Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сто тысяч





У «Правды» – «органа Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза» – учиться надо…

…А правда (извините за употребление этого слова в таком тексте) – правда ж, нечасто так бывает, что брехню можно так точно – количественно – измерить? Спасибо уровням радиации…

Ну и конечно ж, «Правде», «Правде» – и только «Правде»…

Да, и не забывайте, что это вообще была первая ядерная авария в СССР, о которой органы «массовой», с позволения сказать, «информации» сообщили… И то потому, что радиация за пределы этой мифической страны «победившего социализма» вырвалась…

 

Респиратор: ПЕРВОЕ знакомство*

 

Первый раз в жизни беру в руки респиратор. В 35 км от взорвавшейся АЭС в военном палаточном лагере. Несмотря на всю свою подготовку и звание лейтенанта запаса. В первый раз в жизни…

Противогаз – да, противогаз пришлось потягать на себе. Это вещь серьезная: и от химических веществ защищает, и от бактерий‑вирусов, и от пыли радиоактивной… А респиратор – только от пыли… Чего ему внимание уделять? И не уделяли…

Держу в руках два респиратора: белый тряпичный «лепесток» (это его фирменное название) и зеленый поролоновый армейский.

Какой выбрать?

«Лепесток» – какая‑то несерьезная, легковесная штучка из ткани [14]… Армейский помассивней, понадежней – в запаянном полиэтиленовом пакете, распухшем от его пористой зеленой массы.

Достаю перочинный нож, разрезаю пакет. Вытягиваю инструкцию – мятую коричневую бумажку с нечетко пропечатанным текстом и картинкой. Изучаю внимательно – как‑никак, предмет первой и постоянной тут необходимости…

Слева на бумажке – изображение молодого мужчины с респиратором на лице… А гимнастерка‑то образца 1943 года! Это ж сколько лет этому респиратору?!

Вверху на инструкции большая жирная цифра «3» в прямоугольнике. Это размер респиратора: для «крупно‑лицых» – 3‑й номер, большинству 2‑й подойдет, ну и 1‑й размер – «для самых маленьких»… Чем больше голова, тем больший нужен номер респиратора.

 

Читаю…

 

Date: 2016-01-20; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию