Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнения лабораторной работы





 

ВЫДЕЛЕНИЕ, КОПИРОВАНИЕ И ВСТАВКА ТЕКСТА

 

Для выделения текста можно использовать манипулятор «мышь».

Двойной щелчок левой кнопки на любой букве в слове – выделяет слово целиком.

Щелчок левой кнопкой мыши на левом поле документа напротив строки – выделяет строку целиком.

Удерживая нажатой левую кнопку мыши и «протаскивая» курсор по выбранному фрагменту текста – можно выделить фрагмент текста.

«Протаскивание» курсора по фрагменту текста при нажатой левой кнопке мыши и нажатой клавише «ALT» - выделяет прямоугольный блок текста.

В выделенном фрагменте текста можно изменить вид, тип и размер шрифта. Сначала выделяется фрагмент текста, после этого выбирается пункт ленты «Главная», панель инструментов «Шрифт». С помощью инструментов, расположенных на этой панели достигается необходимый результат.

 

С помощью нажатия комбинации клавиш CTRL+C копируется текст в буфер обмена, комбинации клавиш CTRL+X - позволяет вырезать текст в буфер обмена, комбинации клавиш CTRL+V - позволяет вставить текст перед курсором, комбинации клавиш CTRL+Z – отменяет предыдущее действие.

 

ФОРМАТИРОВАНИЕ ТЕКСТА

 

Стиль — это именованный набор параметров форматирования, таких как шрифт, размер, цвет, выравнивание абзаца и интервал между абзацами. Некоторые стили могут даже включать границы и заливку. Вместо того чтобы вручную форматировать каждый абзац, можно задать стиль и настроить для него необходимые параметры. Затем таким стилем можно оформить любой блок текста, в результате параметры стиля будут перенесены на конкретный фрагмент документа. Для работы со стилями используется инструмент «Стили» (пункт ленты «Главная > Стили»). Чтобы открыть эту панель полностью необходимо щелкнуть по стрелке, находящейся в правом нижнем углу этой панели.

 

ИНСТРУМЕНТ АВТОЗАМЕНА

 

Автозамена автоматически заменяет набранные и неиспользуемые в тексте сочетания букв на фрагменты текста (до 256 букв). Сочетания букв также определяются пользователем.

 

Для создания элемента автозамены необходимо:

  1. Выбрать пункт ленты «Файл»;
  2. Выбрать подпункт «Параметры»;
  3. Выбрать пункт ленты «Правописание > раздел «Параметры автозамены» > кнопка «Параметры автозамены»;
  4. Убедиться, что стоит флажок в поле «Заменять при вводе»;
  5. В появившемся диалоговом окне в позиции «ЗАМЕНИТЬ» привести сочетание букв ОС;
  6. В позиции «НА» набрать соответствующий заменяющий текст;
  7. Нажать кнопку «ДОБАВИТЬ»;
  8. Нажать кнопку «ОК»

 

 

СОЗДАНИЕ СВОДНОЙ ТАБЛИЦЫ EXCEL

 

1. Выделить ячейку в исходной таблице

2. На вкладке «Вставка», панели «Таблицы» нажать кнопку «Сводная таблица» и выбрать пункт «Сводная таблица»

3. В окне «Создание сводной таблицы» указать источник данных – «Выбрать таблицу или диапазон». Так как курсор заранее был помещен внутри таблицы с исходными данными, выбор источника данных должен произойти автоматически. Вместо диапазона ячеек можно использовать ссылку на имя таблицы, поскольку после добавления строк в таблицу они автоматически добавляются в отчет сводной таблицы при обновлении данных. Выбрать опцию поместить отчет сводной таблицы – на новый лист. После чего нажать «ОК».

4. В указанном месте будет открыт макет сводной таблицы с панелью «Список полей сводной таблицы».

5. Перетащите поля, доступные для добавления в отчет в нужные категории: фильтр, названия столбцов, строк и значений, выводимых на пересечении строки и столбца сводной таблицы.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию