Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудеса 3‑го рода





(Вместо полемической статьи)

 

У Иосифа Сталина как‑то спросили:

– Какой уклон хуже – левый или правый?

– ОБА ХУЖЕ.

Исторический факт

 

Мало знать – надо чувствовать.

Знания крайне важны. Но сами знания – ничто: нужно понимание.

Эпиграфы к рассказам «Племя аборигенов» и «Незрячие и слон» (глава «Чернобыльские эскимосы»)

 

 

Невероятно, но…

Впрочем, «невероятное» в вопросах, связанных с радиацией и Чернобылем, такая скучная обыденность… Какое б слово поточнее найти?…

«Это за пределами НЕвероятного…»

Тоже как‑то невыразительно… Похоже, и слов таких нет, чтоб чернобыльскую фантастическую реальность описывать…

В общем, оказывается, бывают чудеса почудесней развесистого клевера и стай поджаренных радиацией уток! Куда лам писателям‑фантастам и современным СМИ!

Невообразимые эти чудеса, новые и не‑новые одновременно, устойчивы сверхсказочно: длятся не секунды, не минуты, не дни‑месяцы и даже не годы, а два десятилетия! Крепкие, настоящие чудеса невероятности!…

То есть чудеса за пределами НЕвероятности, хотел я сказать.

«Чудесами 3‑го рода» назовем их.

Чтобы не путать с:

– чудесами 1‑го рода, имени газеты «Правда», реальность в 100 тысяч раз уменьшающими («радиации от Чернобыля никакой не было вообще»), и

– чудесами 2‑го рода, имени «жареных радиацией уток и развесистого клевера»; эти реальность уже в МИЛЛИОН раз преувеличивают: «чернобыльская радиация везде, ее до фига и даже больше, от нее все уже померли или вот‑вот окочурятся».

Чудеса 3‑го рода – еще фантастичнее!

Оказывается, Чернобыльской катастрофы… НЕ БЫЛО!

Да. Не было. Вообще.

Вот так.

…Быстренько прикидываем: если число 1 («событие было, вероятность его равна единице») разделить на число 0 («события не было, его вероятность нуль») – для таких фантастических операций школьной арифметики уже не хватает, приходится высшую математику привлекать [80], – то получим коэффициент искажения реальности величиной в… БЕС‑КО‑НЕЧ‑НОСТЬ!

Дух захватывает! Более невероятного ничего в принципе быть не может!… Ибо бесконечность, по определению, «есть число, которое больше любого сколь угодно большого числа»… Фантастически фантастическая фантастичность! Средний человек от изумления улетает за пределы Вселенной (которых вроде бы нет… но это уже неважно). Несредний тоже – при таких коэффициентах индивидуальные различия стираются…

Нет, тут надо дух перевести…

«То есть да, конечно (говорят специалисты по фантастически фантастическим чудесам 3‑го рода), был взрыв на 4‑м реакторе Чернобыльской АЭС, и радиация попала в окружающую среду, и из‑за этого люди получили дозы облучения… (А в вопросах радиации кудесники 3‑го рода подкованы обычно выше среднего, представляют, где ее сколько и как облучение на организм живого человека на самом деле действует.) Но (продолжают они) поскольку ИМЕННО от чернобыльской радиации, ИМЕННО от смертельных ее доз «достоверно умерло» совсем небольшое количество людей (по последним наиуточненнейшим данным [81], «около 60 человек: 28 пожарных и работников АЭС от острой лучевой болезни сразу и еще 19 потом, да 9 детей от рака щитовидной железы»), а на физическое здоровье всех остальных облученных (…миллионов людей, добавлю от себя) те небольшие дозы, что они получили, негативно повлиять не могли («а то и повлияли положительно!»), то не было никакой Чернобыльской катастрофы. А была Чернобыльская авария – прискорбная, конечно, но не такая уж и значительная, бывают промышленные аварии с куда большим количеством жертв…»

В этом месте экстра‑гипер‑супер‑пупер‑специалисты‑кудесники 3‑го рода обычно пренебрежительно кривятся и добавляют: «Ох уж эти необоснованные страхи ничего не понимающего в радиации населения…» [82]. (Один из родоначальников жанра чернобыльской сказки 3‑го рода, крепкий ядерщик‑профессионал, не стесняясь, сказал в самый разгар бедствия, когда реактор стоял еще открыт, а горе и арах держали сотни тысяч людей за горло круглые сутки, профессионал по использованию радиоактивного распада заявил: «Такие аварии, как чернобыльская, атомная энергетика может переносить хоть по три в год…» [83]).

Лукавые гипер‑пупер‑сказители 3‑го рода «формально‑логично» рассуждают так:

Действие 1‑е: «Чернобыльская авария – радиационная». Согласен, чернобыльской радиации было изрядно. Сам мерял, нюхал, видел…

Действие 2‑е: «Радиационное облучение, которое люди получили из‑за Чернобыля, повлияло на их здоровье намного меньше, чем это принято считать» [84]. Согласен, сам с товарищами‑разведчиками – живое подтверждение…

Действие 3‑е, решающее: «Поскольку воздействие полученных доз чернобыльской радиации на здоровье сравнительно невелико, то Чернобыль – никакая не катастрофа!… Так, инцидентик…»

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН.

По очень простой – и для меня очевидной – причине:

Не укладывается реальное событие Чернобыль в рамки такой вот простенькой задачки для второго класса начальной школы.

Задаю факирам 3‑го рода несколько простых вопросов:

– А скажите, пожалуйста, те люди, которые погибли и покалечились на дорогах зоны во время работ по ликвидации последствий взрыва (а аварий на трассах зоны, перенасыщенной тяжелой техникой и людьми (причем нервничающими и спешащими), было полно: по дороге на работу и с работы почти каждый день видим – то бетоновоз огромный в кювете валяется, то автобус искореженный…), так вот, жертвы всех этих автокатастроф – это как, последствия чернобыльского «инцидентика»? Или это люди просто так приехали по зоне покататься, свеженькой радиацией подышать, в лучах ее погреться, короче, здоровье подправить, благо такой случай счастливый представился? А военные робы и спецовки всех мастей – это они просто так, для смеху надели, вместо пижам санаторных?

Категорически НЕТ: вряд ли вся эта огромная масса людей несколько лет в чернобыльской зоне разъезжала и работала вне всякой связи с «чернобыльским инцидентиком»… И пусть дозы облучения покалечившихся и погибших на дорогах (а еще ж была масса несчастных случаев во время самих работ по ликвидации последствий взрыва – колоссального, никогда ранее не виданного фронта работ!), пусть эти дозы и их эффекты как угодно незначительно небольшие – какое это имеет значение? Не их величина определяет этот печальный автодорожный и производственный травматизм и смертность. Но что потери здоровья и жизней из‑за всех этих (вероятно, тысяч) несчастных случаев – это результаты, последствия чернобыльского взрыва, у меня лично сомнений не вызывает.

Другой простенький вопрос:

– А скажите, те сотни тысяч (более конкретно – более 350 тысяч) чернобыльского до‑аварии‑местного населения, которые лишились своего дома родного, имущества, родины, работы и образа жизни привычных, они как, от этого катастрофического жизненного потрясения поздоровели? Хотя дозы радиации, которые они получили, и считаются неопасными, причем тут радиация, если у трети с лишком миллиона людей отобрали столько всего нужнейшего для нормальной жизни, для здоровья? Отрезали их от всего этого? Или, может, все эти процедуры – для здоровья сотен тысяч людей, населявших огромную территорию, малополезные (с чем вроде бы все уже согласны) – произошли не в результате известного события на Чернобыльской АЭС?

Третий простенький вопрос:

– А неразрешимые (не разрешимые для обычного человека – не спеца по радиации, которых считаные сотни на всю планету Земля) тревоги и волнения, что съедали и продолжают грызть – ЕЖЕДНЕВНО!ДЕСЯТКИ ЛЕТ! – этих 350 000 (триста пятьдесят тысяч человек) переселенных? Тревоги и волнения о здоровье своих детей, своих родных и близких, о своем личном здоровье – такой вот скромный букетик радостей цветущих, что им взрыв 4‑го реактора Чернобыльской АЭС преподнес они как, к «инцидентику» отношение имеют или нет? И приплюсуйте сюда еще пять миллионов (5 000 000) людей, по сей день живущих на земле, которая считается смертельно опасной настолько, что у залетных визитеров‑корреспондентов сразу ж «во рту пересыхает», «слух пропадает» и «голова разбаливается» (до полной «дементии»‑слабоумия и несварения мозга, судя по текстам, которые они из себя опосля извергают). Или тревоги и горести живущих на такой «зоне»‑земле людей, числом равных населению средней европейской страны, – это так, от излишней мнительности, «от нечего делать» и полного беспроблемья? И на всех на них… кстати, сюда и нас, ветеранов ликвидации чернобыля, тоже надо приплюсовать, числом от полумиллиона до миллиона человек (500 000‑1 000 000) – на все эти миллионы живых людей остальной мир смотрит как на ходячих (непонятно каким чудом) трупов… Это что, здоровья добавляет? Вам лично, читатель, все это здоровья и цветущих лет жизни добавило б?

Я задал чернобыльским сказителям‑баюнам 3‑го рода, считающим, что «Чернобыля нет, потому что радиация биологически не так уж и опасна», только три вопроса..А таких вопросов можно задавать десятками.

Подобно тому, как массмедийные и «ученые» чернобыльские кудесники‑факиры 2‑го рода не учитывают, что человек сделан не из мертвого праха, а из живого белкового материала, хорошо организованного и упорно борющегося за свое существование, подобно этому, сказочники‑беспределыцики 3‑го рода все никак не могут взять в толк, что

Человек разумный, Homo sapiens, – не просто ходячий мешок протоплазмы, объект биологический, млекопитающее животное, – а существо с душой, психикой, единица коллективная, общественная.

И удары по психике этого существа, по сообществам, частью которых оно себя считает, такие удары не менее зловредны, злокачественны для здоровья Homo sapien^a, чем прямые повреждения тела простыми физическими причинами.

Что Чернобыль и показал замечательно.

Благодаря радиации.

Невидимой, но зато легко измеряемой.

 

Здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Первый принцип Всемирной организации здравоохранения

 

 

Date: 2016-01-20; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию