Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение бездефицитного баланса гумуса в почвах





 

Гумус является основным показателем плодородия почвы, так как в нём сосредоточен весь запас азота, а также содержание фосфора (1/3 - 2/3).

Содержание и динамика гумуса в почвах зависят от почвенно-климатических условий, структуры посевных площадей, интенсивности обработки почв, количества и качества применяемых удобрений и мелиорантов.

Во всех почвенно-климатических зонах максимальные потери гумуса в результате эрозии и минерализации происходят в парующей почве, затем под пропашными культурами, ещё меньше под зерновыми культурами и минимальные под многолетними травами.

Гумусовые вещества, обладая высокой устойчивостью к минерализации, в почвах длительного сельскохозяйственного использования без удобрений и при недостаточных количествах их, всё же постепенно разлагаются. За 30 - 50 лет подобной эксплуатации содержание гумуса в почвах может снизиться на 20 - 25 и даже на 50 % в зависимости от исходного уровня. В пахотном слое дерново-подзолистых почв ежегодно минерализуется в среднем 0,6 - 0,7, а в черноземах до 1 т/га органического вещества. Особенно интенсивно гумус минерализуется в чистых парах (1 - 2 т/га), так как здесь нет возврата органического вещества в почву в виде остатков растений и может накапливаться 60 - 120 кг/га нитратного азота.

В почвах ежегодно протекают процессы не только распада гумуса, но и новообразований его за счёт поступающих остатков растений, биоты, продуктов разложения их и «старого» гумуса. В зависимости от преобладания того или иного процесса (разложение - синтез) в почве меняется содержание органического вещества.

Удобрения, повышая продуктивность культур, увеличивают и количество корневых и пожнивных остатков их, а, следовательно, возврат органического вещества пожнивными остатками и с органическими удобрениями. Органические удобрения, непосредственно пополняя запасы органического вещества, способны при определенных дозах (насыщенности) на разных почвах поддерживать бездефицитный баланс гумуса.

Таблица 18 - Баланс гумуса в севообороте

№ поля Культура Урожайность, т/га Минерализация гумуса, т/га Коэффициент выхода пожнивнокорневых остатков (ПКО) Выход ПКО, т/га Коэффициент гумификации Выход гумуса из ПКО, т/га Баланс гумуса т\га (±)
  Ячмень + клевер 2,0 0,8 1,0 2,0 0,15 0,30 -0,50
  Клевер 1 г. п. 3,0 0,3 1,5 4,5 0,18 0,81 0,57
  Клевер 2 г. п. 2,5 0,3 1,5 3,75 0,18 0,67 0,37
  Кукуруза 30,0 1,3 0,1 3,0 0,12 0,36 -0,94
  Картофель 18,0 1,3 0,1 1,8 0,12 0,22 -1,08
  Г/овс. смесь на зел. массу 18,0 0,3 0,25 4,5 0,18 0,81 0,57
За севооборот 4,3 Х 19,6 Х 3,17 -1,13    
                 

Потери гумуса при минерализации в зависимости от выращиваемых культур. Выход пожнивно-корневых остатков определяется по формуле:

Впко, т/га = У*Кпко, где

У - урожайность культуры, т/га (таблица 13);

Кпко - коэффициент выхода пожнивно-корневых остатков от урожайности основной продукции.

Пример:

Впко1 = 2,0*1,0 = 2 т/га;

Впко2 = 3,0*1,5 = 4,5 т/га.

Выход гумуса из пожнивно-корневых остатков вычисляется по формуле:

Вг, т/га = Впко*Кг, где

Кг - коэффициент гумификации.

Вг1 = 2*0,15 = 0,3 т/га;

Вг2 = 4,5*0,18 = 0,81 т/га.

Баланс гумуса рассчитывается по разности между выходом его из пожнивно-корневых остатков и потерями при минерализации.

Бг1 = Вг1 - Мг1 = 0,3 - 0,8 = - 0,5 т/га;

Бг2 = 0,81 - 0,3 = 0,57 т/га.

Доза органических удобрений на севооборот рассчитывается с учётом следующих данных. В среднем подстилочный навоз содержит 22 % сухого вещества, коэффициент гумификации которого равен 20 %. То есть выход гумуса из 1 т навоза составляет в среднем 44 кг (0,044 т). Поэтому для определения дозы органических удобрений используется формула:

Доза ОУ, т/севооборот =, где

Б - баланс гумуса в севообороте, т/севооборот (таблица);

0,044 - количество гумуса, образующееся из 1 т навоза, т.

Доза ОУ = т/севооборот.

Рекомендуемая насыщенность определяется путём деления дозы органических удобрений на число полей в севообороте.

РН = т/га.

Определение фактического выхода органических удобрений от имеющегося поголовья скота в хозяйстве. Количество голов скота рассчитывается по формуле:


Количество голов =, где

П - поголовье скота на 100 га сельскохозяйственных угодий;

S - площадь сельскохозяйственных угодий, га.

Пример:

Количество голов лошадей = голов;

Количество голов КРС = голов;

Количество голов молодняка = голов.

Таблица 19 - Накопление органических удобрений в хозяйстве, т

Вид скота Количество голов Примерная норма выхода навоза от 1 головы Выход навоза Выход навозной жижи
Лошади       9,9
КРС       487,5
Молодняк        
Всего органических удобрений   854,4    
         

Нормы выхода навоза от одной головы за стойловый период берём в учебных пособиях, справочниках по удобрениям. Выход навозной жижи составляет 1 5 % от выхода навоза.

С учётом рекомендуемой насыщенности 1 га рассчитываем потребность в органических удобрениях и их баланс (таблица 21). При отрицательном балансе гумуса в севообороте следует взять ранее рассчитанную рекомендуемую насыщенность, при положительном - среднерекомендуемую: для полевых севооборотов - 3-6 т/га; кормовых (прифермских) - 6-10 т/га.

Таблица 20 - Баланс органических удобрений

Севооборот Площадь севооборота, га Рекомендуемая насыщенность органическими удобрениями, т/га Требуется органических удобрений, т Наличие органических удобрений в хозяйстве, т Недостающее количество органических удобрений, т
Полевой       Х Х
Кормовой       Х Х
Кормовой (свой)   4,3   Х Х
Итого   6550,4 3589,6    
           

Если наличие органических удобрений не соответствует рекомендуемой насыщенности, то недостаток следует компенсировать применением торфа. Так как применять торф в чистом виде нецелесообразно, необходимо предварительно компостировать его с имеющимися органическими удобрениями.


 

Заключение

 

В моей курсовой работе представлена разработка мероприятий по повышению плодородия почв, такие как известкование, фосфоритование, повышение калийного уровня, внесение органических и минеральных удобрений. А также проектирование системы применения удобрений в кормовом севообороте. Раскрыты вопросы о чередовании культур в севообороте и их биологические особенности, применение под них соответствующего удобрения в оптимальных дозах, сроках, способах внесения во времени. Показана важность поддержания бездефицитного баланса гумуса и элементов питания в почве и севообороте.


 

Date: 2016-01-20; view: 1174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию