Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по борьбе с сорной растительностью





 

Засоренность полей сорняками приводит к большим потерям урожая сельскохозяйственных культур. Эти потери каждый год составляют до 11 % урожайности. Огромные силы затрачиваются на борьбу с вредителями, около 30 % всех трудовых затрат уходит на уничтожение сорных растений. Причиной этого служит ряд особенностей жизнедеятельности этих растений. Уничтожение сорной растительности является одной из основных задач в сельском хозяйстве. Для наиболее успешного ее осуществления требуется уметь различать эти растения, знать их биологические особенности, экологию, методы учета засоренности почвы и методы борьбы с ее засоренностью. Борьба с сорными растениями должна производиться, исходя из общего плана агротехнических мероприятий – таких, как соблюдение севооборота, обработка почвы, удобрение полей и т. д. Наряду с уничтожением семян сорняков на возделываемых полях, нужно предупреждать заносы семян с соседних территорий. Мероприятия по борьбе с сорными растениями принято делить на предупредительные и истребительные, которые, в свою очередь, делятся на агротехнические, биологические и химические.

Агротехнические нормы допускают внесение 10–12 т органических удобрений на 1 га. Как известно, семена и плоды сорняков после прохождения через желудочно-кишечный тракт травоядного животного не теряют своей всхожести и скапливаются в навозе. Во время хранения навоза жизнеспособность семян сорняков сильно уменьшается, но не полностью исчезает даже при высоких температурах. К тому же установлено, что старолежащие семена сорняков, находясь в удобрениях, стимулируются на прорастание. Поэтому перед внесением удобрений в почву необходимо проводить профилактические мероприятия по уменьшению их засоренности от семян сорных трав. По данным ВНИИ, в 1 т навоза содержится около 50 тысяч всхожих семян сорняков, в курином помете – 120–412 тысяч, а в твердой и илистой фракции свиного навоза их количество достигает почти миллиона. Опасным источником засорения культур считается торф, в 1 т которого насчитывают от 10 до 40 тысяч семян сорняков.

Использование торфа и навоза без очистки их от семян сорняков приводит к увеличению потенциальной засоренности почвы. Засоренность посевов в этом случае становится в десятки раз больше.

Для того чтобы наиболее эффективно очистить органическое удобрение, используется горячий способ приготовления удобрения. При этом навоз укладывается тонкими слоями в навозохранилище с целью усиления микробиологической активности. В процессе разложения навоза его температура повышается до 70 °C, а это, в свою очередь, приводит к гибели находящихся в нем семян сорняков. Чем активнее проходит процесс разложения, тем качественнее происходит очистка навоза.

Благодаря термической обработке семян сорняков в органических удобрениях препаратами «Джи-дже» или УСПП-1 они становятся абсолютно или практически нежизнеспособны.

С целью снижения засоренности органических удобрений широко применяется вытравление семян такими гербицидами, как 2,4-Д, ТХА, эптам, пирамин, симазин и др. Их действие основывается на проникновении препаратов в семена сорняков и лишение их жизнедеятельности. Технология внесения гербицидов в удобрения довольно проста, не требует существенных затрат и доступна любому хозяйству. Подстилочный навоз и твердую фракцию жидкого навоза навозоразбрасывателями равномерно распределяют по полю, а затем с помощью штанговых опрыскивателей с раствором гербицида обрабатывают удобрения. Необходимо учитывать, что норма гербицидов, расходуемая на навоз, должна на 20–26 % превышать норму, используемую при обычном внесении этих препаратов. После орошения гербицидами удобрения вносят в почву. Жидкие фракции навоза и птичьего помета обрабатываютя другим путем. В навозосборники или цистерны на 1 т, в зависимости от возделываемых культур, добавляют 150 г ТХА или 65 г эптама, 60 г 2,4-ДА, 40 г симазина или смеси гербицидов.

Благодаря использованию гербицидов засоренность выращиваемых культурных растений уменьшается более чем на 50 %, а урожайность поднимается на 15–20 %.

Уменьшение засоренности органических удобрений зависит от правильности подготовки кормов (сена, силоса, соломы, фуража) к скармливанию. В силосе часто попадаются семена мари белой, ширины, пикульников, которые сохраняют всхожесть в течение максимум одного месяца, а вьюнок полевой, просо куриное, бодяк – в течение трех месяцев; донник белый, люцерна хмелевидная, клевер ползучий – до 18 месяцев. В сенаже и измельченном сене длительность жизнедеятельности семян сорной травы еще больше, так как в них, в отличие от силоса, не образуется уксусная кислота, которая губительно отражается на зачатках всех сорняков.

Для того чтобы очистить корма от сорняков, необходимо тщательно размалывать их и запаривать в кормоцехах.

Семена сорняков в большом количестве присутствуют и в комбикормах, поступающих на птицефабрики. Из-за того что комбикорма привозят из различных регионов страны и даже из-за рубежа, в них часто содержатся и карантинные виды сорняков.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию