Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению курсовой и контрольной работы





Одним из главных требований к курсовой и контрольной работе – это самостоятельность выполнения, которая проявляется в индивидуальном подходе к раскрытию темы, подборе литературы и собственных выводов по рассматриваемой проблеме. Важным требованием к содержанию курсовой работы является логическая последовательность изложения материала, точность определений, формулировок, терминов, категорий, убедительность аргументации, обоснованность выводов и анализируемых рекомендаций, соблюдение норм научной этики.

Выполнение курсовой и контрольной работы предполагает изучение исследуемой проблемы, освещенной в отечественной и зарубежной экономической литературе, все источники должны быть указаны в списке литературы. Результаты работы, а именно текст курсовой и контрольной работ, выполнены на компьютере и аккуратно сброшюрованы. К защите работы студенту следует подготовить устный доклад о результатах проведенного исследования (4-5 страниц), а в некоторых случаях (по решению научного руководителя) презентацию для защиты курсовой работы.

Студент несет полную ответственность за достоверность информации, представленной в курсовой и контрольной работе, обоснованность решений и допущенный плагиат в соответствии с законом РФ «Об авторском праве и смежных правах».

Курсовая и контрольная работа не должна носить описательный характер, не должна быть сведена к изложению элементарных вопросов и не должна включать материалы, не относящиеся к выбранной теме. В противном случае работа может быть признана руководителем неудовлетворительной и не будет допущена к защите как не соответствующая требованиям по написанию курсовой и контрольной работ.

Разработка структуры содержания курсовой работы является одним из важных этапов ее выполнения, от правильного содержания работы во многом зависит ее качество. Содержание отвечает за наименование основных разделов и пунктов выбранной темы, которые раскрывают ее в целом, а каждый пункт в отдельности – одну из сторон. В ходе выполнения работы содержание может быть уточнено и дополнено.

Содержание курсовой и контрольной работы составляется студентом самостоятельно согласно логическому изложению и согласовывается с научным руководителем.

Структура курсовой работы должна определяться содержанием по выбранной теме, включая: введение, основную часть, заключение.

При подготовке и написанию курсовой и контрольной работ следует добросовестно отнестись к заимствованиям идей, фактов, разработок другими авторами. В случае, когда студент использует текстовые выдержки другого автора без внесения каких-либо изменений, следует обязательно указать все выходные данные заимствованной работы и заимствованный авторский текст следует приводить в кавычках и делать сноски на каждой странице, внизу, данный прием называется цитированием. Ссылки обязательно делаются при цитировании таблиц, графиков, иллюстраций, методик и формул на каждой станице, внизу, нумерация при этом проставляется сквозная (1,2,3,..).

С материалами выполненной курсовой и контрольной работ предварительно необходимо ознакомить научного руководителя, в результате этого, обсуждаются и вырабатываются рекомендации по устранению выявленных недостатков, после чего студент получает допуск к защите.

Объем курсовой работы составляет 35-40 страниц без учета приложений, список литературы содержит – 20-24 наименования, объем контрольной работы – 18-20 страниц, список литературы составляет – 8-10 наименований.

Оформленная курсовая и контрольная работы, подписанная студентом на последнем листе списка литературы с проставленной датой, сдается на кафедру, где должна быть проверена научным руководителем, а студент – ознакомлен с отзывом научного руководителя.

 

Структура и содержание курсовой работы

 

Курсовая работа должна иметь логически обоснованную структуру изложения, его результаты и выводы, которая позволяет грамотно оформить материал проведенного исследования.

Структурными элементами работы являются:

1. Титульный лист, оформленный по образцу (см. Приложение 1).

2. Содержание (см. Приложение 2).

3. Введение – в нёмобосновывается выбор темы и ее актуальность; выявляется степень разработанности проблемы в экономической литературе (для курсовой работы); определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, а также его методы, указывается информационная база и дается структура курсовой работы. Объем – 3 страницы текста. Введение курсовой работы заканчивается перечислением структурных элементов работы: курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения(й) (если последние имеются в работе).

Актуальности темы курсовой работы необходимо обосновать и доказать, какое значение имеет выбранная тема для теории и практики исследования, применительно к данной сфере деятельности или отрасли экономики. Степень изученности проблемы отражает объем научных и исследовательских разработок: перечисление ученых. которые внесли свой вклад в развитие теории данного исследования и какие основные модели и научные школы взяты автором курсовой работы для составления собственной гипотезы поданному исследованию.

Объект исследования – это структурные элементы макро- или микроэкономики, на которое направлена исследовательская деятельность студента. Объект исследования может быть представлен: как подсистема некоторой системы более высокого ранга; как система по отношению к некоторой совокупности подсистем более низкого уровня.

Предмет исследования– чаще всего совпадает с определением его темы или очень близок к нему. Предмет исследования это тот аспект проблемы, исследуя который мы познаем целостный объект, выделяя его главные, наиболее существенные признаки.

Цель курсовой работы – конкретный результат, который автор намерен получить, выполнив исследование по теме курсовой работы. Например, если тема «Конкурентоспособность организации в системе стратегического менеджмента (на примере ОАО «Химпром»)», то цель курсовой работы заключается в исследовании теоретических основ конкурентоспособности организации в системе стратегического менеджмента и разработке практических рекомендаций, направленных на повышение уровня конкурентоспособности ОАО «Химпром».

Задачи исследования – это последовательные действия, которые автору необходимо выполнить для проведения исследования, они должны корреспондировать с главами и подглавами курсовой работы.

Например, если в структуре работы автор выделил следующие пункты:

 

Date: 2015-12-12; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию