Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство образования и науки Российской Федерации





Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГ БОУ ВПО «Ивановский Государственный Университет»

Экономический факультет

 

Кафедра финансов и банковского дела

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Современное банковское дело»

на тему:

«Внутренний контроль в коммерческом банке как элемент противодействия отмывания доходов, полученных преступных путем, и финансирования терроризма»

 

  Выполнила: Студентка ОДО магистратуры 1 года обучения по программе «Банки и банковское дело» Грушина Наталья Александровна   Научный руководитель: д.э.н., профессор Амосова Наталия Анатольевна

 

 

 

Иваново - 2015

Содержание


Введение

Банковская система обеспечивает перемещение финансовых средств в любую точку мира. Среди огромного множества проводимых операций перед банками стоит задача контролировать их на предмет законности, противодействовать в отмывании денежных средств и финансированию криминальных структур.

С этой проблемой сталкиваются многие страны, не исключение и Россия. Ежегодно объемы проведенных нелегитимных финансовых операций составляют миллиарды долларов США.

В свою очередь, легализация незаконных доходов тесно связана с такими явлениями, как бегство (вывод) капитала за рубеж, коррупция, финансирование терроризма, использование офшорных юрисдикций для сокрытия источника происхождения доходов и уклонения от налогов. В связи с большим объемом отмываемых средств борьба с легализацией незаконных доходов становится одной из наиболее актуальных задач как для мирового сокоммерческого банка в целом, так и для государств.

Одним из ключевых каналов для отмывания незаконных доходов и финансирования криминальных структур являются на современном этапе коммерческие банки. Использование коммерческих банков для незаконных целей, обусловлено, прежде всего, множеством видов оказываемых услуг финансового посредничества и огромными объемами операций. В настоящее время масштабы проблемы отмывания незаконных доходов для банковской системы Российской Федерации можно охарактеризовать количеством отозванных у кредитных организаций лицензий на осуществление банковских операций.

В современных условиях тесной взаимосвязи коммерческих банков выявление противозаконных операций у целого ряда банков перед другими субъектами ставится задача усилить контроль за проводимыми операциями.

Целью написания курсовой работы является анализ внутреннего контроля в коммерческих банках и направления его совершенствования.

Для реализации цели в курсовой работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучить сущность внутреннего контроля в коммерческом банке;

- определить роль внутреннего контроля в коммерческом банке как элемента системы ПОД/ФТ;

- изучить нормативные требования к построению внутреннего контроля в коммерческом банке;

- изучить методики выявления операций в рамках ПОД/ФТ;

- проанализировать современное состояние внутрибанковского контроля в коммерческом банке и выявить направления его совершенствования.

Предметом изучения в курсовой работе является внутренний контроль в коммерческом банке.

В качестве объекта исследования выбраны правила внутреннего контроля в коммерческом банке в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Исследование основано на работах …………….

Методология курсовой работы основана на общих методах научного познания: дедукции и индукции, сравнительного анализа, синтеза теоретического и практического материала. При обработке и систематизации информации применялись методы группировок, классификации, системный и исторический подходы. ……..


 

Глава 1. Понятие и роль внутреннего контроля в коммерческом банке как элементе системы противодействия отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма (ПОД/ФТ)

Содержание внутреннего контроля в коммерческом банке как элементе системы ПОД/ФТ

Понятие внутреннего контроля в коммерческом банке определено в Положении «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» ЦБ РФ от 16.12.2003 г. № 242-П. Согласно данному положению внутренний контроль - это деятельность, осуществляемая кредитной организацией (ее органами управления, подразделениями и служащими) и направленная на достижение обеспечения следующих целей:

1) Эффективности и результативности финансово-хозяйственной деятельности при совершении банковских операций и других сделок, эффективности управления активами и пассивами, включая обеспечение сохранности активов, управления банковскими рисками.

2) Достоверности, полноты, объективности и своевременности составления и представления финансовой, бухгалтерской, статистической и иной отчетности (для внешних и внутренних пользователей), а также информационной безопасности (защищенности интересов (целей) кредитной организации в информационной сфере, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом отношений).

3) Соблюдения нормативных правовых актов, стандартов саморегулируемых организаций (для профессиональных участников рынка ценных бумаг), учредительных и внутренних документов кредитной организации.

4) Исключения вовлечения кредитной организации и участия ее служащих в осуществлении противоправной деятельности, в том числе легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также своевременного представления в соответствии с законодательством Российской Федерации сведений в органы государственной власти и Банк России.

Последнее направление определяет внутрибанковский контроль в рамках ПОД/ФТ. Обозначая именно это направление можно дать следующее более узкое определение внутреннего контроля как деятельность коммерческого банка по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Осуществление внутреннего контроля в коммерческих банках в сфере ПОД/ФТ должно основываться на понимании предмета, относимого к «легализации (отмыванию) незаконных доходов». Одной из распространенных теорий является придание авторства изобретению данного термина известному преступнику Аль Капоне, при котором денежные средства, полученные от незаконного производства и продажи спиртного, для придания им правомерного характера смешивались с наличным оборотом американских прачечных. При этом сам термин «отмывание» в переводе на английский язык звучит как «laundry», который также означает и прачечную. По другой версии, изобретателем «отмывания» считается Сальваторе Лучано, который в 1923 г. предложил владельцам нелегальных капиталов в США новую услугу - вывоз «грязных» денег в Европу и их инвестирование в акции промышленных предприятий Швейцарии, Германии и Италии.

Версий о происхождении этого термина много, однако суть их сводится к преобразованию средств, полученных за преступные деяния в легальные доходы.

Определение «легализация (отмывание) незаконных доходов» можно найти в ряде международных правовых актов, в таких как Венская конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (1988 г.), Страсбургская конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (1990 г.), Директива Совета ЕС от 10 июня 1991 г. (91/308/ЕЕС) «О предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания денег», Конвенция против транснациональной организованной преступности (2000 г.). В соответствии с указанными международными правовыми актами, под легализацией (отмыванием) незаконных доходов понимаются действия (бездействие) относительно имущества, приобретенного преступным путем, независимо от того, желает ли лицо придать правомерный характер данному имуществу или нет. При этом преступной будет являться деятельность только в том случае, если лицо знало о незаконном происхождении данного имущества. С созданием в 1989 году Международной группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием незаконных доходов (далее - ФАТФ10 термин «отмывание» стал международным юридическим термином). С точки зрения ФАТФ, под отмыванием понимается процесс сокрытия или маскировки существования, незаконного происхождения, движения, назначения или использования имущества или денежных средств, полученных незаконным путем.

В российском законодательстве понятие легализация (отмывание) определено Федеральным законом от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Закон №115-ФЗ). Под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления. Стоит отметить, что термины «отмывание» и «легализация», являются синонимами и могут употребляться в соответствии с российским законодательством как взаимозаменяемые термины.

Использование термина «легализация (отмывание) незаконных доходов» не только в финансовой, но и в юридической сферах позволяет выделить его аспекты.

В материальном аспекте легализация (отмывание) представляет собой процесс размещения различного рода имущества (денежных средств), полученного незаконным путем, в финансовые институты, проведение различных операций с данным имуществом (денежными средствами) и процесс интеграции имущества (денежных средств) в легальную экономику.

В экономическом аспекте легализация (отмывание) представляет собой переход имущества (денежных средств), полученного незаконным путем, из теневой экономики в легальную экономику.

В финансовом аспекте легализация (отмывание) представляет собой финансовые операции, целью которых является сокрытие источника денежных средств, полученных незаконным путем, для их последующего официального использования.

В правовом аспекте легализацию (отмывание) следует рассматривать как придание правомерного статуса владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным незаконным путем.

На практике деятельность организаторов «отмывочных схем» присутствует во многих сферах экономики, но ключевой является кредитно- финансовая (в частности, банковская), которая несмотря на усиление законодательства в этой сфере остается одним из ключевых каналов движения незаконных денежных средств.

Более того благодаря развитию технологий в банковской сфере и усилению банковского надзора кредитные организации являются основным источником сведений о подозрительных операциях (сделках). Для борьбы с отмыванием преступных доходов в банковской сфере создается единая целостная система ПОД/ФТ, которая строится на взаимодействии контролирующих органов и самих кредитных организаций. Кредитные организации в этом сотрудничестве обеспечивают передачу информации и затем на её основе пресекаются правоохранительными органами отмывочные схемы. В тоже время благодаря работе контролирующих и правоохранительных органов обеспечивается выявление схем и участников отмывочных схем, среди которых, как показывает практика, могут находиться и банки.

Кредитные организации, как и другие финансовые институты, представляют собой третий и последний уровень в рамках системы ПОД/ФТ после национального и международного уровней.

Банковские учреждения стран, ведущих борьбу с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма, обязаны осуществлять комплекс мер, целью которого является выявление признаков возможной преступной деятельности, их документальное фиксирование и направление в уполномоченный орган исполнительной власти. Кредитной организации, как правило, предписывается систематизировать и обеспечивать сохранность собранной конфиденциальной информации, предоставлять ее по запросам уполномоченных государственных органов.

Все эти вопросы решаются в рамках разрабатываемых в соответствии с российским законодательством и накопленным банком опытом в правилах внутреннего контроля. Эффективные действенные правила внутреннего контроля позволят предотвратить риски потерь вследствие проведения операций по легализации преступных доходов в виде штрафов, а также не допустить отзыв у кредитной организации лицензии из-за нарушения антиотмывочного законодательства.

Именно поэтому очень важно правильно организовать внутренний контроль в коммерческом банке в целях ПОД/ФТ.

Таким образом, под внутренним контролем в целях ПОД/ФТ понимают …

 

Date: 2016-01-20; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию