Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение





БЕЛКООПСОЮЗ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

Кафедра права и экономических теорий

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Экономика организации»

на тему: «Планирование потребности в кадрах организации: основные подходы и направления совершенствования»

(на материалах Ляховичского районного потребительского общества)

Студентки 5курса

заочной формы обучения

группы П-51з

специальности «Экономика

и управление на предприятии»

специализации «Экономика

и правовое обеспечение

хозяйственной деятельности»,

Гурскай А.М.

 

Научный руководитель

Бабушкина Е. П.____________

 

 

Гомель 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1 КАДРЫ ОРГАНИЗАЦИИ: СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИХ ПЛАНИРОВАНИЮ

1.1 Кадры организации: сущность, классификация, правовое регулирование………………………………………………………………………..6

1.2 Многовариантные подходы к планированию показателей потребности в кадрах………………………………………………………………………………..10

2 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЛАНА ПОТРЕБНОСТИ В КАДРАХ ЛЯХОВИЧСКОГО РАЙПО

2.1 Социально-экономическая характеристика и правовые основы деятельности Ляховичского райпо………….…………………………………………………….26

2.2 Анализ состояния динамики и эффективности использования кадров в организации…………...…………………………………………………………….31

2.3 Анализ обоснования плана по планированию потребности в кадрах…………………….………………………………………………………….37

3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОТРЕБНОСТИ В КАДРАХ И ИХ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ……….………………………………………………………..51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………….…………………………………………………….66

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………….68

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

ВЕДЕНИЕ

Создание производства мирового класса всегда связано с людьми, которые работают в организации. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры, играют, конечно же, важную роль, но реализация всех возможностей, заложенных в новых методах управления, зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.

На современном этапе развития экономики большинство стран мира проблемы работы с персоналом относя к числу важнейших. Наиболее актуальными из них являются: формирование методов и процедур отбора кадров; научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале; замещение и выдвижение молодых и способных работников; обоснованность и объективность и объективность кадровых решений. В современных условиях исходными принципами развития организации является личностный потенциал человека, его деловые качества.

Именно человеческий капитал, а не оборудование, товарные запасы являются основой конкурентоспособности, экономического роста и эффективности деятельности торговых организаций.

В целом эффективность деятельности организации зависит от квалификации работников, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста розничного товарооборота, использование материально-технической базы. Наряду с совершенствованием производственных процессов не менее важной является проблема повышения эффективности формирования и использования трудовых ресурсов.

Использование трудовых ресурсов прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условием развития розничного товарооборота, одним из источников роста доходов организации и повышения эффективности ее торговой деятельности. На рост производительности труда влияет система оплаты труда, так как она является стимулирующим фактором для роста квалификации труда и повышения качества выполнения работы. Заработная плата должна помогать работнику удовлетворять свои потребности.

Сегодня практика формирования трудовых ресурсовтребует критической оценки и новых подходов. Вследствие недостаточного финансирования неэффективно используются возможности стажировки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов в учебных заведениях, а также на базе передовых организаций нашей страны и за рубежом.

Необходимость планирования персонала определяется тремя аспектами: сотрудники с необходимыми знаниями и способностями не всегда находятся в распоряжении организации; знание собственного будущего в данной организации для многих людей является необходимым условием высокой личной результативности. Основой для планирования персонала является его фактический состав, который не является постоянным. Изменения состава персонала можно рассматривать с двух сторон: во-первых, по характеру изменений их можно разделить на поступления, оттоки и перемещения; во-вторых по субъекту инициирования изменений их можно разделить на автономные, которые инициируются самим персоналом, и инициированные, которые инициируются руководством организации.

Концепция планирования использования трудовых ресурсов проста. Но ее реализация сложна. Корпоративная стратегия не всегда развивается гладко, так как не всегда вовремя имеется в наличии техника, или она не выполняет те задачи, которые прогнозировались. Иногда существует большая, чем это предполагалось текучесть кадров в некоторых областях производства и регионах. Планировавшийся набор кадров не ведется. Поэтапное обучение рассчитано с ошибками, потенциальные рекламные листки дискредитированы. В результате планы не выполняются. Однако существование плана, по меньшей мере, вселяет чувство перспективы, а систематические наблюдения и контроль за его выполнением могут помочь скорректировать отклонения от стратегического направления.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что зная особенности формирования торгового персонала, учитывая его личный потенциал, деловые качества и при этом эффективно его используя, организация сможет добиться стоящих перед ней целей и задач, повысить эффективность деятельности.

Исходя из выше изложенного, целью работы является изучение основных подходов планирования потребности в кадрах организации, а также выявление основных подходов планирования и направлений совершенствования.

В рамках данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыта сущность классификация кадров организации;

изучены подходы к планированию потребности в кадрах;

дана характеристика социально-экономического состояния деятельности Ляховичского райпо;

проведен анализ состояния динамики и эффективности использования кадров в организации;

дана оценка планированию по потребности в кадрах;

разработаны направления совершенствования планирования персонала Ляховичского райпо.

Объектом исследования является хозяйственно-финансовая деятельность Ляховичского райпо, а предметом- планирование потребности в кадрах организации.

При написании работы использованы обобщенные подходы к планированию потребности в кадрах организации, определена оптимальная численность работников. При написании использовались следующие литературные источники: Трудовой кодекс Республики Беларусь, учебники и учебные пособия: Ильин А.И. «Планирование на предприятии», Валевич Р.П. Давыдова Г.А. «Экономика организации торговли», Агашкова А. «Кадровая политика и кадровая стратегия предприятия» и др., а также учебная литература; публикации в периодических изданиях, журнал «Кадровая служба»; статистическая и бухгалтерская отчетность Ляховичского райпо за период 2012-2014 гг.; бухгалтерский баланс, форма №2 баланса «Отчет о прибылях и убытках», форма статистической отчетности №1 –т «Отчет по труду», форма статистической отчетности №6 – т (кадры) «Отчет о численности и профессиональном обучении кадров».

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

 

 

КАДРЫ ОРГАНИЗАЦИИ: СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИХ ПЛАНИРОВАНИЮ

Date: 2016-01-20; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию