Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как создавать мысленные образы





Загляни в себя. Там неисчерпаемый источник добра и благополучия. Он никогда не иссякнет, сколько бы ты ни пил из него.

Древняя мудрость

Прежде чем вы научитесь управлять и направлять это "нечто" в нужное русло, необходимо узнать, как функционирует ваше сознание. Эта созидательная сила является наиболее значимой его частью, но она неуловима и неосязаема, поэтому очень трудно войти с нею в контакт до тех пор, пока вы не обретете ясного понимания своего внутреннего сознания.

Знаете ли вы, к примеру, что в действительности человек думает не мыслями, а... образами, картинками! И оттого, что вы думаете образами, а не словами, ваш мозг в своих базовых, "механических" действиях ничуть не отличается от мозга первобытного человека, жившего тысячи лет назад.

Он также думал картинками до того, как развился язык. Когда первобытный человек возвращался в свою пещеру после охоты, у него был единственный способ поведать своим соплеменникам о том, что с ним произошло, — нарисовать грубые рисунки углем или нацарапать их на каменной стене своей пещеры.

Постепенно, воспроизводя картинки с одинаковым значением снова и снова и связывая звуки с определенными объектами и событиями, примитивный человек подошел к тому, что стоило ему начать рисовать известную картинку, и соплеменники уже понимали его. Возможно, эти примитивные картинки постепенно сократились до символов, символы стали буквами, затем словами и, наконец, предложениями. Так родился первый в мире язык.

Но при всей нашей хваленой цивилизации, при всем множестве языков с огромным словарным запасом, призванным описать все чувства, все идеи и весь наш мир, человек по-прежнему думает в основном мысленными образами. Я легко докажу это вам.

Вспомните минувший день и подумайте о каком-нибудь необычном переживании, произошедшем с нами сегодня. Как только вы вызовете это воспоминание в памяти, вы увидите перед своим мысленным тором изображение того, как вы делаете что-либо, находитесь где-то, встречаетесь с кем-то. Но вы бессильны передать мне эти изображения, пока не облечете их в форму слов — символов, с помощью которых я смогу вас понять. В свою очередь, слушая ваши слова, я должен перевести их в образы, возникающие в моем сознании, чтобы увидеть и понять ваши переживания.

Итак, совершенно очевидно, что мы думаем в основном образами. Это один из самых значительных фактов, которые вы когда-либо сможете узнать о вашем сознании. Вот еще столь же важный факт: если мысленная картинка объединяется с внутренней созидательной силой, то воображаемое притягивает к себе реальные явления (которых вы желаете или которых опасаетесь).

Date: 2016-01-20; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию