устанавливается связь с любым из клиентов фирмы, желающим купить или продать золото на фиксинге. В качестве таких клиентов могут выступать другие банки и компании, Центральные банки и прочие. Получив заказ, участники фиксинга определяют цену золота исходя из количественного соотношения заказов.

Количество покупаемого и продаваемого золота при этом указывается в барах (от английского «bar» – слиток). Имеются в виду стандартные (или большие) бары весом 400 унций.

Таким образом, удается одновременно два раза в день определить цену равновесия, то есть цену, уравновешивающую спрос и предложение на металл. Фиксинг золота является «открытым», то есть участники постоянно комментируют своим клиентам процесс фиксации в части количества выставляемых на фиксинг заказов на куплю-продажу металла. После фиксации цены определяется цена исполнения фиксированных заказов. При этом заказ на продажу исполняется по цене фиксинга + 0,05 долл. США, а заказ на покупку – по цене фиксинга + 0,25 долл. США.

Описанный механизм позволяет любому участнику рынка покупать или продавать золото на разных условиях, благодаря чему значительное количество золота может быть куплено или продано с минимальной разницей между ценой продажи и покупки.

Расчеты осуществляются через клиринговые компании. Клиринговая компания, специализирующаяся на операциях с золотом, функционирует на тех же основаниях, что и валютный клиринговый банк, но, кроме всего прочего, осуществляет физическую поставку золота в слитках. Лондонская клиринговая система контролируется ЛАРЗ.

На рынке безналичного металла, или безбумажном рынке, не предусматривается физическое перемещение металла. Переход права собственности осуществляется путем записи по определенным металлическим счетам «unallocated». На этих счетах учет ведется в граммах или унциях, а не в определенных слитках. Они открываются в крупнейших банках, а условия поставки по ним привязываются к определенным центрам торговли: Лондон, Цюрих. Во многом эти счета аналогичны валютным.

Для зачисления металла на счет необходимо поставить металл в хранилище банка либо приобрести его у любого участника межбанковского рынка. Получить физический металл с этого счета также возможно. Если металл находится в хранилище банка, дополнительные расходы за хранение не взимаются. Получение металла бесплатно. Проценты по таким счетам не начисляются. Расчеты по счетам осуществляются аналогично расчетам по валютным счетам – путем направления поручения по системе SWIFT.

Для того чтобы осуществить операции на межбанковском рынке безналичного металла, необходимо иметь счет в одной из лондонских клиринговых компаний, функционирующих в настоящее время в Лондоне. Наиболее известные и крупные из них: N.M. Rodshild and Sons; Mocatta and goldsmith; Republic Mase Bank; Midland Montague; Dutche Bank Sharps Pixley; Morgan Guaranty; Credit Suisse; Phillip Brothers; Bank of England.

В сделке с золотом оговаривается дата осуществления расчетов (дата валютирования), при наступлении которой золото обменивается на доллары США (или на другую валюту, оговоренную при заключении сделки). Золото переводится продавцом на клиринговые счета покупателя, а доллары перечисляются покупателем золота на долларовый клиринговый счет продавца.

Расчеты по операциям с драгоценными металлами производятся одновременно, то есть в течение одного дня: золото – в Лондоне, а валюта – Нью-Йорке. При заключении сделок на межбанковском рынке в долларах возникает кредитный риск, поэтому банки-участники межбанковского рынка, исходя из балансовых показателей каждого из участников, устанавливают в отношении друг друга лимит на проведение операций.

Ценообразование на рынке золота происходит под воздействием соотношения спроса и предложения. Кроме того, влияние оказывают такие факторы, как: инфляционные ожидания, изменение валютного курса и процентных ставок. Специалисты в данной области называют 10 С, оказывающих свое влияние на цену на рынке. [Приложение]

Date: 2016-01-20; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию