Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительная заряженная частица- пылинка

Частица, прошедшая ускоряющую разность потенциалов Uуск, влетает в однородное электрическое поле напряженностью Е под углом альфа к силовым линиями. Рассчитать скорость частицы спустя время t. Под каким углом к силовым линиям частица летит спустя время t?

Положительная заряженная частица- пылинка

M=6,5 * 10^-8 кг

q= 3,3 *10^-6 Кл

Uуск =25 в

E=300 В/м

Угол альфа = 90

t= 5 мкс

 

Дано:

U = 25 В

E = 300 В/м

α = 90°

t = 5 мкс = 5∙10–6 с

q = 3,3∙10–6 Кл

M = 6,5∙10–8 кг

______________________________________

v, β –?

Решение:

Заряженная пылинка, проходя ускоряющую разность потенциалов U, приобретает ско-рость v 0. По закону сохранения энергии работа А электрического поля (A = qU) перехо-дит в кинетическую энергию Ек пылинки:

А = Ек, , отсюда .

При последующем движении положительно заряженной пылинки в электрическом поле с напряженностью Е на нее действует электростатическая сила , направленная по вектору . Тогда по 2-му закону Ньютона пылинка движется в этом направлении с ускорением , что приводит к изменению скорости пылинки по величине и направлению.

При рассмотрении движения пылинки в электрическом поле расположим координатные оси так, как показано на рисунке, и разложим вектор скорости на две составляющие и . На составляющую vх поле не влияет (vх = v 0), а в направлении оси у придает пы-линке ускорение , в результате чего она движется по криволинейной траекто-рии.

За время t пылинка приобретет в направлении по оси у скорость:

Результирующая скорость v пылинки в момент времени t равна:

.

Размерность:

Находим угол β между направлениями векторов и :

Размерность:

Производим вычисления:

м/с

Ответ: v = 50,4 м/с; β = 89,9°.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Задание Зимняя одежда. Цвет | Задания. Министерства здравоохранения Краснодарского края Рассмотрен на заседании ЦПК Протокол №__ от «__»___2013 г. Председатель ЦПК___

Date: 2016-01-20; view: 1611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию