Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентген в час», или





Развесистый клевер*

(Вместо фельетона)

 

Души двух чернобыльцев встречаются на небесах.

– Ты от чего умер?

– От радиации. А ты?

– От информации.

Анекдот первых месяцев чернобыля

 

…страшно интересно было: читать о чернобыле – и быть в чернобыле… Я на будущее научился восстанавливать, что на самом деле происходит, по тому, что об этом в газетах пишут…

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ НАВЫК ОКАЗАЛСЯ…

Сергей Мирный. Из рассказа «Газеты» (глава «Развлечения»)

 

НАДОЕЛО читать чушь, напечатанную на роскошной глянцевой бумаге.

Сергей Мирный. Хуже радиации (Повесть, рассказы). Харьков: Каравелла, 2001. С. 54.

 

 

«Так сколько там лет прошло после Чернобыля? Восемнадцать?» – бодро вопрошает журналист респектабельного еженедельника «Ньюсуик» [75], излажая… извините, излагая… свой вояж на юг Беларуси. Пишет, как из БРДМа радиационной разведки по рации передает: «На подъезде к городку Ясень проезжаем мимо предупреждающего знака с ярко‑красным символом, похожим на клевер, – «Радиационная опасность»… Вот показалось село Дуброванное – или скорее то, что от него осталось…»

Где ж оно, это белорусское село Дуброванное? Нигде на картах не нахожу – небольшое, наверно… А Ясень есть. Он больше чем на две сотни километров на северо‑запад от АЭС… Ладно. Читаю дальше…

«Через несколько часов во рту становится сухо, начинает болеть голова. Не слышно птичьих голосов, стоит невообразимая, жуткая тишина…» Жуть‑то какая, братцы, в этой клевероопасной местности!…

Корреспондент продлажае… извините, продолжает: «Дозиметр показывает 10 рентген в час…»

.Ась? Мы с вами не ослышались, читатель? Не «овиделись», то есть? «10 рентген в час»?! Через 18 лет после аварии – и от АЭС за две сотни километров?! Ведь местечки с 10 Р/ч. почти сразу после взрыва и у самой АЭС поискать нужно было (смотрите рассказ «10 рентген/час»)! А со временем количество радиоактивного вещества на местности уменьшалось, уровни падали (рассказ «Чернобыльские Гималаи: Радиационный рельеф»)… И вдруг – ДЕСЯТЬ РЕНТГЕН В ЧАС?!! Да он описался, наверное! (Я имею в виду – описАлся…)

А может, там и вправду, в Дуброванном?… Страшно сказать… Считаем быстренько: 700 рентген (это смертельная доза) – 700 Р делим на 10 Р/ч., получаем 70… Семьдесят часов – трое суток – в жутком этом Дуброванном – и ку‑ку: смерть от ОЛБ, острой лучевой болезни, гарантирована… И они там живут???!!!. ГОДАМИ!???? Да сколько ж тогда там, в этом Дуброванном???

Не буду тебя мучить, читатель: там МИКРО! Там 10 МИКРОрентген (миллионных долей рентгена!) в час! То есть нормальный, природный, дочернобыльский уровень радиации этой местности!

Нормальный фон в белорусском Дуброванном, «где птицы не поют» (от изумления, наверно, в «Ньюсуик» от июня 21, года 2004, страницу 40 прочитав, дар речи потеряли!). В селе, где поджаренные (радиацией!) утки совсем уж низко над головой летают (от радиации же – больны!). А клевер такой развесистый – ну прям сил никаких нет… На нем эти утки гнезда‑то и вьют. Рядом с птичками молчаливыми. Эти, в отличие от уток жареных, не размножаются… Грустят.

10 МИКРОрентген в час. Другому там нечему просто быть [76].

Применяя известную нам методику оценки степени сказочности текста («Вместо введения» и «15 миллирентген в час»: Большая Брехня, или Только «Правда»), делим то, что пишут, на то, что есть на самом деле, и получаем:

1 000 000

Миллион.

«Коэффициент искажения реальности» – МИЛЛИОН.

Газета «Правда» – главный сказочник советских времен – со своими ста тысячами жалкими отдыхает…

Гиперсказка! Во! Она же – обычная, рядовая такая статейка о Чернобыле, о радиации…

Не верите?

Пожалуйста:

Специализированное издание – бюллетень WISE [77] – международной Службы информации по ядерным вопросам: «В Челябинской области… на мосту свердловской автотрассы на высоте 15 метров над рекой Теча (загрязненной радиоактивными сбросами химкомбината «Маяк» в Кыштыме за полвека до появления статьи в бюллетене) уровень радиации составляет 500 рентген в час…»

500 рентген в час!!!???? И автомашины ездят, люди ходят?… Да часик с небольшим на этом мосту WISE шном – и ку‑ку – кукушка поет охрипшим от радиации голосом… то есть, наоборот, перестает это делать – дар речи теряет…

«…500 рентген в час, что в 10 раз превышает допустимый уровень…» Ф‑фу‑у‑уххх… Выдох‑вдо‑о‑ох… выдох‑вдох… Восстанавливаем дыхание… Вытираем со лба испарину. Переходим к водным процедурам: водицу холодную пьем… Все обошлось, читатель. Сейчас объясню… Ф‑фу‑у‑уххх…

Допустимый по санитарно‑гигиеническим нормам уровень радиации – 50 микро рентген в час. (Белорусы в Дуброванном, к слову, проживают на гамма‑уровне в пять раз ниже допустимого.)

А на мосту через Течу, значит, на самом деле 500 микро рентген в час.

Что, согласитесь, несколько меньше против первоначально заявленной цифры.

А именно – в миллион раз.

«Коэффициент искажения реальности» – 1 000 000

Обычный.

Стабильность результатов впечатляет.

Особо обращу внимание:

Если в советские «правдивые» времена средства массовой (дез)информации уровни радиации в сказочное число раз занижали, то современные СМ(Д)И их уже в ГИПЕРсказочное число раз ЗАВЫШАЮТ.

Так вот, если раньше, в сов‑«правдивые» времена, в сообщениях прессы «камни начинали светиться, оживать и вещать человеческими голосами», то теперь, во времена новые, сов‑(совсем)свободные – все наоборот:

Живые, очень даже приятные во всех отношениях люди тускнеют, мертвеют и буквально на глазах (где за час, где за трое суток – это уж как журналист полажае… пожелает, хотел я сказать) – живые нормальные люди на глазах превращаются в камни… надгробные. В таких вот «средствах массовой…».

«Но ведь мы живем в век информации визуальной! – скажете вы. – Кто эту скучную цифирь читает?» Не переживайте, тут‑то как раз и открываются новые, гипер‑супер‑пупер… слов не подберу… в общем, очень большие дополнительные возможности. Например:

Экологический журнал «ORION» [78], «информированный возрастающим экологическим сознанием и необходимостью перемен в нашей культуре» (так в его программном заявлении написано). Фотография:

Ясный летний день. Два марсианских существа, в скафандрах серебристых и блестящих, с дозиметрами склонились над кошелкой бабушки. Подпись: «На железнодорожной станции в 50 километрах от Чернобыля белорусские солдаты проверяют помидоры, привезенные из Украины». И поскольку солдаты эти марсианские летним жарким днем ни с того ни с сего в скафандрах парятся (зимой еще можно было б подумать: замерзли, мол, солдатики в шинелишках худых – в скафандрах греются), поскольку они жарким летним днем в скафандрах космических преют, то эта картинка, ничего словесно и цифирно вроде б не утверждая, тем не менее мощно вопиет: «Помидоры эти бабушкины краснобокие – отрава смертельная! А сама она, хоть и на вид симпатичная и здоровьем вроде б пышущая, – призрак, фантом, чернобыльское привидение: могильный холмик с покосившимся крестом, вот что она такое…»

Какой тут коэффициент искажения реальности? Обычный – миллион?…

…Освежим наше восприятие, что такое «миллион раз».

Это если б вам доктор вместо таблетки в 1 (один) грамм (грамм) – «после еды… запить… полегчает» – ошибочно выписал бы… не‑е‑ет, не килограммовый кус (это всего лишь в тысячу раз ошибочка вышла б), а тонну – ТОННУ! – тонну этого самого разлекарственного вещества: «запить»… А заглотнете? А если вы вдруг такой здоровый, что заглотнете, то «полегчает»?!.

А вот МЕГАтониы информационного говна мы глотаем и кушаем. И ничо – не рвет… До поры до времени. Проносит…

Я имею в виду – ответственности авторы такого «продукта» никакой не несут [79]. За то, что вот такая массовая, с позволения сказать, «информация» убивает и калечит людей, поселки, местности, да даже страны целые, Беларусь ту же – не хуже радиации…

При миллионнократном искажении реальности, как уже говорилось в рассказе «Чернобыльские Гималаи», километр ничем не отличается от миллиметра. И обычный человек, например, сделав несколько сот шагов, самых обычных, 75‑сантиметровых… доходит от Земли до Луны: 384 тысячи 500 километров. А в чем проблема? Если у нас тут камни оживают на каждом шагу, птицы от радиации хрипнут, а клевер развесистый да колосистый…

Вот в таком фантастическом мире, дорогой читатель, фантастическом в смысле радиации, ее уровней, доз, эффектов и вообще всего, что с радиацией связано, вот в каком фантастическом мире мы, делая очень серьезные лица, живем уже почти четверть века после Чернобыля – пешком гуляя на Луну, легко глотая за раз тонны, читая сообщения СМИ о Чернобыле и радиации…

Подчеркну ОСОБО: я цитировал респектабельный «Newsweek», специализированное «WISE Communiqu e», добротный и даже элитарный экологический «ORION». А представляете, что о чернобыле и радиации мелет желтая, серая и прочая мышиного цвета и качества пресса?… Которую читают миллионы людей (и от детей никто ж такие статьи не прячет…), миллиарды читают, наверно…

А интересно, вообще в мире грамотных миллиард есть?…

Радиационно грамотных – так точно нет: десятка три радиационных разведчиков, еще несколько – толковых ученых‑спецов…

Да теперь еще ты, читатель.

 

Date: 2016-01-20; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию