Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






нового урожая

Защита зерна от уничтожения или порчи насекомыми, клещами и грызунами – важнейшее хозяйственное мероприятие. Существенную роль играет защита зерна и семян от птиц.

Мероприятия для защиты зерна и семян делятся на две группы: предупредительные (профилактические) и истребительные.

Предупредительные меры. Соблюдение их в сельском хозяйстве, как правило, исключает случаи массового заражения зерна вредителями и распространение их по другим объектам. Эти меры наиболее дешёвые и легко осуществимые.

Истребительные меры. Применяют как неизбежную необходимость при обнаружении заражённости. Они сложнее в техническом отношении, обычно дороже и, наконец, им предшествуют потери массы и качества зерна или семян.

Перед уборкой урожая, его обработкой и размещением проводят необходимые профилактические мероприятия. К ним относят тщательную механическую очистку всех объектов (токов, машин, складов и т.д.) с последующим уничтожением сметок и негодных отходов. Отходы, используемые в дальнейшем, обеззараживают и хранят отдельно.

Необходимо провести ремонт зернохранилищ, чтобы исключить попадание атмосферных осадков, а также провести механическую или ручную очистку от остатков зерна и пыли, в которых могут гнездиться насекомые и клещи и служить источником заражения новых партий зерна.

Очищенные объекты подвергают профилактической дезинсекции.

Особое внимание уделяют дератизации – борьбе с грызунами, и прежде всего с крысами.

В процессе приемки зерна нового урожая проводится комплексное обеззараживание всех зернохранилищ, средств механизации территории предприятия.[9]

Работы по подготовке зернохранилищ, размеры зернохранилищ и препараты представлены в таблице 11.

Таблица 11 – Виды работ по подготовке зернохранилищ к хранению зерна

 

Мероприятия Срок проведе-ния Материалы, оборудование, препараты Норма расхода на единицу площади, г/м2 Размеры хранилища Расход препарата (материала), г
ширина, м длина, м высота, м площадь, м2 объем, м3
Уборка По мере освобож-дения склада от зерна Метла, скребки   -     -   -   -   -   -   -
Дезинфекция Перед закладкой на хранение 1)Катфос,ТАБ (560г/кг)              
2)Катфос,ТАБ (560 г/кг)              
3)Катфос,ТАБ (560 г/кг)              
Раскладка приманок После уборки склада Шторм 0,05 г/кг- брикет   16 г в брикете - - - - - -
Проветривание склада Перед закладкой зерна   -   -   -   -   -   -   -   -

 

Дезинфекцию зернохранилищ проводят препаратом Катфос 560 г/кг. Допуск людей и загрузка складов после проветривания разрешается через 20 суток после обработки.

Для дератизации зернохранилищ используется родентицид Шторм. Выпускается в виде готовых к применению брикетов массой 16 г. Норма расхода: для мышей – раскладка по 1 брикету в нору, до двух брикетов в трубки и приманочные ящики. Пополнение приманки 1-3 раза в течение 10 дней [13].

 

4.3 Размещение зерна в хранилищах

 

Зерно размещают с учётом целевого назначения (продовольственное, кормовое, посевной материал), влажности, наличия примесей, признаков заражённости вредителями хлебных запасов и болезнями.

При размещении семян в мешках необходимо соблюдать следующие правила. В хранилищах с асфальтированными или бетонными полами мешки надо укладывать на поддоны, отстоящие от пола на 15-20 см. Штабели мешков укладывают «тройником». Ширина проходов между штабелями 0,7 м, расстояние до стен хранилища 0,7 м. При использовании штабелеукладчика по продольной оси склада оставляют центральный проезд шириной 3 м для штабелеукладчика. Все мешки при формировании штабеля укладывают внутрь зашитой (или связанной) стороной. Смешивание партий семенного зерна недопустимо.

Размещение зерна в зернохранилищах показано в таблице 12.

Таблица 12 - Размещение зерна в зернохранилищах

№ хранилища Вместимость, м2 № закрома культура Подлежит закладке на хранение зерно, м2
общая закрома фуражное продовольственное
      1-5 Озимая рожь   215,3
      1-6 Ячмень   273,7
      1-4 Озимая рожь 172,2  
      7-10 Ячмень    

Продовольственное зерно полностью закладывается на хранение в зернохранилище. Часть фуражного зенра так же закладывается на храение в уже построенный склад. Но нужно еще построить клад не менее 512 кв.м. для хранения фуражного

Зернохранилище № 1

1.Озимая рожь (продов-ое) 50 м².     6.Ячмень (продов-ое) 50 м².
2.Озимая рожь (продов-ое) 50 м². 7.Ячмень (продов-ое) 15,3 м².
3.Озимая рожь (продов-ое) 50 м². 8.
4.Озимая рожь (продов-ое) 50 м². 9.
5.Озимая рожь (продов-ое) 15,3 м².   10.

 

Зернохранилище №1 загрузочная площадь 500 м2. Количество закромов 10, площадь закрома 50 м2.

 

 

Зернохранилище № 2

 

1.Озимая рожь (фуражное) 50 м².     6.Ячмень (фуражное) 7,8 м².
2.Озимая рожь (фуражное) 50 м². 7.
3.Озимая рожь (фуражное) 50 м². 8.
4.Озимая рожь (фуражное) 22,2 м² 9.
5.Ячмень (фуражное) 50 м².   10.

 

Зернохранилище №2 загрузочная площадь 500 м2. Количество закромов 10, площадь закрома 50 м2.

 

 

4.4 Наблюдение и контроль за зерновыми массами при хранении.

Для определения температуры зерновой массы в складах используют обычные термоштанги, в металлическом или пластмассовом наконечнике которых помещен обычный ртутный или спиртовой термометр.

При хранении семенных фондов необходимо иметь по одной термоштанге на каждый закром. Термоштанга постоянно находится в насыпи, все верхнем (20…30 см от поверхности), среднем или нижнем слое (20…30 см от пола). Периодически ее перемещают в пределах насыпи [10]

Влажность определяют послойно, что позволяет судить о равномерности распределения. Ее определяют влагомерами «Колос», ЦВЗ-3, ИВЗ-М по средней пробе, отобранной от однородной партии. Влажность зерна и семян при хранении до года не должна превышать: ржи, ячменя – 14,5.

Зараженность зерновой массы в складе проверяют раздельным исследованием проб, по слоям насыпи (в верхнем, среднем и нижнем), так как вредители могут мигрировать на различные участках.

В зависимости от температурного фактора установлена периодичность проверки на зараженность вредителями. При температуре зерновой массы ниже 0 0С – проводится 1 раз в месяц, выше 10 0С – раз в 10 дней.[11]

Всхожесть семян определяют не реже одного раза в 4 месяца и не позднее чем за 15…20 дней до сева. Результаты наблюдений заносят в журнал по установленной форме. Периодичность наблюдения за зерном представлена в таблице 13.

Таблица 13- Периодичность наблюдения за качеством зерна при хранение.

Характеристика партии зерна дата Наблюдения за
Культура Температура, °С Влажность, % Засорённость, % Высота насыпи, м температурой влажностью всхожестью Заражённостью вредителями
Озимая рожь 0-15   1,4 2-3 29.07     1 раз в сутки     1 раз в месяц Сразу после закладки на хранение, затем через 3-4 месяца   1 раз в 10  
Ячмень 0-15   1,8 2-3 3.08

 

Для сохранения высоких качеств зерна необходимо вовремя проводить наблюдения за температурой, влажностью для предотвращения его порчи и развития вредителей хлебных запасов.

 

 

Выводы и предложения

• Валовой сбор (в пересчете на базисные кондиции) составил: озимая рожь 421,6 т с 310 га, ячмень 817,8 т с 470 га.

• В хозяйстве используют установку активного вентилирования СВУ-2, марка вентилятора - «СВМ-5М» для озимой ржи потребуется в количестве – 1 штук, для ячменя – 4 штуки производительностью 12-25*103 м3/ч.

• В хозяйстве производят озимую рожь, ячмень. Наибольшая часть площади занята под озимую рожь. Для уборки урожая используют СК -5 Нива, для сушки зерна – СЗШ-16, а для очистки от вороха – ОВП-20А;

• Уборка урожая в хозяйстве длилась с 25 июля и до 6 августа. Техники для уборки урожая в хозяйстве хватает;

• В хозяйстве достаточно машин для всех видов работ, благодаря чему сроки доведения зерна и семян до нормальных базисных кондиций соответствуют рекомендуемым;

• Основными мероприятиями по подготовке зернохранилищ к приёму зерна являются очистка от мусора и посторонних предметов, фумигация против насекомых-вредителей, борьба с грызунами и проветривание. Против насекомых используется препарат Катфос в количестве 9л/м³. Против грызунов используют препарат Шторм – 16г в приманку.

• В хозяйстве имеется 1 зернохранилище. Этого не достаточно для размещения фуражного зерна, поэтому я провела теоретический расчет необходимых площадей для постройки дополнительного зернохранилища.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Послеуборочная обработка и хранение зерна/ Вобликов Е.М. [и др.]. – Ростов-на-Дону.:МарТ, 2001 г.

2. Трисвятский, Л.А. Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов/ Л.А.Трисвятский, Б.В. Лесик, В.Н.Кудрина. –М.: Агропромиздат, 1991. – 5 с.

3. Механизация послеуборочной обработки зерна/ П.И. Макаров [и др.]. – Йошкар Ола.: Мар. гос. ун-т, 2007. – 3 с.

4. Справочник по качеству зерна/Г.П. Жемела [и др.]. – Киев.: Урожай, 1988. – 7-10 с.]

5. Манжесов В.И., Повов И.А., щедрин Д.С. Технология хранения растениеводческой продукции: учебное пособие. – Воронеж.: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009 г.

6. Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины / В.М. Халанский, И.В Горбачев. – М.:КолосС, 2004.

7. Аккманн А. Обработка и хранение зерна / А.Аккманн, В.Берндт. - М.: Агропромиздат. - 1981г.

8. Захарченко И.В. Послеуборочная обработка семян в Нечернозёмной зоне/ И.В. Захарченко. - М.: Россельхозиздат. - 1983г.

9. Трисвяжский Л.А., Лесин Б.В., Курдина В.И. Хранение и переработка сельскохозяйственных продуктов / Л.А. Трисвяжский, Б.В. Лесин, В.И. Курдина. – М: Агропромиздат, 1991г.

10.Агробиологические основы производства, хранения и переработки продукции растениеводства. /Филатов В.И., Баздырев Г.И., Объедков М.Г. и др. под. Ред. Филатова В.И. М.: Колос, 1999. – 742 с.

11. Волынкин, В.В. Послеуборочная обработка зерна и ее перспективы/ В.В. Волынкин//Аграрный вестник Урала.-2006.-№6(36).-С.34-38.

12.Головачев, Д.Е. Консервация зерна, предупреждение его порчи/ Д.Головачев//2006.-№5.-С.42-43.

4.Карпов Б.А. Технология послеуборочной обработки и хранения зерна. – М.: Агропромиздат, 1987. – 285 с.

13. Кудрина В.Н., Личко Н.М. Практикум по хранению и переработке сельскохозяйственных продуктов – 2-е изд. – М.: Колос, 1992. – 176 с.

14. Манжесов В.И., Попов И.А., Щедрин Д.С. Технология хранения растениеводческой продукции, 2005-М.

15. Применение искусственного холода для хранения зерна: научное издание/ С.Н. Кудашев, Б.Н. Петруня, А.С. Титлов, Г.Н. Станкевич. 2006.-№4.-С.30-31.

16. Стрикунов, Н.Н. Повышение эффективности послеуборочной обработки зерна и семян на основе перспективных технологий и машин: научное издание/ Н.Н. Стрикунов// Вестник Алтайского государственного аграрного университета.-2007.-№3.-С.58-60.

17. Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2010 г. Справочное издание, 804 с.

18. Трисвятский Л.А. и др. Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов. – М.: Агропромиздат, 1991. – 415 с.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Список використаних джерел. 1.Багрова І. В. Нормування праці: Навчальний посібник / І | Введение. На тему: «Разработка мероприятий по рациональному использованию пашни и воспроизводству плодородия почвы для Колхоза«Первое Мая» Шумерлинскогорайона Чувашской

Date: 2016-01-20; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию