Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений





Контрольные вопросы.

1. Сущность производства по делам, возникающим из публич­ных правоотношений.

2. Особенности судебных процедур.

3. Производство по делам о признании недействующими нор­мативных правовых актов.

4. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муници­пальных служащих.

5. Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.

6.Производство по делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

7. Производство по делам о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.

 

Решить задачи.

 

Задача №1

Постановлением административной комиссии администрации г. Подольска на Пулина наложено административное взыскание: возмездное изъятие 3 охотничьих ружей из-за систематического нарушения общественного порядка и злоупотребления спиртными напитками.

Пулин обратился в суд с жалобой на это постановление, утверждая, что он не совершал каких-либо административных правонарушений, которые бы давали повод для изъятия у него охотничьего огнестрельного оружия. Определением судьи Пулину отказано в принятии жалобы по мотиву неподведомственности и разъяснено право обратиться с подобной жалобой в администрацию г. Подольска.

Оцените действия судьи. Какова подведомственность данной категории дел? Составьте жалобу от имени Пулина.

Задача №2

В целях обеспечения продуктами населения региона, областное собрание приняло решение о запрете вывоза из области сельхозпродукции полученного урожая.

Кротова И.М. обратилась в районный суд по месту своего жительства с заявлением, в котором оспаривала законность указанного решения, нарушающего ее право, в частности, право на реализацию произведенной ей на приусадебном участке сельхозпродукции на рынке города, который находится недалеко от ее усадьбы, но в другой области.

Суд отказал в принятии заявления, указав в определении, что данный акт носит нормативный характер, и поэтому с подобным заявлением может обратиться только прокурор. Кроме того, дело подсудно областному, а не районному суду.

На определение Кротова принесла частную жалобу.

Как должен поступить суд апелляционной инстанции?

Задача №3

Николаев Б.В., являясь нанимателем жилого помещения в доме муниципального жилого фонда, обратился в районный суд с жалобой на отказ администрации в приватизации занимаемой квартиры, указав, что такое действие органа исполнительной власти нарушает его права, предусмотренные Законом РФ “О приватизации жилого фонда в РФ” от 04.07.1991г. Во время подготовки дела к судебному разбирательству судья вынес определение об оставлении жалобы без рассмотрения по тем основаниям, что в связи с отказом в приватизации занимаемого Николаевым жилого помещения между ним и местной администрацией имеется спор о праве гражданском, который подлежит разрешению по правилам искового производства, а не как жалоба на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан. Николаеву было предложено обратиться в суд с исковым требованием к местной администрации о бесплатной передаче ему в собственность занимаемого жилого помещения.

Дайте оценку сложившейся ситуации.

Задача № 4

Определите, к какому виду гражданского судопроизводства относятся следующие дела:

а) о взыскании средств на содержание усыновленного ребенка;

б) об установлении факта приобретения лицом гражданства РФ на основании заведомо ложных сведений;

в) о неправомерности действий судебного исполнителя;

г) об отказе начальника отдела федеральной миграционной службы по г. Таштаголу в регистрации;

д) об отказе в регистрации кандидата в депутаты;

е) о лишении родительских прав;

ж) о взыскании платежей в фонд занятости населения.

 

Задача №5

Налоговая инспекция Ленинского района г. Екатеринбурга обратилась в районный суд с заявлением о взыскании с кооператива «Гамаюн» недоимки по налогу, образовавшейся вследствие сокрытия доходов, подлежащих налогообложению, и 10% штрафа за нарушение налоговой дисциплины. Судья отказал в принятии заявления, указав, что споры между организациями рассматриваются в арбитражном суде.

Дайте оценку действиям судьи. В каком порядке осуществляется взыскание по недоимкам налогов с граждан и юридических лиц?

Задача №6

Патрикеев, придя на избирательный участок, обнаружил, что его жена Н. Патрикеева не включена в списки избирателей, о чем он сообщил участковой комиссии. Однако и на следующий день Н. Патрикеева не была внесена в списки, избирательная комиссия письменного ответа не дала. Тогда Патрикеев решил обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действий участко­вой избирательной комиссии. Однако судья отказал в принятии заявления, указав, что согласно п. 16 ст. 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на референдум граждан Российской Федерации» Н. Патрикеева должна была предварительно получить письменный отказ комиссии, о внесении ее в списки. А при данной ситуации сама Н. Патрикеева может об­ратиться в вышестоящую избирательную комиссию, но не в суд.

Оцените действия Патрикеева и судьи.

Задача №7

Самохина, работница детского сада, отказалась от прививки против дифтерии, проводимой в организованном порядке для всех работников детсадов. По этой причине распоряжением директора детского сада она была отстранена от работы до тех пор, пока не сделает прививку (в городе существует опасность эпидемии).

Самохина решила оспорить в суде законность действий директора, полагая, что они нарушают ее трудовые права.

Судья принял заявление, в стадии подготовки дела к судебному разбирательству приостановил действие распоряжения директо­ра до вынесения решения по делу.

Рассмотрев заявление по существу, судья удовлетворил его, отменив распоряжение директора и обязав его выплатить среднюю заработную плату за те пять дней, в которые Самохина не была допущена к работе.

Оценить правильность действий Самохиной и судьи.

Задача №8

Порошкова обратилась к директору ООО «РЭУ N25» Чупра­кову с заявлением об отсутствии теплоснабжения в её квартире. Данный факт был подтвержден инженером РЭУ, однако акт об этом составлен не был. Без акта бухгалтерия отказалась делать перерасчет оплаты за теплоснабжение. Ввиду непринятия мер Порошкова обратилась к главе Администрации района Мазаеву с жалобой нa бездействие Чупракова. Через месяц Прошокова получила письменный ответ, в котором указывалось, что решение данного вопроса не входит в компетенцию Администрации. Порошкова подала в суд заявление о признании незаконными бездействия Чупракова и Администрации района, требуя обязать ООО «РЭУ N25» сделать перерасчет оплаты за теплоснабжение.

Проанализировать ситуацию. Как следует поступить судье, и почему? Может ли Порошкова и в каком порядке защитить свои интересы? Дайте обоснованный юридический совет заявительнице.

 

Рекомендуемые нормативные акты и учебная литература

1.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.).

2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (с изм. и доп.).

3.О референдуме Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ.

4.О налоговых органах Российской Федерации: Закон РФ от 21.03.1991 №943-1 (с изм. и доп.).

5.О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закона от 17.01.1992 № 2202-1 (с изм. и доп.).

6.Об общих принципах организации местного самоуправле­ния в Российской Федерации: Федеральный закон от 16.10.2003 № 131 -ФЗ (с изм. и доп.).

7.О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (с изм. и доп.).

8.Об основных гарантиях избирательных прав и права на уча­стие в референдуме граждан Российской Федерации: Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ (с изм. и доп.).

9.Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне: Указ Президента РФ от 30.11.1995 № 1203 (с изм.и доп.).

10.По делу о проверке конституционности положений статей 115 и 231 ГПК РСФСР, статей 26, 251, 253 ГПК Российской Фе­дерации, статей 1, 21 и 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в связи с запросами Государственного Со­брания - Курултая Республики Башкортостан, Государственного Совета Республики Татарстан и Верховного Суда Республики Та­тарстан: постановление Конституционного Суда РФ от 18,07.2003 № 13-П.

11.По делу о проверке конституционности отдельных поло­жений пункта 2 части первой статьи 27, частей первой, второй и четвертой статьи 251, частей второй и третьей статьи 253 Граж­данского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Правительства Российской Федерации: постановление Конституционного Суда РФ от 27.01.2004 № 1-П.

12.По делу о проверке конституционности пункта 10 статьи 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федера­ции" и части первой статьи 259 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного
Суда Российской Федерации: постановление Конституционного Суда РФ от 25.02.2004 № 4-П.

13.По делу о проверке конституционности отдельных положе­ний статьи 260 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.Г. Одиянкова: поста­новление Конституционного Суда РФ от 26.12.2005 № 14-П.

14.Определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 №244-О.

15.Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 №513-О.

16.Определение Конституционного Суда РФ от 24.01.2006 №3-О.

17.О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодек­са Российской Федерации: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 № 2.

18.О некоторых вопросах, связанных с применением час­ти первой Гражданского кодекса Российской Федерации: постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 от 01.07.1996.

19.О некоторых вопросах, возникающих у судов при при­менении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5.

20.Жилин Г.А, Полномочия судов: порядок определения // ЭЖ-Юрист. 2004. № 42 (октябрь).

21.КолесовП.П. Распоряжение процессуальными средствами защиты права по делам, возникающим из публичных правоот­ношений // Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства: теория и практика: Сб. 1 науч. статей. Краснодар; СПб., 2004.

22.Никитин С.В. Судебное оспаривание нормативных правовых актов //АПК и ГПК 2002 г.: сравнительный анализ и актуальные проблемы правоприменения: Материалы Всерос. науч.-практ.конф. М.:РАП,2004.

Date: 2016-01-20; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию