Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание

Тема: Информационное моделирование на компьютере

 

1. В каких случаях невозможно обойтись без вычислительного эксперимента?
  В таких случаях, когда натуральный эксперимент невозможен.  
2. В чём особенность имитиационныхмоделей?  
  Имитационные модели оперируют разыгрыванием случайной величины. Если детерминированная модель слишком сложно или не возможно, то имитационная модель придёт на помощь.  
3. Расчёт прогноза погоды на современномкомпьютере с быстродействием 1 млн.операций в секунду длится в течение 1 часа. Оцените, сколько времени понадобилось бы для этого человеку, имеющему в своём распоряжении арифмометр(механический калькулятор), выполнение одной операции на котором занимает 10 секунд.
  Сначала посчитаем количество операций: 1 000 000 * 3 600 =3 600 000 000 (операций) Теперь посчитаем быстродействие арифмометра: 1/10=0,1 (операция в секунду) После посчитаем нужное время: 3 600 000 000/0,1=36 000 000 000 (секунд)  
4. Придумайте по одному примеру формы использования компьютерной графики для вычислительного эксперимента, для компьютерного управления и для имитационной модели.
  Управляя производственной или лабораторной установкой, компьютер должен просчитывать ее I характеристики для того, чтобы вовремя снять показания с дат-чиков или оказать управляющее воздействие: включить реле, открыть клапан и т. п. К имитационным моделям относятся модели систем массового обслуживания: например, системы торговли, автосервиса, скорой помощи, в которых появление заявок на обслуживание и длительность обслуживания одной заявки - события случайные.  
5. Самолёт находится на высоте 5000метров. Обнаружилась неисправность работы двигателя. Самолёт начал падать. Бортовой компьютер производит диагностику неисправности и сообщает пилоту о необходимых действиях. Для решения этой задачи ему нужно выполнить 108вычислительных операций. Быстродействие компьютера – 1 млн. операций в секунду. Успеет ли лётчик спасти самолёт, если минимальная высота, на которой самолёт можно вывести из пике – 2000 метров?
Если 108 то успеет с запасом, если 10 в восьмой степени то компьютеру понадобится 10^8:10^6=100 секунд чтобы выполнить все операции. Чтобы узнать хватит ли времени летчику, чтобы спасти самолет необходимо знать с какой скоростью самолет теряет высоту, таких данных в задании не указано. На принятие решения - 3000 метров и 100 секунд, если скорость падения самолета менее 30 м/с, то летчик успеет спасти самолет, если более то не успеет.  

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Домашнее задание №1

Date: 2016-01-20; view: 2052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию