Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XV. Опять собрались у Агапита Абрамовича члены общества «Восстановления прав обездоленных» ровно через месяц





 

Опять собрались у Агапита Абрамовича члены общества «Восстановления прав обездоленных» ровно через месяц. Опять они заседали со своими разноцветными кокардами под председательством седовласого старца.

Крыжицкий дал отчет о том, что Николаев написал расписку, и передал ее председателю.

– А относительно графини Савищевой, – продолжал Агапит Абрамович, – тоже все обстоит вполне благополучно. Ее метрическое свидетельство у меня, и на нем, действительно, сделана подчистка и изменен год рождения.

Он достал из железного сундучка документы графини и тоже передал их председателю.

– Вот это – чистая работа! – одобрил тот.

– Теперь только остается оборудовать расторжение брака графини! – сказал Крыжицкий.

– Легко сказать: «Остается только!» – заметил Голубой. – Но, кажется, сделать это будет довольно трудно; по крайней мере,я наводил справки. Неправильности в метрическом свидетельстве, хотя и дают некоторое основание, но положительного ничего не предвещают.

– Я все‑таки думаю, – заговорил Синий, – что достаточно иметь хоть какую‑нибудь зацепку, а там уж мы сможем сделать!

– Конечно, прицепиться к метрическому свидетельству можно! – согласился Голубой. – Оно все‑таки неправильное!

– Ну а в каком положении розыски племянницы графа Савищева, к которой должно перейти состояние графини, если она его лишится? – спросил председатель.

Крыжицкий покачал головой.

– Я был занят метрическим свидетельством! – ответил он.

– А ты, Голубой? – продолжал председатель.

Голубой ответил, что у него не нашлось никаких данных.

То же самое заявили и остальные.

Фиолетового председатель вызвал последним, но и тот покачал головой и сказал:

– Я не нашел.

Председатель обвел присутствующих укоризненным взглядом, в котором чувствовалось все его превосходство над ними.

– Неужели так‑таки ничего и не узнали? – проговорил он. – А между тем стоило только приложить некоторое усилие, чтобы добиться благоприятного результата.

– И ты его добился? – воскликнул Фиолетовый, до сих пор мало принимавший участия в разговоре.

– Надо было вести от начала, – продолжал председатель. – Брат покойного графа Савищева женился еще молодым человеком и благодаря этой своей женитьбе запутался в делах. Бок о бок с ним его старший брат, женатый на Дюплон, богател не по дням, а по часам, умея ловко устраиваться по казенным поставкам и подрядам. Запутавшийся в делах граф Савищев видел, что его брат не стесняется в средствах и доставляет своей жене все для удовлетворения ее прихотей, и, понятно, ему тоже захотелось иметь все и так же обставить свою жену. Он делал долги, но вскоре ему перестали верить; он пробовал счастья в картах и стал проигрывать. Наконец, он зарвался и очутился в безвыходном положении. Тут он решился на средство, отчаянное по своему риску, соблазненный возможностью вдруг получить большие деньги. Эти деньги ему предложили из‑за границы, с тем, чтобы он выдал план потемкинского похода в Турцию. Он поддался соблазну, но его проделка была вовремя открыта и, хотя ему самому удалось бежать, он был обвинен в государственной измене и заочно лишен чинов и орденов. Его жена, беременная, разрешилась преждевременно от потрясений и умерла в родах. От родившейся у нее дочери единственный ее родственник, дядя ее, граф Савищев, отказался как от дочери брата‑изменника, которого он не хотел знать. Со стороны матери у девочки никого не было: ее матушка была молоденькой француженкой, приехавшей в Россию гувернанткой и прельстившей графа Савищева. Девочку отдали в воспитательный дом и оттуда она была взята...

– Весь вопрос кем? – спросил Фиолетовый.

Председатель замолчал и не сразу ответил.

– Да, весь вопрос – кем? – повторил он. – Есть тут отставной титулярный советник Беспалов, а у него живет девушка, которая уверена, что она – его дочь, но сам Беспалов часто знакомит с ней чужих как со своей воспитанницей. Зовут ее Маней, а дочь разжалованного графа Савищева получила при крещении имя Мария.

– Так это она? – спросил Фиолетовый.

Председатель кивнул головой.

Фиолетовый встал со своего места и заходил по комнате.

– Да разве есть доказательства, – заговорил он, – что это законная дочь графа‑изменника? С какой стати титулярный советник Беспалов взял ее? Не может быть!.. Тут нужны доказательства!

– Эх, какой ты горячий! – остановил его председатель. – Сегодня с тобой что‑то необыкновенное? Обычно ты спокойно относишься к делам.

– Да, это дело меня заинтересовало и я желаю взяться за него! Если у тебя есть какая‑нибудь нить, дай мне ее и я разузнаю все самым подробным образом.

– Вот этого‑то и не нужно! – усмехнулся председатель. – Иногда лишние подробности, расследованные со слишком большим пылом и любопытством, только затемняют дело, а не помогают ему. Нам вовсе не нужно собирать подробные данные об этой воспитаннице Беспалова, потому что эти подробные данные достоверно приведут к полной противоположности того, что мы желаем получить. Нам не важно, дочь или не дочь разжалованного графа Савищева эта девушка; а нам надо сделать так, чтобы она была его дочерью, и этого будет вполне достаточно.

Фиолетовый сел на место.

– Но если можно найти настоящую дочь? – попробовал возразить он.

– Это лишняя проволочка времени! – сказал председатель.

– Но все‑таки, почему ты указываешь именно на нее? Ведь есть же у тебя на это какие‑нибудь причины?

– Особенно никаких! – пожав плечами, ответил председатель. – Просто я нахожу ее подходящей! Ее имя и года нам подходят!

– Но каким путем ты напал на нее?

– Очень просто: я следил за Николаевым и нашел воспитанницу Беспалова благодаря тому, что Николаев поселился у него. Вот и все!

 

Date: 2016-01-20; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию