Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решить задачи





Задача №1

Укажите, какие из перечисленных дел не относятся к делам особого производства:

а) о признании гражданина безвестно отсутствующим;

б) о восстановлении права на утраченную сберкнижку на предъявителя;

в) о признании домостроения бесхозяйным;

г) о признании договора недействительным;

д) об обжаловании отказа в выдаче разрешения на выезд из Российской Федерации.

 

Задача №2

Неверов и Жолобов обратились в суд с требованием установить факт использования их изобретения на металлургическом заводе и взыскать вознаграждение в сумме 320 тыс. руб. Судья принял заявление к своему производству, но в ходе подготовки дела к судебному разбирательству задумался: по правилам какого вида судопроизводство следует рассматривать данное дело.

Помогите судье.

Задача №3

Маришкина обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с Никоновой, которая удочерила ее в 1934г. Полгода назад Никонова умерла. В заявлении Маришкина указала, что установление данного факта ей необходимо для вступления в права наследования имуществом, оставшимся после смерти Никоновой. К заявлению была приложена справка краевого архива загса о том, что актовая запись об удочерении заявительницы не сохранилась. Через два дня после возбуждения дела в суде поступило заявление Гребенкиной, утверждавшей, что она – родная дочь Никоновой и возражает против установления факта регистрации удочерения Маришкиной ее матерью Никоновой, считая, что все наследуемое имущество принадлежит ей.

Как должен поступить судья?

Задача №4

Гисматулина обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на ее иждивении Ольхиной – соседки по квартире и дальней родственницы. Установление данного факта необходимо заявительнице для получения наследства, оставшегося после смерти Ольхиной.

Подлежит ли данный факт установлению в судебном порядке?

Задача №5

Визилин обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ему справки о нахождении в Кабульском госпитале в связи с ранением в 1987г. В справке, которой располагает заявитель, допущена ошибка: вместо отчества “Валерианович” указано “Владимирович”, что служит помехой для назначения ему пенсии как инвалиду – участнику войны в Афганистане.

Подведомственно ли суду установление данного факта?

Задача №6

В Георгиевский городской суд Ставропольского края было подано заявление Сычевой о признании Сычева безвестно отсутствующим.

В результате подготовки дела, в том числе путем направления запросов в адрес родственников Сычева, было установлено место проживания последнего. О результатах своей поисковой работы судья известил заявительницу и предложил отказаться от предъявленного требования. Однако Сычева настояла на судебном разбирательстве дела.

Как должен поступить суд?

Задача №7

Шибицкая обратилась в суд с заявлением о признании Гумбольда (бывшего мужа, брак с которым расторгнут) недееспособным, ссылаясь на то, что он страдает душевным заболеванием и находится на излечении в областной психиатрической больнице. Судья запросил справку о состоянии здоровья Гумбольда.

Суд решил признать Гумбольда недееспособным, положив в основу решения заключение прокурора, принявшего участие в судебном разбирательстве, и медицинскую справку о том, что Гумбольд недееспособен.

Дайте оценку действиям судьи и суда.

Задача №8

Литвинов по заявлению жены был объявлен умершим. Через год она скончалась. У супругов в с. Шатове остался дом, наследников по закону нет.

Петраков, проживающий по соседству, подал заявление о признании имущества бесхозным и передаче ему дома в собственность.

Как должен поступить судья?

Задача №9

Судья возбудил дело по заявлению Вараксина о восстановлении прав по утраченной сберкнижке на предъявителя. При рассмотрении дела его бывшая жена заявила, что вклад – их совместная собственность, и просила признать ее право на половину вклада.

Как должен поступить судья:

а) заявитель признает право жены на половину вклада;

б) заявитель утверждает, что счет открыт еще до регистрации брака и вклад – его личное имущество?

Задача №10

Гришина внесла деньги в Сбербанк. Через несколько дней после этого в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга явился гражданин Чикин и сделал официальное заявление об утере сберкнижки. Он уверенно назвал пятизначный номер счета, открытого на имя Гришиной.

Судья, приняв заявление Чикина, предложил ему дать объявление в одной из местных газет. По истечении трех месяцев судья, не исследовав обстоятельств дела, в отсутствие представителя Сбербанка вынес решение о признании сберегательной книжки на имя Гришиной недействительной и восстановлении Чикина в правах на утраченные документы. Когда же Гришина обратилась в сСбербанк с просьбой о выдаче ей части вклада, выяснилось, что вся сумма со счета выдана Чикину.

Дайте оценку действиям заявителя, работников Сбербанка и судьи.

Рекомендуемые нормативные акты и учебная литература

1.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.),

2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая (с изм. и доп.). Часть вторая (с изм. и доп.). Часть третья (с изм. и доп.).

3.Семейный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.).

4. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.06.2012, с изм. от 02.10.2012)

5.О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом нарко­тических средств и психотропных веществ, учреждениях и ор­ганах уголовно-исполнительной системы, и их семей: Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (с изм. и доп.).

6.Об актах гражданского состояния: Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ (с изм. и доп.).

7.О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации: Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ (с изм. и доп.).

8.О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании: Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 (с изм. и доп.).

9.Прохорова Ю.П. Новеллы особого производства в гражданском и арбитражном процессе // Современное состояние, проблемы и перспективы таможенного дела на Дальнем Востоке России: Сборник научных трудов. - Владивосток; ВФ РТА, 2004.

10.Сторожкова Е.Ч. Признаки особого производства и его отличие от других видов гражданского судопроизводства // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики: Сборник научных трудов. - М.; Юрист, 2004. - с.212-229

11.Костенич В.Н. Особое производство по устранению фактов, связанных с семейными правоотношениями // Юридическая мысль: Научно-практический журнал. - С.-Пб.; Изд-во С.-Петербург. юрид. ин-та, 2004. - № 1 (20). - с.59-68.

12.Денисова Е.И. В делах особого производства нет спора о праве // Вестник Омского университета. - Омск; Изд-во ОмГУ, 2005. - № 2 (3).

Date: 2016-01-20; view: 1161; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию