Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертежи расположения оборудования и газопроводов





 

6.1.1 Чертежи расположения оборудования и газопроводов в зданиях и сооружениях выполняют по ГОСТ 21.101 с учетом требований настоящего стандарта.

 

6.1.2 Изображения на чертежах (планы и разрезы, фрагменты планов и разрезов, местные виды и узлы) выполняют в масштабах по 4.15.

 

6.1.3 На планах, их фрагментах и узлах (выносных элементах) оборудование, установки, газопроводы и другие элементы систем изображают толстой основной линией по ГОСТ 2.303, строительные конструкции и технологическое оборудование - сплошной тонкой линией.

 

6.1.4 Оборудование и установки, на которые отсутствуют условные графические обозначения, на планах указывают в виде упрощенных графических изображений, а газопроводы и другие элементы систем - условными графическими обозначениями.

 

6.1.5 На фрагментах планов и узлах газопроводы, арматуру и другие устройства изображают упрощенно или условными графическими обозначениями в зависимости от масштаба чертежа и диаметра трубопровода. Газопроводы изображают упрощенно двумя линиями, если на чертеже их диаметры в соответствующем масштабе равны 2 мм и более, при этом арматуру и другие устройства изображают также упрощенно с учетом их габаритных размеров.

 

Газопроводы, выполненные условными графическими обозначениями в одну линию и расположенные друг над другом в одной плоскости, на планах условно изображают параллельными линиями.

 

6.1.6 На планах и разрезах наносят и указывают:

 

- координационные оси здания (сооружения) и расстояния между ними (для жилых зданий - расстояния между осями секций);

 

- строительные конструкции и оборудование, к которому подводят газ и воздух и от которого отводят продукты сгорания, а также влияющее на прокладку газопроводов;

 

- отметки уровней чистых полов этажей и основных площадок;

 

- размерные привязки газоиспользующих установок и оборудования, опор (креплений), вводов (выводов) и стояков газопроводов к координационным осям или элементам конструкций;

 

- размеры эксплуатационных проходов;

 

- буквенно-цифровые обозначения и диаметры газопроводов;

 

- позиционные обозначения (марки) оборудования, установок, опор (креплений) и стояков газопроводов на полках линий-выносок;

 

- отметки уровней или высотные размеры установки приборов (при необходимости).

 

На планах, кроме того, указывают наименования помещений, в которых установлено газоиспользующее оборудование, и в прямоугольнике - категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности (кроме жилых зданий). Допускается наименования помещений и категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности приводить в экспликации помещений по форме 2 ГОСТ 21.501.

 

На разрезах указывают отметки уровней осей газопроводов и верха сбросного газопровода (свечи).

 

На планах и разрезах расположения бытового оборудования (например, газовых плит, водонагревателей) и газопроводов в жилых зданиях, коммунально-бытовых предприятиях и общественных зданиях приводят данные об объеме и высоте помещения, в котором устанавливают это оборудование, а также указывают расположение дымоходов (их сечение) и расположение вентиляционных решеток.

 

6.1.7 Примеры выполнения плана расположения оборудования и газопроводов котельной приведен на рисунке В.1 (приложение В), разреза - на рисунке В.2 (приложение В).

 

Пример выполнения плана расположения бытового оборудования и газопроводов в жилом здании приведен на рисунке В.3 (приложение В).

 

Date: 2016-01-20; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию